Акценты (политика)

Запад в истерике, Катар считает убытки

Башар Асад нашел союзников в лице внутренней оппозиции

На прошлой неделе западные политики разразились волной критики в адрес нынешнего руководства Сирии и особенно президента республики Башара Асада, которого США и европейские "демократии" вот уже почти два года безуспешно пытаются списать в утиль. Несмотря на то что стараниями Запада в Сирию собран сброд наемников со всего мира, сирийская армия успешно перемалывает банды вооруженных "демократов". Причиной очередной истерии западных политиков послужил предложенный президентом Сирии план мирного урегулирования конфликта, который в случае успеха полностью лишает Запад шансов укрепить свое влияние в этом регионе. По инициативе Асада предложено совместно с внутренней оппозицией начать работу по разработке национальной хартии, обеспечивающей дальнейшее реформирование политической системы Сирии. Правда, из процесса исключаются те пришлые "оппозиционеры", которые принимали участие в проведении террористических актов, насилии над мирными жителями и т.п. При этом всем сирийцам, которые оказались втянутыми в этот процесс случайно, гарантируется амнистия при условии их отказа от вооруженного противостояния.

Уставшие от необъявленной войны сирийцы (как поддерживающие власть, так и представляющие большую часть внутренней оппозиции) приняли это предложение. Казалось бы, столь долгожданный компромисс между властью и оппозицией должен был только порадовать сердобольных западных деятелей, которые картинно убиваются о судьбе сирийского народа. Но вместо этого западные СМИ поспешили сообщить, что "оппозиция отвергает план Асада". Правда, при этом они забыли проинформировать, что в данном случае имеется в виду псевдооппозиция из так называемой катарской коалиции, которая создана искусственно под руководством и на деньги внешних игроков. Показательно, что западные руководители обругали план Асада еще до того, как он попал им в руки. При этом СМИ привели слова критики, прозвучавшие из уст главного спонсора сирийской революции эмира Катара Хамада Ат-Тани. (К слову, в Катаре власть находится в руках почти абсолютной монархии мрачного средневекового типа, граждане которой вообще не знают, что такое выборы.) Хотя катарского эмира понять можно. Потратив на сирийскую революцию миллиарды долларов, он и его кураторы из США рассчитывали укрепить влияние в этом регионе - ключевом для обеспечения транспортировки газа в Европу. Хотя и без плана Асада высокопоставленные чиновники из Катара вынуждены были признать, что катарская монархия все больше и больше разочаровывается в сирийских "повстанцах" и прикормленной ею оппозиции.

Лидеры последней, понимая, что дело идет к бесславному концу, предпочитают, выделяемые катарским монархом миллиарды долларов тратить не на "революцию" а переводить на свои личные банковские счета, которые зачастую закрываются после снятия средств. Рядовые же боевики в условиях назревающего провала получают "за революцию" менее 200 долларов. Всю свою злость от такой "несправедливости" они вымещают на мирных сирийцах, грабя, насилуя и убивая их. Вполне очевидно, что такое поведение "демократов" не только не пошатнуло положение Асада, но и сплотило против них многих внутренних оппозиционеров, которые уже сами заинтересованы в том, чтобы дистанцироваться от наемников. Одним словом, у западных политиков и у Катара с Саудовской Аравией есть немало оснований для серьезных переживаний. Правда, нетрудно догадаться, что эти переживания мало касаются судьбы самого сирийского народа.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Саакашвили уйдет еще до осени?

Более миллиона жителей Грузии подписались под требованием о досрочной отставке президента страны. Саакашвили не дадут силой удержать власть - предупреждают активисты. Документ подписали многие неправительственные и политические организации. В нем говорится, что Саакашвили с 21 января... Читати статтю повністю

Литва: охота на ведьм продолжается

На прошлой неделе Генеральная прокуратура Литвы перед очередной годовщиной трагических событий 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни предъявила обвинения в преступной деятельности сразу 81 человеку. Это самый массовый иск в делах подобного рода.

Среди обвиняемых - в преступлениях... Читати статтю повністю

«Йоббики» и К° - против «Свободы»

Даже евронационалисты считают эту политсилу партией гитлеровского типа

В то время как украинская политическая элита (как провластная так и оппозиционная), по сути, заигрывает с радикальной националистической «Свободой», в Европе все чаще звучат призывы критически подойти к оценке... Читати статтю повністю