Культура

Кино о тех, кто не сдался

Двадцать четыре человека, в большинстве своем инвалиды (четверо - I группы), совершили в прошлом году, казалось бы, невозможное. О том, как это происходило, сняли фильм, который в начале января и представила журналистам Ирина Мартыненко.

В прошлом году Ирина приняла участие в конкурсе талантливой молодежи и выиграла президентский грант, представив проект для поддержки инвалидов «Поверь в себя». Суть проекта заключалась в организации байдарочного сплава и серии тренингов для этих ребят. Естественно, одна бы Ира не потянула организацию и проведение, но, узнав, о чем идет речь, к мероприятию подключились организации инвалидов «Феникс» и «Рука допомоги», военно-исторический клуб «Час» и городской центр досуга.

И вот так, совместными усилиями, с 13 по 18 сентября, на исходе лета они прошлись на байдарках по Пслу красивейшими местами нашей области - из Запселья мимо Могрицы и до Вильшан.

Много ли здоровых, но пассивных могут похвалиться такими приключениями - почти неделя на свежем воздухе, на красивенной реке, романтика вечернего костра, ночевка в палатках и неустойчивая байдарка (в которой ребята скоро освоились!) и капризное весло (которое быстро стало послушным)?!

Что тут сказать - молодцы! Не побоялись, причем и организаторы, и участники. В итоге для одних получилось незабываемое событие, а для других - пример жизненной стойкости и стремления к новому и непознанному, несмотря ни на что.

Вероятнее всего, показ этого пятнадцатиминутного фильма повторится, но уже в помещении муниципальной галереи - там и зал удобнее и больше, и пандус для колясок предусмотрен - так что все желающие смогут попасть на показ. Если это произойдет - мы сообщим заранее.

Дмитрий Димов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Татьянин день

Читати статтюТатьЯнин день празднуют 25 января. Но празднующие могут и не подозревать, что отмечают разные праздники, хотя и тесно связанные между собой.

Праздник святой Татианы

Его стали отмечать христиане с 235 года. Святая Татиана жила в конце II - начале III века в Риме и была единственной... Читати статтю повністю

«Починай творити - Start Creating»

Нынешний год объявлен в Украине Годом детского творчества. А так как наш город всегда славился обилием талантливой ребятни, то организаторам проекта придется серьезно потрудиться.

Сначала об официальных цифрах. Наша область - в передовиках по числу детей, вовлеченных в систему внешкольного... Читати статтю повністю

Кто скажет следующее слово?

Читати статтюВ Сумах нет ни одного краеведа, который не упомянул бы в своих трудах династию Харитоненко, и ни одного уважающего себя сумчанина, который с ходу не перечислил бы заслуг этой семьи перед городом.

18 января, в канун 160-летия со дня рождения выдающегося промышленника и мецената... Читати статтю повністю

Дары «Четвертого волхва»

Читати статтюТеатральные выступления центра православной молодежи стали в нашем городе уже традиционными.

Вот и 20 января в клубе СНАУ состоялась новая премьера православных актеров-любителей - музыкальный спектакль «Четвертый волхв». Режиссером спектакля стал протоиерей Владимир Равлюк, он... Читати статтю повністю

Виват самым одаренным школьникам!

ГородскаЯ власть в дни новогодних праздников поздравила сумских школьников, которые получили многочисленные победы на международных, всеукраинских и областных олимпиадах, турнирах, конкурсах, соревнованиях. Таковых оказалось около 300 человек.

Для этих ребят, а также их наставников... Читати статтю повністю

Филателистический центр - не за горами

Читати статтюОЧереднаЯ встреча директора Сумской дирекции УГППС «Укрпочта» Владимира Криштопа с филателистами состоялась в помещении будущего филателистического центра.

Коллекционеры с удовольствием вошли в только отремонтированное помещение. Как и пообещал Владимир Николаевич, весной в Сумах... Читати статтю повністю

Вернисаж Татьяны Луцик

Читати статтюТакого количества сумчан, пришедших 15 января на открытие выставки в муниципальную галерею, я, признаться, за 10 лет своей работы в ВШ не видела ни разу. Кто же вызвал такое оживление и неподдельный интерес к живописи? Местный мастер или приезжая знаменитость? Оказалось, и то, и... Читати статтю повністю

«Беркут» поздравил известный российский актер

21-ю годовщину со дня своего создания отпраздновала рота милиции специального назначения «Беркут» УМВД Украины в Сумской области. По этому случаю на базе спецподразделения нынешние его сотрудники встретились с ветеранами и пенсионерами МВД, руководством облуправления милиции. К поздравлениям... Читати статтю повністю

Неизвестное Мирополье

Выездные заседания Сумского областного исторического клуба им.А.Булатовича - это всегда интересно и практически всегда - открытие. В среду, 16 января, активисты клуба двинулись в сторону Мирополья, чтобы открыть для себя этот населенный пункт, находящийся всего лишь в 40 км от Сум.

Собрал... Читати статтю повністю

Туризм на Сумщине: где перспективы?

Читати статтюУкраина вошла в список наиболее привлекательных стран для туризма в 2013 году. По результатам опроса, который провел международный портал Globe Spots среди опытных туристов, наша страна заняла восьмое место в списке стран, рекомендованных для посещения.

Естественно, очень не... Читати статтю повністю