Власть

С траншеями и воронками покончат?

После изменения градостроительного закона, уже примерно полтора года в плане разрытий в Сумах полный хаос - ничего не известно и не с кого спрашивать. Город может контролировать процесс только по тепловикам и водоканалу, частники же предоставлены сами себе.

Напомним, что раньше разрешение на разрытия бралось в районных администрациях, подписывалось всеми службами, можно было и контролировать сам процесс, и спросить за несвоевременное восстановление покрытия. Сейчас же, когда в ГАСКе регистрируется декларация на начало строительных работ, на этом этапе процесс согласования заканчивается. На основании декларации застройщики копают там, где хотят, не ставя в известность город, не восстанавливая покрытие или газоны и не обращаясь за таким восстановлением к власти.

И вот наконец справедливость будет восстановлена. В сентябре вступили в силу изменения в украинское законодательство, которыми предоставление разрешений на разрытия вернули местному самоуправлению. Сумам необходимо было лишь утвердить соответствующий Типовой порядок их предоставления. Такой временный порядок - получения разрешения на нарушение объектов благоустройства, связанное с выполнением земляных и ремонтных работ на территории Сум, - горисполком утвердил 11 декабря.

Он определяет единую процедуру согласования земляных работ - в том числе при прокладывании, реконструкции и ремонте инженерных сетей, разрытии и ограничении движения транспорта, пешеходов (за исключением работ по ремонту дорожного покрытия), выкорчевывании пеньков.

Приемом таких заявлений займется центр предоставления админуслуг, который будет передавать их в райадминистрации. Разрешение на земляные работы будет даваться в течение десяти дней, а срок действия договора не должен превышать одного года. В случае невыполнения работ в срок заявитель должен не позднее чем за три рабочих дня до окончания действия договора обратиться за его продлением.

В обязательный перечень документов, необходимых для получения разрешения на разрытие, входит договор на восстановление благоустройства после завершения работ, подписанный с Ковпаковской или Заречной райадминистрацией, а также гарантийное письмо на восстановление дорожного покрытия, зеленой зоны после проведения земляных (ремонтных) работ.

К слову, до начала земляных и ремонтных работ о них должны быть оповещены представители организаций, предприятий, чьи коммуникации находятся на месте проведения земляных работ. За неоповещение или несвоевременное оповещение, за повреждение сетей ответственность несет предприятие, проводящее земляные работы.

О закрытии участков дорог или проездов при проведении земляных работ необходимо заранее предупреждать не только город, но и станцию скорой помощи, подразделения МЧС и ГАИ.

Естественно, для закрытия разрешения представитель РА должен будет выехать на место вместе с заказчиком и проверить окончание восстановительных работ. Есть возможность не выполнять восстановление, а оплатить стоимость восстановления объекта благоустройства.

За невыполнение восстановления благоустройства или его невыполнение в срок положен штраф. При этом его уплата не освобождает провинившегося от восстановительных работ. В противном случае вопрос будет решаться в судебном порядке.

Надеемся, теперь городская власть сможет в большей степени влиять на ситуацию и город перестанет так часто напоминать поле боя.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Доулучшались - дальше некуда?

Читати статтю«ПокращеннЯ», обещаемые украинцам властями, пока, как правило, имеют совершенно обратный эффект. В частности, в плане местного самоуправления. Оно оказалось практически не в состоянии чем-либо управлять на местах. Яркий тому пример - строительный процесс.

Как всегда, ежегодно городу... Читати статтю повністю

Новый год - в новой квартире?

Этот вопрос поставили перед областной властью представители 42 семей, которые оформили документы для участия в программе «Доступное жилье» (когда 70% стоимости квартиры платит человек, а 30% - государство).

Люди по несколько месяцев собирали разнообразные справки, обошли всех родных... Читати статтю повністю