Семейный круг

Как не наломать дров?

Здравствуйте. Сыну 12 лет. За один год он из отличника с примерным поведением превратился в троечника, который мешает вести уроки, хамит, обманывает. Разговоры ничего не дают, пробовала бить - мне потом хуже, чем ему. Отца он боялся, т.е. его наказания. Мы давно в разводе. С отчимом отношения хорошие, доверительные. Помогите мне, пожалуйста, не наломать дров.

С уважением, Мария

Советует психолог Анастасия Бондарук:

- Этот возраст знаменателен сам по себе. Заканчивается один период развития и начинается следующий. Ваш сын сейчас оказался в ситуации, когда он особенно ярко понимает свою принадлежность к определенному полу и в то же время не совсем понимает, как он должен себя вести в связи с тем, что он формирующийся мужчина. Ему важно близко видеть мужские формы поведения, иначе он будет искать их сам. Вы пишете, что отношения с отчимом хорошие. Проводят ли они вместе время, чем они занимаются вместе? Вам важно подобрать ему фильмы про настоящих мужчин, пусть это будут положительные, современные образы.

Также, похоже, ему важно обратить на себя внимание, самоутвердиться. Тем более что одна из важных задач периода до 12 лет - формирование самоуважения. Если этого не произошло, мальчик наверстывает упущенное.

Изменились и ценности: раньше важно было быть хорошим для мамы, а сейчас важно быть хорошим... могу предположить, что для своих одноклассников. Поэтому есть смысл поискать занятие, где он мог бы себя проявлять, группу сверстников, где мог бы завоевывать авторитет.

Это непросто, ведь часто трудно понять, что хочешь, что получается. Понаблюдайте за ним. Что ему нравится? Если быть на виду - пусть это будет театральная студия, если драться - секция борьбы.

Со стороны мамы в этот период ребенку важно уважение. Это не значит, что вы не должны высказывать недовольство его поведением и наказывать. Просто и это важно делать грамотно. Прочтите книги Ю.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», «Общаться с ребенком. Так».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Для этой звезды

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды.

Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими... Читати статтю повністю

Конфетный урок

Раннее детство. Мне лет пять. На елке висят (кроме игрушек и гирлянд) конфеты. Я - жуткая сладкоежка. Но мне запрещено есть с елки. А хочется. Сную у елки туда-сюда. Ручка потянулась к конфетке. Стянуть не могу, боюсь, что игрушки упадут и разобьются...

Тогда аккуратненько разворачиваю... Читати статтю повністю

Ликбез для пап и мам

Если родители хотят достойно воспитывать своих детей, им нужно позаботиться о своем авторитете. Это не всегда просто. Авторитет родителей с неба не падает.

То, что вы ребенка родили и воспитали, само по себе для ребенка не аргумент: «А я вас об этом просил?» То, что вы старше и... Читати статтю повністю

Родительская любовь

«Самым заметным из всех моральных качеств Суворова была истинная, постоянная доброта; встречаясь с младенцем, не мог он удержаться, чтобы не приласкать его и не благословить.

Во всякое время видели в нем доброго родственника, доброго друга, доброго отца, хотя, впрочем, он был уверен,... Читати статтю повністю

Практический совет учителя

«Подружить ребенка с книгой можно и нужно, - уверена учитель московской школы Ольга Зайцева. - И чем раньше об этом задумаются взрослые, тем легче ребенок привыкнет к ежедневному общению с героями детских произведений.

Всегда в классе находятся дети, которые не любят читать (мало... Читати статтю повністю