Феміда

Почему ревизоры не обращаются к правоохранителям?

Железная дорога - вид транспорта, требующий постоянного внимания, контроля, тщательной и кропотливой работы множества людей. Ведь в этой сфере платой за ошибки могут стать человеческие жизни.

Для усиления безопасности движения на железной дороге существует ревизорский аппарат - но и он не всегда реагирует на нарушения надлежащим образом. Рассказывает Сумской прокурор по надзору за соблюдением законодательства в транспортной сфере АНДРЕЙ ЗИНЧЕНКО:

- Проверки деятельности аппарата безопасности движения поездов и автотранспорта Сумского ревизорского участка показали низкий уровень взаимодействия с правоохранителями. Возможно, это связано с незначительностью выявляемых ими нарушений и отсутствием существенных последствий - однако тогда их выявление и не влияет на улучшение состояния безопасности движения. Кроме того, реагирование ревизоров на нарушения нередко бывает недостаточным и создает условия для сокрытия фактов транспортных происшествий и нарушений в деятельности сотрудников железной дороги. Так, при проведении технической ревизии локомотивного депо Смородино аппаратом ревизоров были выявлены факты внесения недостоверных сведений о проведении техмероприятий машинистами-инструкторами. Также было установлено пять случаев внеплановых ремонтов тепловоза, некачественное проведение циклических работ на другом тепловозе, что стало причиной повторного техобслуживания, и т.п. Тем не менее по результатам оперативного совещания к ответственности было привлечено только одно должностное лицо - его лишили премии. Остальные руководители, подчиненные которых допускали нарушения, к ответственности не привлекались. Кроме того, было установлено, что некоторые ревизоры одновременно вносят несколько предписаний одному и тому же структурному подразделению железной дороги за одно и то же нарушение. Таким образом они искусственно наращивали показатели своей работы. Мы обнаружили около десятка таких предписаний. По результатам проверок мы внесли документы прокурорского реагирования - представление, которое, тем не менее, нам пришлось вносить дважды, чтобы добиться соответствующих мер. В итоге выявленные нарушения все-таки были приняты во внимание, а ревизоры, допустившие их, наказаны выговором и лишением премии.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Брат на брата

В этой истории трудно кого-то винить или оправдывать. Один - потерпевший, он пострадал и вроде бы заслуживает сочувствия. Но к сочувствию как-то не располагает, так как сам всех доставал.

Другой - агрессор, ударил родного брата ножом, но почему-то и отец, и мать на его стороне,... Читати статтю повністю

Охота за святынями

Можно ли измерить деньгами ту ценность, которую представляют для верующих старинные, намоленные храмовые иконы, нередко обладающие чудотворной силой?

Кто-то, видимо, решил это сделать и лишить сельские церковные громады УПЦ святынь. На прошлой неделе от воров пострадали сразу два... Читати статтю повністю

Соседский конфликт

Если кому-то желают добра, то тогда и хороших соседей. Ну и, соответственно, наоборот. Уж чего-чего, а неприятностей от тех, с кем приходится делить огородную межу или лестничную площадку, порой можно нахвататься.

Да что там лестничную площадку. Одной из сумчанок даже не удалось... Читати статтю повністю

Надо скинуться на «общак»

Попавшись на мелких кражах и отбыв за них по несколько десятков часов общественных работ, они записали себя в криминальные «авторитеты» и даже пытались внушить это другим. Обладая физической силой и козыряя уголовным прошлым, дружки стали заниматься вымогательством.

- Все началось... Читати статтю повністю

102-инфо

Сумские елки по 1,7 тыс. грн.

В Сумах милиционеры патрульной службы задержали 24-летнего парня, который на санках перевозил девять елок, срубленных в лесу. Как сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области, задержанный решил таким образом подзаработать, но смог довезти товар только... Читати статтю повністю

Без экспертов не может быть раскрытий

ВЧетверг, 20 декабря Украина отмечала День милиции. Среди людей в погонах, постоянно пребывающих «в тени», нельзя не заметить тех, кто непосредственно выезжает на каждое преступление и обеспечивает раскрытие каждого второго из них.

В Украине история этой структуры насчитывает больше... Читати статтю повністю

Дело в отношении Светланы Романюк закрыли

Как сообщил прокурор области Руслан Белоконь, апелляционный суд принял решение об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении председателя правления ПАО «Сумымостострой» Светланы Романюк по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (1,82 млн. грн.)... Читати статтю повністю

Директор института землеустройства отделался увольнением

Как сообщает пресс-служба Государственного агентства земельных ресурсов Украины, директор ГП «Сумской институт землеустройства» уволен с занимаемой должности по результатам проверки.

Специалисты отдела внутреннего аудита Госземагентства Украины установили, что руководитель ГП при... Читати статтю повністю