Калейдоскоп

Путешествие в гоголевскую сказку, или Сорочинская ярмарка

Как-то весной попался мне в руки журнал 80-х годов. И статья там была про Сорочинскую ярмарку. И так все там было красиво написано - я загорелся! Поеду. И вот через какое-то время, узнав, что, где и почем, я выяснил, что удобнее всего добраться туда через турфирму. И путевка недорого (всего 70 грн.), и довезут быстро, и экскурсию проведут.

И вот - отъезд. 6 утра. Предчувствие сказки. Ехали недолго - в полдесятого уже были в Великих Сорочинцах. Чем ближе подъезжали, тем предчувствие усиливалось. И вот - на месте. Громадная автостоянка, а потом... Это как с разбега - в бушующее море. Море людей, море товаров, море впечатлений! Нечто необыкновенное. Кажется, прошлое и настоящее переплелись, как в вышиванке, в пестрый узор. Прославленный Николаем Гоголем «ярмарок» дарит впечатления, которые не забываются. Это настоящий аккумулятор украинской культуры, народных традиций. Ярмарка длилась пять дней с 16 по 20 августа, но мы попали только на последний. Но этот день равен месяцу! Все там жило, смеялось, веселилось, пело, танцевало, покупало и продавало. Это незабываемый круговорот красок, попав в который, человек забывает обо всем - проблемах, политике, теряет ощущение реальности и времени. Душа там отдыхала. Именно здесь, как нигде в другом месте, просыпались патриотические чувства. Именно здесь каждый с гордостью чувствовал себя украинцем.

Встречали гостей два городка мастеров. То, что здесь предлагается, просто поражает. И такое могут сделать человеческие руки?! Исполненные в традиционном народном стиле навесы из соломы прекрасно защищали как самих мастеров, так и их товары. Все гости торжища могли своими глазами увидеть, как кузнец кует железные цветы, а гончар лепит горшок, как создаются вышиванки и другие сувениры.

Сразу за городком мастеров - продажа производителей многих областей Украины, а уже за ней - настоящая сорочинская Барабашовка. В этом году существенно изменился сценарий открытия ярмарки и театрализованных представлений, которые каждый день проходили в этнографической усадьбе Хиври. В них были задействованы не только Гоголь и его персонажи, но и другие наши славные земляки - Сковорода, Котляревский, Маруся Чурай - в исполнении артистов Полтавского областного театра им.Н.В.Гоголя. Самим организаторам так понравилось представление, что было решено: в следующем году украинцы снова увидят нечто оригинальное.

Были на ярмарке и нововведения. Впервые в ее истории 16-17 августа проводился выездной дипломатический раут «Сорочинський ярмарок», в котором приняли участие представители 25-ти стран. Также очень интересным был праздник меда «Солоденьке золотко Сорочинського ярмарку». Во время торжища не переставая звучала музыка. Это проходил фестиваль «Песни Сорочинской ярмарки». В нем на протяжении пяти дней приняли участие 364 самодеятельных и профессиональных коллектива, а это 2615 человек.

День пролетел быстро. Уезжать не хотелось. Осталась уверенность, что в следующем году я сюда обязательно вернусь. И напоследок хочется сказать словами одного из мастеров: «Здесь необыкновенная атмосфера. Хотелось бы, чтобы так было во всей Украине».

Игорь Матвеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Женская работа мужскими руками

О тех, кто поддерживает народные традиции

Каждый сумчанин, проходя или гуляя по Соборной, обращает внимание на мужчин и женщин, продающих разнообразные безделушки из дерева, картины, вышивки. Мы смотрим на этих продавцов как на простых торговцев, но вряд ли задумываемся, что вкладывают... Читати статтю повністю

Под сенью муз

Урожайное лето «Зерен» завершилось праздником-семинаром в Нижней Сыроватке

Насыщенными оказались летние каникулы для сумской литературной студии «Зерна».

Это лето для многих студийцев богато событиями, которыми хотелось поделиться с коллегами. Кто еще так искренне разделит радость... Читати статтю повністю

R’n’B - музыка для умеющих отдыхать

Молодые музыканты зарядили молодежь энергией на всю приближающуюся осень

Вот и подходит к концу еще одно лето. Ждешь его, ждешь, а оно, как и свойственно всему хорошему, очень быстро закончилось. Те, кому все-таки не хватило жарких эмоций и незабываемых впечатлений, еще смогут восполнить... Читати статтю повністю