Культура

«Кружите меня, кружите!!!»

Цитата из старого фильма как нельзя лучше передает мои впечатления от новой выставки родной по месту жительства и мироощущению сумской художницы Ани Черненко под названием «О! Кружение...».

Не скрывая, а с гордостью неся через годы и выставки трепетное отношение к Ане Черненко как к человеку и творцу, я с некоторой опаской (что же новенького она придумает?!) ждал следующей демонстрации несомненного таланта этой художницы и теперь с уверенностью заявляю: «Это замечательно!» Ее ангелы, разлетевшиеся по городам и странам, радуют, умиляют и напоминают сотням (да уже, наверное, и тысячам!) людей о том, что мир прекрасен, люди симпатичны, а романтика живет в душе у каждого, просто не все туда догадались заглянуть!

Ее ангелы повзрослели, приобрели прелестную подростковую угловатость и стали еще ближе и роднее. Хотя, казалось бы, куда уже ближе и роднее, если без них уже и не представляется пробуждение? Как это - проснуться и не заглянуть в ее «Утренний кофе»?!

И тут, представьте себе, - шестьдесят новых работ! Почему «О! Кружение...»? - спросите вы. Да потому что с первого взгляда на ее работы на вас обрушивается нетерпеливое ожидание праздника!

Они как заветные новогодние мандаринки из детства, как конфетка, которую родители приносили с работы «от зайчика», как теплая батарея, к которой ты бежишь обниматься с мороза, они... Они - как все самые лучшие и добрые воспоминания.

Впечатления переполняют, названия самых полюбившихся работ рвутся с губ, но не скажу! Потому что нужно идти, идти и смотреть, особенно если вы

безуспешно пытаетесь найти в себе праздничное настроение - так вот же оно, в обновленном зале муниципальной галереи!

Да, есть в этом цветнике доброты и таланта еще один плюс, прагматичный, так сказать - специально для ленивых романтиков. Вы безуспешно ищете особенный подарок для близкого человека? Вы долго и тщетно пытаетесь сказать ему, насколько он вам дорог?!

Можете не искать, потому что представить себе лучшее средство объясниться, чем Анины ангелы, - ну я, например, теряюсь в догадках. Вот вам еще один повод отправиться на Соборную, 27, где до 14 января будет продолжаться выставка замечательных работ Анечки Черненко.

Приходите сами и приводите детей и внуков, потому что в работах по-настоящему талантливого человека каждый находит то, что для него (именно для него!) важно, интересно и красиво! Вот этого там - просто завались!

Дмитрий Видович


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вкусный КВН с компанией «Крафт Фудз Украина»

Стали известны финалисты Сумской открытой школьной лиги КВН. По итогам полуфиналов дальше прошли команды «Нас заставили» (школа №9), «Шум» (г.Ромны), «Гарні діти» (г.Ямполь) и «Семеро одного не ждут» (школа №7). Также жюри добрало в финал команду «Делай деньги» (сборная школ города).

В... Читати статтю повністю

«Ладушки-детсадушки»

риЯтно осознавать тот факт, что одна из самых публикуемых и наверняка самая талантливая детская писательница Украины живет в нашем городе. Анна Шевченко за два года издала уже пять книжек для детей: «Фроська - комнатная фея», «Приключения рыцаря Морквицаря и принцессы Картоплессы»,... Читати статтю повністю