Будьмо здорові!

Инструкция по "выживанию"

или Как встретить Новый год и не оказаться потом на больничной койке

Новый год - время праздничных застолий. Но для организма это довольно сильный стресс, который ослабляет иммунитет и способствует появлению новых и обострению старых болезней. Последствия переедания и перебора со спиртным: слабость, тошнота, головная боль, нарушение функций желудочно-кишечного тракта... Деликатесные закуски, замысловатые салаты, изысканные горячие блюда и разнообразное спиртное, льющееся в эти дни рекой, образуют в организме гремучую смесь и разрушительно действуют на наш организм. И в первую очередь страдают печень, почки и сердце.

Соблюдая простые правила, вы избежите пагубных последствий пищевого стресса.

* 31 декабря в течение дня не морите себя голодом в предвкушении полуночного пира, чтобы вечером в желудке хватило места для всех вкусностей. Питайтесь в последний день уходящего года в обычном режиме. Ведь, набросившись после воздержания на оливье и жирного гуся, вы рискуете провести остаток праздника на больничной койке с приступом холецистита или панкреатита.

* За несколько часов до застолья полезно съесть тарелку гречневой, пшенной или овсяной каши на воде со сливочным маслом. Каша кажется вам слишком скучным блюдом для новогоднего вечера? Тогда мясной или рыбный суп. За час перед застольем съешьте бутерброд со сливочным маслом, запив его крепким чаем с лимоном, банан, большое яблоко или выпейте 50 мл подсолнечного масла. Это убережет вас от быстрого алкогольного опьянения.

* Если у вас есть хроническое заболевание, выбирайте те кушанья, которые не ударят по вашему слабому месту.

- Не спешите сразу попробовать все блюда. Старайтесь делать небольшой перерыв между употреблением различных угощений. Во время застолья больше разговаривайте, если есть возможность, танцуйте, периодически выходите на свежий воздух.

- Не забывайте о том, что чередование холодной и горячей пищи вредно для желудочно-кишечного тракта. Чтобы спасти его от перегрузок, не увлекайтесь острыми и жареными яствами.

- Каждый раз, намереваясь отведать "еще один салатик", протягивая руку за очередным кусочком торта или собираясь опрокинуть еще одну рюмочку, подумайте, а не аукнутся ли это вам приступом мучительной боли.

- После встречи Нового года стоит принять 5-6 таблеток активированного угля, которые нужно предварительно измельчить.

- Если во время праздничного застолья вы все-таки переели и у вас появилось чувство тяжести в желудке, то на следующий день желательно питаться только фруктами или провести соковую терапию (в течение дня выпить 1,5 л свежевыжатого овощного или фруктового сока, разбавленного минеральной водой).

* Веселье без похмелья. Соблюдение правил безопасного пития позволяет и удовольствие получить, и здоровье не потерять.

- Старайтесь не пить на голодный желудок.

- Чтобы не болела голова, пейте шампанское не залпом, а маленькими глоточками, наслаждаясь его вкусом и любуясь игрой пузырьков в бокале. Но помните: шампанское противопоказано тем, у кого есть диабет и язвенная болезнь, а также аллергикам.

- "Между первой и второй перерывчик..." должен быть все-таки довольно большой - минут 20. Не забывайте закусывать: перемешиваясь с пищей, спиртное меньшими порциями и гораздо медленнее попадает в желудок. Лучше всего абсорбирует алкоголь вареная картошка и мучное. А жирные блюда препятствуют его быстрому всасыванию.

- Чтобы предупредить обезвоживание организма, а также снизить концентрацию алкоголя в крови, спиртное надо запивать. Причем количество выпиваемой негазированной воды должно быть вдвое больше количества выпитого горячительного. При употреблении алкоголя в сочетании с газированными напитками опьянение наступает быстрее.

- Постарайтесь выбрать для себя один напиток, которым будете наслаждаться в течение всего застолья. Неосмотрительное смешивание алкоголя имеет самые непредсказуемые последствия. Особенно опасны следующие сочетания: водка и шампанское, вино и пиво, вермут и коньяк, белое и красное вина.

Помните о том, что основная цель праздников - это веселиться, поднимая себе и другим настроение, а не объедаться и напиваться в стельку. И тогда в памяти у вас останутся не ощущение тяжести в желудке и утренняя головная боль, а приятные впечатления от общения с родными и близкими.

Веселитесь на здоровье, но при этом, не забывайте слова мудрого Сенеки: "Пользуйся настоящими удовольствиями так, чтобы не навредить будущим".

* Что делать, если вы все-таки "перебрали".

- Утомленному праздниками организму прежде всего необходимы покой и обильное (до 3 л в сутки) питье. Нормализуют пищеварение, нейтрализуют токсины и быстро выводят их из организма - любые рассолы, кисломолочные напитки, минеральная вода, клюквенный морс, яблочный, апельсиновый или томатный сок.

- Похмельное бремя хорошо облегчают: суп-солянка, кислые щи, борщ или куриный бульон, которые лучше съесть не сразу, как проснулись, а немного погодя. Горячие продукты взбадривают и наводят порядок в желудке.

- К числу ваших спасителей относится и активированный уголь (1 таблетка в измельченном виде на 10 кг веса).

- В последующие несколько дней для улучшения работы желудка нужно есть каши и пищу, приготовленную на пару.

* И чего делать не следует:

- Не пытайтесь привести себя в чувство, поглощая литрами кофе или крепкий чай, особенно если вы страдаете аритмией.

- Воздержитесь от применения препаратов для защиты печени - пользы от них не будет, а вот естественные механизмы пищеварения собьются.

- Избегайте большой физической нагрузки.

Вот-вот наступит новый год вашей жизни. И главным образом от вас зависит, начнется ли он с хворей, травм, мучительных переживаний, болезненных разочарований или же с ощущения гармонии с самим собой и окружающим миром и чувства радости от всех проявлений жизни. С наступающим! И будьте здоровы!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Насладитесь ароматами

Путь к хорошему настроению лежит и через обоняние. Лучший способ поднять настроение в предновогодний зимний день - вдыхать эфирные масла цитрусовых, таких как бергамот, лимон и лайм. Нанесите несколько капель на обычную лампу накаливания и вдыхайте ароматические... Читати статтю повністю

За три дня до Нового года...

ПриближаетсЯ Новый год, мы с радостью погружаемся в приятные хлопоты - и тут самое главное не упустить момент, ведь нужно приложить совсем немного усилий, чтобы в заветную ночь выглядеть принцессой!

Всего три дня - и, последовательно выполняя несложные советы, вы освежите кожу... Читати статтю повністю