Зверье мое

Вирус в придачу

Когда дети приносят котенка или щенка с улицы, родители к такому сюрпризу относятся настороженно. Ведь покупка питомца у заводчика или на рынке представляется им более безопасной. Но это не всегда так.

К сожалению, и на рынке торговля животными не обходится без обмана, а порой даже мошенничества. История сумчанина Максима - яркий тому пример:

- Несколько дней назад у нас случилась беда - умер кот. Четырехлетнему ребенку, которого эта новость травмировала бы не на шутку, сказали, что котик теперь будет жить в больнице. Чтобы смягчить утрату, в воскресенье я привез домой двухмесячного котенка, купив его за 50 грн. в Сумах на птичьем рынке. Муся - самая обычная кошечка-полукровка. Когда покупал, обратил внимание, что у нее течет из глаза. Я не придал этому особого значения, ведь в клетке другие котята могли ее поцарапать. Других признаков, из-за которых можно было бы насторожиться по поводу ее здоровья, мы тогда не заметили. Продавец убедила меня, что Мусю, как и ее братьев и сестер, принесла хорошо знакомая ей женщина. Котята, мол, домашние, приучены самостоятельно есть и ходить на лоток. Единственное - нужно через недельку на всякий случай глистов погонять. Но уже дома я понял, что с Мусей что-то не так. Она отказывалась от еды, ее постоянно рвало белой пеной. Везти ее обратно в тот же день было поздно, завтра - понедельник, а вдруг до вторника не доживет? Отвезли Мусю в ветклинику. Врач осмотрел ее и вынес приговор: «Скорее всего, инфекция, к тому же сильно воспален кишечник». Да еще вдобавок блохи и глисты. Мусе сразу сделали шесть уколов, дали средство от глистов и взяли кровь на анализ. Результат клинического анализа крови показал, что инфекция у животного была уже как минимум несколько дней до того, как я принес ее с рынка. Я не знал, что делать. Решил попробовать вылечить. Но на следующий день ветеринар снова осмотрел котенка и сказал, что шансов выжить у нее мало. Кошка по-прежнему отказывается от еды, температура тела падает, в туалет она не ходит вообще, ее рвет, на языке и деснах появились язвы, обильное слюноотделение. Приходится кормить ее насильно, колоть витамины, антибиотики, иммуностимуляторы и т.п., и это помимо лекарств орального применения. Остается надеяться, что ее организм сам справится с болезнью.

Мы побеседовали с ветеринаром, который осматривал котенка. По его словам, у нее кальцивироз (инфекционное заболевание кошек). Это настолько серьезная болезнь, что от носителя может заразиться даже привитое от кальцивироза животное:

- С наступлением холодов практически все коты, которых продают на рынке, заражены этой или другими видами инфекций. Продавец, к которому сносят животных со всего города на реализацию, может даже не подозревать, что ему принесли больного кота. Но в клетке несколько животных, да и дома у продавца они все контактируют друг с другом (а эта инфекция передается моментально). Видимо, то же произошло и с Мусей. Сейчас прогноз по ее состоянию неутешительный. Она слишком маленькая даже для того, чтобы поставить ей катетер...

Как мы выяснили, животное до продажи на рынке не ело несколько дней. Неужели продавец не заметил этого или других симптомов заболевания?

- Нет, я ничего такого не заметила, - говорит продавец. - Глисты? Блохи? Не может быть... Женщина, которая принесла котят, очень порядочная. Она принесла их в субботу вечером, они переночевали у меня только один день.

Продавец явно лукавила. Дать телефон той женщины она отказалась. По словам Максима, в воскресенье у нее было три клетки с котятами, в каждой по пять-семь животных. В понедельник был выходной, а в среду она вынесла на продажу всего одну клетку. Куда же делись остальные животные? Неужели только за вторник ей удалось продать больше десятка беспородных котят? (Чаще всего непроданные или больные котята пополняют армию бродячих животных.) По словам ветврача, каждый год во время холодов обостряется ситуация с кошачьими вирусами. Человек, который давно специализируется на торговле животными, уж точно об этом должен знать. Даже если она их и продала, то котята, которые контактировали с Мусей, - заражены и попали в семьи сумчан. Все ли новые хозяева станут их лечить? Вопрос, как говорится, риторический. Если вы решили принести в дом котенка, приобретать его на птичьем рынке нежелательно. Иначе вы рискуете оказаться в такой же ситуации, как Максим...

Михаил Курочкин


п»ї