Будьмо здорові!

Сигналы нездорового сердца

Инфаркт - это самый очевидный и зачастую запоздалый сигнал о том, что ваше сердце не в порядке. Бывают и другие, но мы не всегда понимаем, что именно они значат.

Зубная боль при ходьбе. Классический признак стенокардии - это боль в груди, вызванная сузившимися артериями, которые ограничивают приток крови и кислорода к сердцу. Стенокардия может проявлять себя болью и в других частях тела: шее, челюстях, руках, зоне между плеч или даже зубах. Если ваши зубы начинают болеть во время какой-нибудь активности, вроде пешей ходьбы или весовых упражнений, посетите кардиолога.

Мигрень. Женщины, хотя бы раз в месяц испытывающие мигрень с визуальными раздражителями, вроде зигзагов перед глазами, в два раза чаще становятся жертвами болезней сердца. Это вызвано проблемами с циркуляцией крови, вызывающими сильные головные боли и вносящими свой вклад в проблемы с сердцем.

Затянувшийся «грипп». Если после пяти-шести дней «гриппа» болезнь не думает отступать, то это может быть симптомом серьезных проблем с сердцем, которое не в состоянии, как прежде, эффективно прокачивать кровь. Иногда это списывают на грипп, так как проблема сопровождается усталостью и трудностями с дыханием, но типичных для гриппа болей в суставах нет.

Проблемы с концентрацией внимания. Из-за аритмии, когда сердце стучит слишком быстро или слишком медленно, люди часто испытывают сильную рассеянность и сложности с концентрацией. Давление падает, мозг не получает достаточно крови, возникает некоторая спутанность сознания.

Облысение. Утрата волос у мужчин, начавшаяся с зоны затылка, может быть признаком болезней сердца. Ученые из Гарварда обнаружили, что такие мужчины на 36% чаще рискуют угодить к кардиологам.

Импотенция. Эректильные дисфункции - один из ранних симптомов сосудистых болезней. Их нельзя игнорировать.

Боль в ногах. Волноваться нужно не только об артериях в сердце. Судороги и боль при ходьбе в икрах может быть признаком периферической сосудистой болезни артерий ног. А если есть проблемы с сосудами ног, надо проверять и сердце.

Храп. Частый симптом апноэ сна, расстройства дыхания, при котором мозг не посылает правильные сигналы организму о том, что ему нужно дышать во сне. Это может быть признаком серьезных проблем с сердцем.


п»ї
Читайте у цій рубриці

не болей-ка!

Нервный тик

Согласитесь, очень раздражает, когда долго дергается веко или бровь. Есть несколько способов снять нервный тик.

Крепко, с усилием закройте глаза, сделайте глубокий вдох, затем выдох, откройте глаза. Это упражнение направлено на расслабление нервной системы на вдохе-выдохе.... Читати статтю повністю

Ставим почки на место

Часто после резкого похудения происходит истощение жировой клетчатки вокруг почки, что приводит к развитию нефроптоза, т.е. к ее опущению. Почка не только может сместиться вниз, но и «блуждать», причиняя боль.

Поставить почку на место вполне реально - надо только каждый день выполнять... Читати статтю повністю

Необычное применение специй

Черный молотый перец.

Чтобы избавиться от простуды, нужно приготовить смесь из черного молотого перца и меда (1 ст. ложку на стакан жидкого меда). Если принимать это средство по 1 ч. ложке 3-4 раза в день, то простуда быстро отступит. Также это средство отлично снимает отеки.

... Читати статтю повністю