Соціум

Маленькие спортсмены

Когда мы видим этих людей, невольно отводим взгляд, испытывая смешанные чувства... Но для цивилизованного мира люди с отклонениями в интеллектуальном развитии - не проблема. Вернее, она гуманно решается.

В 1968 г. сестра президента США Джона Кеннеди Юнис Кеннеди Шрайвер основала Специальную Олимпиаду, в которой принимают участие люди с отклонениями в интеллектуальном развитии в возрасте от восьми лет (на сегодняшний день -

3,5 млн. спортсменов из 177 стран). А что же делать детям до восьми лет? Ведь они тоже хотят бегать, играть, соревноваться! Для них была разработана спортивно-игровая программа «Маленькие спортсмены», призванная познакомить их с миром спорта еще до того, как они будут допущены к Специальной Олимпиаде.

В Украине пилотный проект внедряется в пяти регионах - в Киеве, Львовской, Черкасской, Житомирской и Сумской областях. Презентовал в Сумах программу Специальной Олимпиады «Маленькие спортсмены» для детей с особыми потребностями 5-7 лет, их учителей, воспитателей и родителей Андрей Пидварко - исполняющий обязанности национального директора Специальной Олимпиады Украины. Он рассказал о деятельности организации, показал фильм о соревнованиях. Они проходят на лучших спортивных аренах мира, при многолюдных трибунах. Эмоции спортсмены с интеллектуальными отклонениями выражают точно так же - будь то победа или поражение. Конечно же, в фильме больше радостных моментов, мгновений торжества победы. Победы, в первую очередь, над собой, над своим недугом, над предубеждениями общества.

Специальную Олимпиаду поддерживают известные люди - президенты и артисты, спортсмены и общественные деятели, в частности Нельсон Мандела, Арнольд Шварценеггер, Джон Бон Джови, Стив Уандер, Андрей Шевченко, Лилия Подкопаева... Взрослые спортсмены берут шефство над маленькими и обучают их азам мастерства. К примеру, в Кировограде известный гимнаст тренирует маленького спортсмена, который, возможно, заявит о себе и на Специальной Олимпиаде.

«Результаты украинских спортсменов на этих соревнованиях растут из года в год, что нас радует», - говорит Андрей Пидварко. А в национальном масштабе нас, сумчан, радуют успехи земляков. За последние три года дважды победителями Европейской баскетбольной недели Специальной Олимпиады в Украине становились воспитанники Ульяновской и Гребениковской школ. Девчонки из Ульяновки побеждали среди футболисток. Команда, составленная из учеников Штеповского и Ульяновского интернатов и Сумской специальной школы, была первой среди легкоатлетов. Ученик Шалыгинской школы-интерната Глуховского района Сергей Артюхин, воспитанник учителя физкультуры Валентина Гетманова, - лучший лыжник страны, включен в сборную команду Украины.

В Сумской области первым организатором спартакиад для детей с особыми потребностями был Анатолий Иванович Коников. Ныне на общественных началах работают два координатора Специальной Олимпиады - Вячеслав Новоселов и Александр Чемелюх. Участвуют в этом движении волонтеры - студенты сумских вузов, им всегда рады в школе №34.

Пока дети осваивают самые нехитрые упражнения: держат равновесие, бросают предметы в круг, прыгают «жабкой», бьют по мячу, ходят шагом под ритм барабана... Это формирует чувство беговой дорожки, своего сектора; формирует будущих гимнастов, футболистов и легкоатлетов. Детям занятия нравятся. Каждый стремится выполнить упражнение первым и как можно лучше. Они улыбаются, раскланиваются и аплодируют себе и благодарным зрителям. Особенно активен маленький Леша. Ну никак не скажешь, глядя на этого милого ребенка, что у него синдром Дауна. Они все понимают!

