Навколишнє середовище

Будем ли мы спасать наши реки?

Что происходит с реками, озерами, прудами Сумщины? Насколько рационально мы используем эти неоценимые богатства? Думаем ли об их сохранении?

В Украине с января 2013 года начнет действовать общегосударственная целевая Программа развития водного хозяйства и экологического оздоровления бассейна реки Днепр на период до 2021 года. На Сумщине подобной региональной программы нет и до сих пор не было. Эти и другие вопросы поднимались на недавнем рабочем совещании, которое проводил председатель облсовета Геннадий Михайленко:

- Одно из направлений деятельности органов местного самоуправления - урегулирование пользования водными объектами. Сегодня водоемы Сумщины, к сожалению, в неудовлетворительном состоянии. Пруды используются неэффективно, порядка в вылове рыбы нет. В области нет программы, которая регулировала бы использование водных объектов. Облсовет выделил районам средства на паспортизацию водоемов. Но не все приступили к этой работе.

Замначальника облуправления водных ресурсов Елена Вакарчук сообщила, что на Сумщине все водоемы отнесены к объектам общегосударственного значения. Однако арендная плата за пользование ими поступает только в областной бюджет. Таким образом, от арендованных прудов в областную казну должно было бы поступить в этом году 250 тыс. грн., но реально перечислено всего 48 тыс.

Председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам земельных и водных ресурсов Владимир Токарь заметил, что проблем в этой сфере множество: «Одна из главных - в области недостаточно очистных сооружений, отходы сбрасываются прямо в реки. Конечно, тут нужны серьезные капиталовложения, но к решению этой проблемы все же надо приступать. Еще одна наболевшая тема - население в определенных местностях не имеет свободного доступа к водоемам, так как арендаторы не допускают людей к прудам. Все эти вопросы надо отрегулировать».

Председатель облсовета дал поручение создать рабочую группу для разработки региональной Программы развития водного хозяйства и экологического оздоровления бассейна речки Днепр на период до 2021 года. В состав группы вошли первый зампредседателя облсовета Олег Бояринцев, депутаты Владимир Токарь и Виктор Федченко, а также - экологи, специалисты СумГУ, управлений водного хозяйства, ЖКХ, МЧС, земельных ресурсов, агропромышленного развития и руководители РГА и мэрий. Г.Михайленко поставил перед Сумским облуправлением водных ресурсов задачу координировать разработку проекта региональной программы.

Как рассказала Елена Вакарчук, сначала члены рабочей группы изучат соответствующую госпрограмму, затем будет работа над проектом региональной программы:

- Региональная программа - это не суженная программа проблем водной отрасли. Речь идет об обширном комплексе. Например, пропуск паводковых вод на реках (расчистка русел в определенные периоды), проблемы водности малых рек, сбросы из очистительных сооружений (где нужна либо модернизация, либо смена методов очистки), проблемы подземных горизонтов, из которых берется вода для питья (инвентаризация всех скважин, их ремонт, тампонирование нерабочих), и т.д. Надо также решать, как рационально использовать мелиорированные земли. Кроме того, у нас в области появилось два хозяйства, а скоро будет и третье, использующее полив для сельхозпроизводства. Тут тоже надо подумать об эффективности использования водных ресурсов. Поэтому в группу и вошли специалисты различных отраслей.

Что касается финансирования - в госпрограмме четко прописано софинансирование из местных бюджетов всех уровней. Создатели региональной программы стараются максимально наполнить ее конкретным содержанием - чтобы намеченные мероприятия подтверждались соответствующим финансированием. Для этого в группу включены, кроме областных руководителей, руководители РГА и мэрий. На госуровне речь идет о финансировании по линии Госводагентства (программ по использованию мелиоративных земель), а также Министерств экологии и региональной политики. Теперь все это надо увязать, подогнать, просчитать...

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Новый год - с букетом!

Основным условием, как и раньше, было не использовать настоящие еловые и сосновые ветки, ведь мероприятие проводит общество охраны природы.

Именно поэтому учащиеся двенадцати сумских школ, студенты трех колледжей, воспитанники Центра эколого-натуралистического творчества учащейся... Читати статтю повністю

Альтернатива газу

В советские времена на Сумщине добывали почти 1 млн. т торфа. Однако 80% его использовали не в качестве топлива, а на так называемое раскисление почвы для увеличения ее плодородности.

Так как торф, залегающий у нас, считался малоэффективным, низкокалорийным и многозольным для отопления... Читати статтю повністю

Борьба с пестицидами продолжается

Работа по очистке территории области от пестицидов вышла на финишную прямую, но, как оказалось, еще не закончилась.

Напомним, по результатам проведенной инвентаризации на 1 января 2012 года в районах сохранялось 2020,099 т непригодных и запрещенных к использованию ядохимикатов.... Читати статтю повністю