Наше місто

Даешь езду по кругу!

В преддверии нового года планами капитального строительства и реконструкции городских объектов с сумчанами поделился руководитель горуправления капитального строительства Виталий Шилов.

Естественно, с серьезной оговоркой - если у города будет соответствующее финансирование.

С той же оговоркой по деньгам в первый день 2013-го мэр Сум рассказал о дорожных перспективах этого года. В первую очередь в планах города - продолжение работ, не сделанных в 2012-м. Так, должны закончить дорогу в 12-й микрорайон (ул.Интернационалистов, от ул.Д.Коротченко до Новой), начать внутриквартальную (кольцевую) дорогу внутри 12-го микрорайона, закончить ул.Замостянскую, Линейную, Первомайскую (от ул.Садовой до Баумана), Засумскую (от ул.Садовой до Черновола (бывшей Калинина), завершить работы на ул.Шишкаревской, а также отремонтировать тротуары по ул.Покровской (бывшей Октябрьской) и ул.Федько.

Главная задача 2013 года: капитальный ремонт дороги к новому кладбищу в районе 40-й подстанции со стороны Химгородка - от ул.Августовской по ул.Р.-Корсакова (с обустройством ливневой канализации) и дальше мимо автоцентра «КамАЗ» и КНС горводоканала к кладбищу в направлении ул.Менжинского.

Также планируется завершить капремонт ул.Баумана, под которой уже полностью заменили канализационный коллектор.

Но городское руководство в большей степени беспокоят даже не дороги (их ремонтируют практически круглогодично), а организация дорожного движения. Уже несколько лет дорожники, ГАИ и прочие службы доказывают, что круговое движение на перекрестках невозможно. При этом Г.Минаев насчитал в городе 12-13 перекрестков со светофорами, на которых можно делать правильное круговое движение, где «круг» был бы «главной» дорогой. Польша, Венгрия, Словакия, Чехия и Восточная Германия за 10 лет перешли практически на повсеместное круговое движение на перекрестках, даже с наличием автобусов и троллейбусов. А мы продолжаем ставить светофоры... В результате только по перекрестку ул.Баумана, Косовщинской и Пушкина мэрии представляют уже третий вариант схемы за последние два месяца, но она несовершенна, и ГАИ и дорожники продолжают поиски компромисса. При этом, похоже, в дорожном противостоянии мэр-ГАИ пока побеждают все-таки последние.


п»ї
Читайте у цій рубриці

УКС теперь с дорожным хозяйством

С 1 ЯнварЯ горуправление капитального строительства будет заниматься не только строительством и реконструкцией городских объектов, но и строительством и реконструкцией сумских дорог.

Теперь в его оперативном управлении - КП «Дорремстрой», которое до этого времени было подчинено... Читати статтю повністю

Стеклянный куб - абсолютно законен

Не так давно прямо посреди Центрального рынка - на ул.Засумской - выросла непонятная «стекляшка». Издалека она кажется странным новообразованием, возвышающимся над палаточными рядами. Как возле ЦР мог появиться стеклянный куб, который совершенно не вписывается в окружающую архитектурную... Читати статтю повністю

Троллейбусы - минус, маршрутки - плюс

Читати статтюВЯнваре исполком Сумского горсовета рассмотрит вопрос о корректировке новой транспортной схемы, которая действует в нашем городе с ноября 2011 года. 4 января соответствующий проект решения обсуждался на заседании профильной депутатской комиссии.

По словам начальника отдела логистики... Читати статтю повністю

Второй блин - не комом?

Читати статтюКак известно, утверждение изменений в генплан в Сумах не прошло гладко: не обошлось без претензий к новому документу и со стороны архитекторов, и со стороны экологов, и со стороны общественности. В том числе и без обвинений в том, что сама процедура была далеко не прозрачной, а общественное... Читати статтю повністю