Соціум

Под крышей дома своего?

По украинскому законодательству дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, после достижения ими 18 лет должны обеспечиваться благоустроенным жильем.

На деле же все обстоит совершенно иначе: на протяжении 2007-2011 гг. только 46 таких ребят в области обзавелись квадратными метрами... На 1 июля 2012 года, как сообщила замначальника службы по делам детей ОГА Елена Кисиль, из 2389 детей на правах собственности имеют жилье 321 человек, на правах пользования - 979, не имеют жилья - 1080, что составляет 45,7%.

Найти выход из острой социальной проблемы в области решили с помощью средств местных бюджетов. Ведь согласно законодательным документам именно райгосадминистрация по месту рождения ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки (в случае отсутствия у него жилья после окончания пребывания под опекой, в приемной семье, ДДСТ), должна предоставить ему жилое помещение. С этой целью на последней сессии облсовета была принята областная Программа обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, на 2013-2015 годы. Предполагается, что за это время 345 детей получат свое жилье путем строительства (приобретения) 10,9 тыс. кв. м его общей площади. Потребность финансирования всех уровней бюджетов составляет 53641,98 тыс. грн., исходя из стоимости 1 кв. м общей площади жилья - 4936 грн.

Как оказалось, больше всего детей нуждается в жилье в Конотопском районе - 34, Белопольском и Краснопольском - по 29, Ямпольском - 23, Лебединском - 21, Роменском - 18, Глуховском районе, Конотопе и Ромнах - по 17, Тростянецком - 16, Ахтырском - 13, Лебедине и Глухове - по 12 человек.

На основании областной программы должны быть утверждены соответствующие местные программы, а при формировании местных бюджетов на 2013-й и последующие годы предусмотрены средства на жилье.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вместо денег - карточка?

Проблема возврата вкладов Сбербанка СССР - застарелая и болезненная. Для политиков это очередная предвыборная возможность заручиться поддержкой избирателей, для граждан - причина очередного разочарования в политиках после выборов. И виноваты не только принципиальные решения правительства,... Читати статтю повністю

Полку «скорых» прибыло

Читати статтюНаконец-то автопарк городской скорой помощи пополнился новыми 10 боевыми единицами: санитарные авто, прибывшие на станцию еще осенью, в аккурат перед Новым годом выехали на линию.

Первая пятерка, как сообщил главврач скорой Виктор Рудников, отправилась на вызовы 29 декабря, а уже... Читати статтю повністю

На зарплату бюджетников и энергоносители уйдет почти 90% средств

Принятый на недавней сессии облсовета бюджет области - 2013, по словам начальника главного финансового управления ОГА Евгения Южакова, мало чем отличается от бюджета-2012. Он такой же сложный и максимально экономный.

Однако его удалось сбалансировать по поступлениям и затратам. На... Читати статтю повністю

Я б в гаишники пошел!

Донецкий юридический институт МВД Украины под руководством Виктора Михайловича Бесчастного - единственное из учебных заведений МВД, которое готовит работников Государственной автомобильной инспекции.

Факультет безопасности дорожного движения - базовое подразделение среди высших... Читати статтю повністю

Акценты молодежной политики

Главной задачей на 2013 год начальник управления по делам семьи, детей и молодежи ОГА Олег Лата определил создание в каждом районе области общественного молодежного ядра, представительства из как минимум пяти реальных, работающих лидеров.

И такие общественные молодежные представительства... Читати статтю повністю

Спасибо за площадку!

Чудеса все же случаются. Вот, например, возле дома №40 по ул.Черепина произошло настоящее чудо. Все началось еще в конце сентября прошлого года.

В этом дворе появились представители одной из политических партий и спросили у местных жителей, какого бы они хотели благоустройства.... Читати статтю повністю

По ценам производителя?

Читати статтю29 декабрЯ на пл.Независимости состоялась сельскохозяйственная ярмарка. Ее организаторы обещали жителям и гостям Сумщины широкий ассортимент хлебобулочных, кондитерских и мясных изделий по ценам производителя, а также зерно, живую рыбу, сахар, масло, мед, овощи, фрукты и т.д.

Отправились... Читати статтю повністю

Вернут ли Сумам поезд на Киев?

В Сумах 4 января состоялся круглый стол по проблеме отмены с 1 декабря 2012 года ночного поезда на Киев.

Проблему обсуждали мэр Геннадий Минаев, инициативная группа сумчан, которая начала сбор подписей за возврат поезда, во главе с Натальей Миропольской и начальник сумской дирекции... Читати статтю повністю

Надругательство над «рогатыми»

Читати статтюВ ноЧь с 31 декабря на 1 января на территории КП «Электроавто-транс» случилось ЧП: водители, пришедшие в полшестого утра на работу, обнаружили, что два новых желтых троллейбуса расписаны граффити, а еще у 15 поцарапаны лобовые стекла со стороны водителя.

Сразу же было поставлено... Читати статтю повністю

Жаркие дни неотложки

Если для большинства встреча Нового года - время веселых гуляний и обильных застолий, то для бригад скорой помощи наступает период работы в усиленном режиме. Как правило, все начинается, когда сумчане уже отметили праздник.

Количество звонков увеличивается в разы, а машины на станции... Читати статтю повністю