Навколишнє середовище

Альтернатива газу

В советские времена на Сумщине добывали почти 1 млн. т торфа. Однако 80% его использовали не в качестве топлива, а на так называемое раскисление почвы для увеличения ее плодородности.

Так как торф, залегающий у нас, считался малоэффективным, низкокалорийным и многозольным для отопления помещений. А вот у наших соседей в Черниговской области торф имеет иные свойства и вполне пригоден для брикетирования и отопления.

Однако, как сообщил советник главы ОГА по вопросам энергоэффективности Марк Берфман, теперь ученые придерживаются иного мнения и считают торф Сумщины все же перспективным для получения тепла. Поэтому его залежи надо разрабатывать и налаживать производство топливных брикетов. Тем более что южные районы Сумщины уже испытывают нехватку дров.

Глава ОГА Юрий Чмырь сообщил, что в 2013 году в области будут активно внедряться два крупных инвестиционных проекта на Сумской и Шосткинской ТЭЦ, где будут менять по одному котлу на твердотопливные. В Сумах этот инвестпроект потянет на 15 млн. долл. Так что Сумщине необходимо рассматривать торфопроизводство как серьезное подспорье в решении энергетических проблем.

Что же мешает нашим предприятиям по производству торфа заработать на полную мощность? Тем более что на Сумщину приходило несколько инвесторов, интересующихся торфоразработками. По мнению начальника управления промышленности и развития инфраструктуры ОГА Сергея Крестенкова, все дело в том, что по закону эта отрасль не подлежит приватизации. Потому и намерения инвесторов не были реализованы. Торфодобыча - процесс довольно дорогостоящий. Для налаживания производства брикетов надо как минимум миллион гривен. Кто же будет вкладывать такие деньги без решения имущественных вопросов?.. Однако если найдутся желающие, то можно возродить 7 законсервированных в Глуховском районе торфопредприятий, которые имеют лицензию на добычу такого рода ископаемых. А для Шосткинской ТЭЦ можно добывать торф прямо в Шосткинском районе.

Глава ОГА считает, что торфопроизводство на Сумщине тормозится из-за чиновников, которые не желают помогать инвесторам в реализации проектов. С этим областной власти надо серьезно разбираться. Ведь залежи торфа уже давно должны были бы стать хорошей альтернативой дорогому газу. Будут ли ставиться и решаться эти вопросы - узнаем уже в ближайшее время.

Елена Пахолюк


п»ї
Читайте у цій рубриці

Будем ли мы спасать наши реки?

Что происходит с реками, озерами, прудами Сумщины? Насколько рационально мы используем эти неоценимые богатства? Думаем ли об их сохранении?

В Украине с января 2013 года начнет действовать общегосударственная целевая Программа развития водного хозяйства и экологического оздоровления... Читати статтю повністю

Борьба с пестицидами продолжается

Работа по очистке территории области от пестицидов вышла на финишную прямую, но, как оказалось, еще не закончилась.

Напомним, по результатам проведенной инвентаризации на 1 января 2012 года в районах сохранялось 2020,099 т непригодных и запрещенных к использованию ядохимикатов.... Читати статтю повністю

В Новый год - с букетом!

Основным условием, как и раньше, было не использовать настоящие еловые и сосновые ветки, ведь мероприятие проводит общество охраны природы.

Именно поэтому учащиеся двенадцати сумских школ, студенты трех колледжей, воспитанники Центра эколого-натуралистического творчества учащейся... Читати статтю повністю