«Видно, что здесь занимаются с детьми», - отметил Андрей Пидварко. Согласен с ним директор областного центра «Инваспорт» Сергей Лисниченко. Немалая заслуга в этом инструктора физической культуры школы №34 Елены Самохиной. «Сегодня мы уяснили, что наши дети имеют право на образование, спорт и труд, - говорит директор школы Людмила Шрамко. - И верим, что они будут хорошо работать во вспомогательной школе...»

И немалую роль в социальной реабилитации этих детей призвана сыграть программа Специальной Олимпиады Украины «Маленькие спортсмены».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Настоящий Дед Мороз не пьет!

19 декабрЯ в информационном агентстве «RegioNews-Сумы» прошла сказочная конференция под провокационным названием «У кого лучше заказать подарок - у Деда Мороза или Святого Николая?». Ответ напрашивается сам собой: «У того, кому веришь. А по нашей вере и дано будет нам».

Роль Николая... Читати статтю повністю

Согрей человека теплом»

В этом году в связи с резким понижением температуры для предупреждения случаев переохлаждения с 15 декабря в области по указанию МЧС развернуты пункты обогрева. В Сумах такой передвижной круглосуточный пункт работает в городском парке им.Кожедуба. Также к открытию пунктов обогрева... Читати статтю повністю

В новый год - с новым УПК!

20 ноЯбрЯ 2012 года вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс, наделавший много шума вокруг особенностей своего применения. Его нововведения касаются всей правоприменительной системы в стране - от действий районного следователя до решений высших судов и исполнения приговоров... Читати статтю повністю

Загранпаспорт: ни сдать, ни взять

ДлЯ многих сумчан, рассчитывающих получить загранпаспорт или подать документы на него во второй половине декабря, известие о досрочной ликвидации отделов гражданства и регистрации физических лиц (ОГИРФЛ) стало, мягко говоря, неприятным сюрпризом со стороны руководства МВД.

В понедельник,... Читати статтю повністю

Сезон дворовых катков открыт!

С приходом настоящей зимы в Сумах стартовал сезон катков. Помимо традиционных ледовых площадок, которые откроются к новогодним праздникам в городском парке им.Кожедуба и детском парке «Сказка», в городе появляются дворовые катки для любителей активного зимнего отдыха. Один из них... Читати статтю повністю

На рынках Сум запретили курить

На последней сессии горсовета депутаты внесли изменения в свое решение от

25 ноября 2009 года, которым определены места на территории Сум, где запрещено курение.

В частности, список мест дополнился территориями всех работающих в городе рынков - как продовольственных, так и непродовольственных... Читати статтю повністю

Дополнительный поезд к праздникам

Чтобы попасть на новогодние праздники в Киев, Тернополь или Львов, жители области смогут воспользоваться скорым ночным поездом №225/226 Харьков-Ужгород, который будет следовать с 26 декабря по 13 января (кроме

31 декабря). Последнее отправление из Ужгорода - 13 января.

В Сумы поезд... Читати статтю повністю

Реструктуризация вам в помощь

Исправно ли вы оплачиваете счета за коммунальные услуги? Если у вас есть долги по счетам и вы упорно не желаете или по каким-либо причинам не можете платить, у вас появился серьезный повод для беспокойства.

На прошлой неделе мы стали свидетелями работы комиссии, которая описывала... Читати статтю повністю

Обновление перинатального центра:

ЗапланированнаЯ масштабная реконструкция областного перинатального центра на Басах, несмотря на активную подготовку к старту, все же переносится на следующий год.

Об этом ВШ сообщил начальник облздрава Петр Павлюк. Тем не менее процедурные вопросы для начала работ, чтобы запланированные... Читати статтю повністю

«Cказочный молочный мир»

Читати статтюКто же не знает, как приятно дарить и получать подарки в День Святого Николая, когда все кажется волшебной сказкой! Не зря Сумской молокозавод выбрал именно этот день для награждения участников конкурса детского рисунка «Cказочный молочный мир».

В течение месяца юные сумчане со... Читати статтю повністю