Феміда

Директор института землеустройства отделался увольнением

Как сообщает пресс-служба Государственного агентства земельных ресурсов Украины, директор ГП «Сумской институт землеустройства» уволен с занимаемой должности по результатам проверки.

Специалисты отдела внутреннего аудита Госземагентства Украины установили, что руководитель ГП при расчете стоимости за выполнение проектно-изыскательских работ незаконно применял поправочный коэффициент 2,38, что привело к завышению стоимости всех работ.

Только в течение второго и третьего кварталов 2012 года была завышена стоимость работ по пяти договорам, которые выполнялись по заказу управлений ЖКХ Конотопского горсовета, Ямпольского поссовета, Токаревского сельсовета Сумского района, Покровского сельсовета Краснопольского района, Саевского сельсовета Липоводолинского района на сумму

30,94 тыс. грн. При выборочной проверке выяснилось, что только с апреля по сентябрь 2012 года директору было безосновательно выплачено 3205 грн. надбавки к заработной плате.

Кроме того, в прошлом году вопреки положениям коллективного договора и без согласования с земельным ведомством руководитель получил 50 тыс. грн. беспроцентного займа на социально-бытовые нужды, который должен был погасить до конца сентября 2012 г., но не сделал этого. А ведь предоставление работникам предприятия беспроцентных возвратных кредитов на социально-бытовые нужды возможно только при наличии соответствующих средств, которых у него не было, наоборот, по результатам работы ГП «Сумской институт землеустройства» по состоянию на 01.10.2011 г. получило чистый убыток в размере 70 тыс. грн. Остаток нераспределенного убытка достигал 570 тыс. грн. Несмотря на это, его директор длительное время безосновательно пользовался государственными средствами и таким образом нанес учреждению убытки на сумму 50 тыс. грн. Кроме того, руководитель всячески препятствовал проверке, поэтому комиссии не удалось полностью изучить запланированные вопросы.

Руслана Рябинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дело в отношении Светланы Романюк закрыли

Как сообщил прокурор области Руслан Белоконь, апелляционный суд принял решение об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении председателя правления ПАО «Сумымостострой» Светланы Романюк по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (1,82 млн. грн.)... Читати статтю повністю

Брат на брата

В этой истории трудно кого-то винить или оправдывать. Один - потерпевший, он пострадал и вроде бы заслуживает сочувствия. Но к сочувствию как-то не располагает, так как сам всех доставал.

Другой - агрессор, ударил родного брата ножом, но почему-то и отец, и мать на его стороне,... Читати статтю повністю

Почему ревизоры не обращаются к правоохранителям?

Железная дорога - вид транспорта, требующий постоянного внимания, контроля, тщательной и кропотливой работы множества людей. Ведь в этой сфере платой за ошибки могут стать человеческие жизни.

Для усиления безопасности движения на железной дороге существует ревизорский аппарат - но... Читати статтю повністю

Без экспертов не может быть раскрытий

ВЧетверг, 20 декабря Украина отмечала День милиции. Среди людей в погонах, постоянно пребывающих «в тени», нельзя не заметить тех, кто непосредственно выезжает на каждое преступление и обеспечивает раскрытие каждого второго из них.

В Украине история этой структуры насчитывает больше... Читати статтю повністю

Соседский конфликт

Если кому-то желают добра, то тогда и хороших соседей. Ну и, соответственно, наоборот. Уж чего-чего, а неприятностей от тех, с кем приходится делить огородную межу или лестничную площадку, порой можно нахвататься.

Да что там лестничную площадку. Одной из сумчанок даже не удалось... Читати статтю повністю

Надо скинуться на «общак»

Попавшись на мелких кражах и отбыв за них по несколько десятков часов общественных работ, они записали себя в криминальные «авторитеты» и даже пытались внушить это другим. Обладая физической силой и козыряя уголовным прошлым, дружки стали заниматься вымогательством.

- Все началось... Читати статтю повністю

Охота за святынями

Можно ли измерить деньгами ту ценность, которую представляют для верующих старинные, намоленные храмовые иконы, нередко обладающие чудотворной силой?

Кто-то, видимо, решил это сделать и лишить сельские церковные громады УПЦ святынь. На прошлой неделе от воров пострадали сразу два... Читати статтю повністю

102-инфо

Сумские елки по 1,7 тыс. грн.

В Сумах милиционеры патрульной службы задержали 24-летнего парня, который на санках перевозил девять елок, срубленных в лесу. Как сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области, задержанный решил таким образом подзаработать, но смог довезти товар только... Читати статтю повністю