Новини

Спорт

Триумф

Большим успехом завершилось выступление сумских каратистов на Кубке Украины по каратэ, проведенном в Киеве Всестилевой федерацией боевых искусств и спорта. Команда Сумской области, сформированная на базе Украинского представительства IKA (стиль Госоку Рю) и существенно усиленная представителями федерации Вадокай, заняла второе место среди областей, уступив только сборной Донецкой области. При этом наша команда была ощутимо сильнее в соревнованиях юниоров и взрослых, тогда как Донецк больше побеждал среди детей от 5 до 16 лет. В нескольких категориях кумитэ сумчане оккупировали весь пьедестал почета. Золото Кубка завоевали сумчане Игорь Угнич, Игорь Кучер, Вадим Коломиец, Анатолий Жук, Виктор Горобец, Анастасия Ухина и Анастасия Гриценюк, а также Игорь Литвиненко из Шостки и ямпольчанка Юлия Бордакова. Не было равных сумским сборным в командном кумитэ среди мужчин и девушек 14-15 лет.

Серебряный и бронзовый урожай собрали Артем Прощенко, Алексей Крутов, Виталий Гутенко, Мария Угнич, Анна Нилова, Максим Кузнецов, Артем Пташник, Алексей Крутов, Евгений Ковалев, Юрий Стусов, Андрей Безбабных, Анастасия Ухина, Анастасия Гриценюк (все из Сум), Дарья Пыриг, Екатерина Роговец, Елена Грищенко, Наталия Шаргородская и Андрей Бочагов (все из Ямполя), а также команда кумитэ юношей 16-17 лет.

Особо следует отметить выступление Святослава Беспалого, тренера ямпольского клуба «Легион». Финальные поединки в кумитэ среди мужчин-ветеранов он завершал со сломанной рукой, но это не помешало ему завоевать серебряную медаль. Успех команды готовили сумские тренеры Анатолий Лозовой («Терра»), Вадим Коломиец («Вадокай»), Валентин Угнич (ОЦВО), Святослав Беспалый («Легион», Ямполь) и Евгений Чухно (ДЮСШ, Шостка).

По мнению шеф-инструктора IKA Госоку Рю в Украине Анатолия Лозового, подобный успех говорит о подъеме каратэ в области. В том, что основу сборной составляют студенты, заслуга руководства сумских вузов. Недавно группы каратэ открыты в спортклубе СумГУ. В области культивируют каратэ три ДЮСШ: «Авангард» (Сумы), Министерства образования и «Импульс» (Шостка), решается вопрос открытия отделения каратэ в Ямполе. Хорошо поддерживают каратэ в спортивных организациях Министерства образования, «Динамо», «Украина». Проблемой остается финансирование. Если для поездки на Кубок мира собрали «с миру по нитке», то в Киев ездили за свои деньги. В ближайших планах Сумских каратистов - поездка на международные соревнования в Польшу и ряд детских соревнований в области. В следующем году Сумы будут принимать уже становящийся традиционным международный турнир Soke Kubota Cup.

Зачет волейбольный...

14-18 ноября в спортзале техникума пищевой промышленности в зачет городской спартакиады областного центра проходили соревнования по волейболу среди юношеских команд вузов І-ІІ уровня аккредитации. Лучшими оказались учащиеся машиностроительного колледжа. Второе место заняла команда техникума пищевой промышленности. На третьем месте - волейболисты строительного колледжа.

...и шахматный

18 ноября в помещении подросткового спортивного клуба «Юность» ГКП «Горводоканал» соревновались шахматисты - команды клубов - в зачет городской спартакиады. Победителями стали будущие мастера из клуба «Юность». На втором месте - «Импульс» (ООО «Заречник»), на третьем - «Резонанс» (ООО «Житловик»).


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мы и мир

ООН: кто на новенького?

В 2006 году истекают пятилетние полномочия генсекретаря ООН Кофи Аннана. По неписаному закону ротации, очередного генерального секретаря должны представить азиатские государства.

Единственным азиатом, возглавлявшим ООН с 1961 по 1971 год, был бирманец У Тан.... Читати статтю повністю

С миру по факту

Дама хотела покурить...

Во время полета авиарейса Гонконг - Брисбен пассажиров едва не хватил удар, когда они увидели даму в состоянии алкогольного опьянения, с сигаретой в руке пытающуюся выйти из самолета на перекур. Стюарды остановили ее, когда та хотела открыть люк. Горе-пассажирка... Читати статтю повністю

АртНовости

Если звезды разводятся - значит, это кому-нибудь нужно

Самая звездная чета российского шоу-бизнеса - Алла Пугачева и Филипп Киркоров - через полгода после официального развода решила объявить о нем общественности. Но так как дело это волнительное, возложили сию миссию на плечи Лолиты.... Читати статтю повністю

На днях...

Новогодний подарок «Укрзалізниці»

Первый замначальника главного пассажирского управления «Укрзалізниці» Леонид Лобойко сообщил, что, в связи с прогнозируемым увеличением пассажиропотока во время новогодних праздников, «Укрзалізниця» введет 20 дополнительных поездов. Кроме того, по... Читати статтю повністю

Гоп-стоп

Убийство совершил пасынок...

Очередная трагедия на почве бытовой ссоры произошла в с.Малый Бобрик. 19-летний местный житель что-то не поделил со своим отчимом и во время выяснения отношений избил его до смерти. После содеянного юноша пытался скрыться, но был задержан сотрудниками... Читати статтю повністю

Акценты

«27-й! Организовать скандирование «Юля!»

Новый красный день календаря - День свободы - страна встретила неоднозначно. Никто не оспаривает того, что народ, уставший от беспредела старой власти, имел полное право выразить свой протест против этого.

Прошлогодние президентские выборы... Читати статтю повністю