Сумщина - лыжная «страна»

В канун Нового года, с 22 по 27 декабря, во Львовской области, на учебно-спортивной базе зимних видов спорта Тысовец, проходил Кубок Украины по лыжным гонкам. В общем зачете первое место заняла команда Сумской области, набравшая 2081 очко. Вторая - команда Киевской области (1397 очков), третья - Харьковской (1114 очков).

В группе женщин мастер спорта международного класса динамовка Татьяна Антипенко победила на дистанции 5 км вольным стилем, была второй на 5 км классическим стилем и третьей - вместе с динамовкой Еленой Репой - в спринтерской эстафете вольным стилем.

Среди юниорок на 5 км вольным и классическим стилем первенствовала студентка педуниверситета мастер спорта Ирина Лелетко. В обоих случаях второй была студентка СНАУ мастер спорта Виктория Олех. А вдвоем они стали первыми в спринтерской эстафете. Таким образом, Ирина Лелетко - абсолютная победительница среди юниорок, у Виктории Олех - второе место.

В группе старших девушек (1995-1996 гг.р.) на дистанции 5 км классическим стилем победила Валерия Железная, представительница Конотопской ДЮСШ Михаила Мамиашвили; третье место заняла Дарья Фастовец из Шосткинской КДЮСШ. На дистанции 5 км вольным стилем Даша была второй, Валерия - третьей. А в спринтерской эстафете они заняли второе место.

В группе девушек 1997-1998 гг.р. на дистанциях 3 км классическим и вольным стилем первое место заняла Мария Носыка (Шосткинская КДЮСШ). А в паре с Настей Борзаницей они были вторыми в эстафете. И третьими в эстафете стали Виктория Леденко и Юлия Логвинова из ДЮСШ М.Мамиашвили.

Среди мужчин на 10 км классическим стилем лучшим был спартаковец мастер спорта Александр Мукшин. А вместе с Александром Гончаровым они заняли первое место в спринтерской эстафете. Среди юниоров на этой же дистанции классическим стилем праздновал победу студент СумГУ Алексей Красовский. В спринтерской эстафете он стал победителем в паре со студентом педуниверситета Александром Москаленко, который на 10 км классическим и вольным стилем был серебряным призером. А пара в составе юниоров Андрея Марченко и Александра Николаенко стала третьей.

В группе юношей 1995-1996 гг.р. Владислав Копылов (Конотопская ДЮСШ им.Михаила Мамиашвили) на дистанции 5 км вольным стилем занял второе место, 5 км классическим стилем - третье место; в спринтерской эстафете он и Руслан Кулик были третьими.

Среди юношей 1997-1998 гг.р. абсолютным победителем стал представитель Шосткинской КДЮСШ Андрей Орлик. Вместе с Евгением Голованем они одержали победу в спринтерской эстафете. Евгений также был вторым на 3 км классическим стилем и третьим - на 5 км вольным стилем.

По итогам прошедших соревнований сформирована сборная команда Украины для участия в чемпионате мира среди юниоров, в состав которой вошли: Ирина Лелетко, Виктория Олех, Алексей Красовский и Александр Москаленко. В юношескую команду, которая будет участвовать в Европейских молодежных Олимпийских играх, вошли: Валерия Железная, Владислав Копылов, Дарья Фастовец.

Большинство спортсменов, которые принесли командную победу Сумщине, представляют Сумскую школу высшего спортивного мастерства. Готовили команду к соревнованиям: заслуженные тренеры Украины Александр Радевич, Виктор Шамрай, Иван Терещенко, Светлана Байда, а также тренеры Дмитрий Казановский, Наталья Шамрай, Сергей Харченко и Галина Леоненко.

Вниманию любителей спорта!

10-12 января в Сумах пройдет VІ Международный турнир по индорхоккею «Кубок Содружества» с участием восьми лучших клубов и сборных команд Беларуси, России, Украины: ХК «Электросталь» (Россия), «Смена» (Анапа, Россия), «Полтавчанка», СДЮШОР «Динамо» (Сумы); ХК «Минск» (Беларусь), МГДТДМ «Марьино» (Москва), юношеская сборная Украины, МСК «Сумчанка».

Соревнования будут проходить в легкоатлетическом манеже Украинской академии банковского дела. 12 января, в 14.00, - торжественное закрытие соревнований. Информацию о турнире, результаты игр можно узнать на сайте http://hcsumchanka.sumy.ua/news.

«Быть полезным стране...»

Во вторник, 2 января, в спорткомплексе Института физической культуры СГПУ им.А.С.Макаренко кипели футзальные страсти. С чего бы? Казалось бы, послепраздничное затишье...

Но повод был более чем значительный: таким образом друзья Владимира Гладова, преподавателя института, решили... Читати статтю повністю

Невозможного нет

Как новый год начнешь... Вот так бы его и закончить! И выступать стабильно в течение сезона.

Руководители сборной Украины, в том числе президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак, каждый раз, когда не ладится начало сезона в Кубке мира, начинают говорить, что главная задача... Читати статтю повністю