Земне та небесне

Православный календарь

9 января - апостола первомученика и архидиакона Стефана, первым пострадавшего за Христа в возрасте около 30 лет.

12 января - святого Макария, митрополита Московского, просветителя, установителя общецерковного прославления и почитания святых угодников Божиих, великого устроителя Русской Церкви.

14 января - святителя Василия Великого - философа, филолога, оратора, юриста, естествоведа, имевшего глубокие познания в астрономии, математике и медицине, подвижника и аскета, неутомимого защитника православия.

15 января - преподобного Серафима Саровского Чудотворца - великого подвижника, при жизни удостоенного лицезреть Божию Матерь.

18 января - Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник).

19 января - Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

22 января - святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси чудотворца, который

осмелился противостоять Иоанну Грозному, за что и принял мученическую кончину.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Рождественское письмо

«Это было несколько лет тому назад. Все собирались праздновать Рождество Христово, готовили елку и подарки. А я был одинок в чужой стране, ни семьи, ни друга; и мне казалось, что я покинут и забыт всеми людьми.

округ была пустота и не было любви: дальний город, чужие люди, черствые... Читати статтю повністю

Когда приносит пользу крещенская вода

Читати статтюЕще святитель Иоанн Златоуст говорил, что святая богоявленская (крещенская, иорданская. - Ред.) вода в продолжение многих лет остается свежей, чистой и приятной, как будто бы сию только минуту была почерпнута из живого источника. Вот чудо благодати Божией, которое и сейчас имеет... Читати статтю повністю

Святой старец

Прославленный в лике святых старец Лаврентий Черниговский, почти что наш современник, отошел ко Господу в 1950 году. Он был почитаем народом еще при жизни и обладал удивительным даром прозорливости.

Будучи очевидцем первой (в 1920-е годы) и второй (в 1940-е) волн автокефальных... Читати статтю повністю