Культура

Татьянин день

ТатьЯнин день празднуют 25 января. Но празднующие могут и не подозревать, что отмечают разные праздники, хотя и тесно связанные между собой.

Праздник святой Татианы

Его стали отмечать христиане с 235 года. Святая Татиана жила в конце II - начале III века в Риме и была единственной дочерью знатных и богатых родителей. Ее отец тайно исповедовал христианство и дал дочери христианское воспитание. Когда Татиана достигла совершеннолетия, она отказалась от супружества, проводила свою жизнь в молитве и посте, с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим. За ее добродетели Татиана была назначена диаконисой Римской церкви. Наместники императора Александра Севера (222-229 гг.), в отличие от него самого, воспитанного матерью-христианкой, были врагами и гонителями молодой христианской Церкви. Они принуждали христиан поклоняться римским богам, угрожая мучениями и смертью. Татиану, отказавшуюся подчиниться преследователям, подвергли жестоким истязаниям. Но она все терпела и лишь молилась за своих мучителей, прося Бога показать им свет истины. И восемь палачей уверовали во Христа и пали к ногам Татианы, прося отпустить им грех против нее. Их также пытали и казнили, а святую снова подвергли мучениям, но вместо крови из ее ран текло молоко, а в воздухе разливалось благоухание. Пораженные мучители уговаривали ее принести жертву богине Диане. Когда Татиану привели к храму, она стала молиться - и вдруг раздался удар грома и молния испепелила статую языческого божества, жертву и жрецов. И вновь раны Татианы зажили, и на другой день была она еще прекрасней, чем прежде. В этот день ее привели в цирк на растерзание льву, но грозное животное не посмело броситься на нее, оно ласкалось и лизало ее ноги. Когда же льва хотели было увести обратно из театра в клетку, он внезапно устремился к одному знатному сановнику и растерзал его. Татиану бросили в огонь, но и пламя не могло ей повредить. Видя такое, многие истязатели святой Татианы обратились в христианство. Когда все пытки были исчерпаны, палач отсек святой голову. Вместе с ней казнили ее отца, ибо узнали, что и он христианин. Церковное предание гласит, что ни один из гонителей святой Татианы не дожил до старости - все они погибли страшной смертью. Позднее мученицу Татиану причислили к лику святых и стали отмечать ее память 25 января (12 января по старому стилю).

Студенческий праздник

25 января 1755 г. императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании университета в Москве. День этот был выбран не случайно. И выбрал его фаворит императрицы И.И.Шувалов. Взяв разработанный М.Ломоносовым проект университета под свое попечение, он подгадал подписание указа ко дню рождения своей матери Татьяны Ростиславской.

В конце 1790-х годов для Московского университета вы-строили специальное здание, в котором была оборудована и собственная церковь во имя святой мученицы Татианы.

Позже император Николай I (1825-1855 гг.) повелел праздновать День Московского университета в день подписания указа о его создании. Поскольку почти все вузы в России основывались при участии Московского университета, его выпускников, то со временем святая Татьяна стала почитаться как покровительница всего российского студенчества и профессуры, а 25 января стало неофициальным праздником студентов и выпускников университетов России. Особый размах его празднование приобрело в шестидесятые-семидесятые годы XIX века в Москве.

«В этот день даже во времена самой злейшей реакции «Эрмитаж» был единственный зал в России, где легально произносились смелые речи. «Эрмитаж» был во власти студентов и их гостей - любимых профессоров, писателей, земцев, адвокатов, - писал Владимир Гиляровский («Москва и москвичи»). - И полиция - такие она имела расчеты и указания свыше - в этот день студентов не арестовывала. Шпикам тоже было приказано не попадаться на глаза студентам».

В воспоминаниях писателя А.В.Амфитеатрова приводится характерная для этого дня речь, произнесенная профессором А.Н.Маклаковым: «Грибоедов сказал: «Ну вот, великая беда, что выпьет лишнее мужчина?» Так почему же и нам, коллеги, не выпить в наш высокоторжественный день во славу своей науки и за осуществление своих идеалов? И мы выпьем! И если кого в результате постигнет необходимость опуститься на четвереньки и поползти, да не смущается сердце его! Лучше с чистым сердцем и возвышенным умом ползти на четвереньках по тропе к светлым зорям прогресса, чем на двух ногах шагать с доносом в охранку или со статьею в притон мракобесия».

В советское время были другие праздники. Хотя в МГУ Татьянин день праздновали всегда. В новой России этот праздник возрожден на государственном уровне. А у нас его празднуют, как и прежде, неофициально, из уважения к нашим духовным и историческим корням.

Итак, она звалась Татьяной...

Имя Татиана - греческое и в переводе на русский язык означает «учредительница, устроительница». До начала XIX века в России оно не было популярным. Возможно, из-за непривлекательности «корня» «тать»,

означающего «мошенник», «похититель». И хотя существовало еще одно толкование этого корня: «тата» в славянском наречии означает «отец», так что в «Татьяне» можно было увидеть и «любимую дочь отца», имени избегали и называли так лишь девочек, появившихся на свет в Татьянин день. Имя Татьяна считалось простонародным и «крестьянским».

В высшем свете имя «Татьяна» прославил и сделал любимым Пушкин. Он считал его грациозным, чувственным, распевным. Не случайно этим именем он назвал главную героиню своего знаменитого романа «Евгений Онегин». С тех пор это имя стало у нас популярно. Так родился еще один праздник - праздник пушкинской Татьяны.

Каждый год 25 января в школе №45 г.Львова среди учеников 9-10-х классов проводится конкурс «Ужель та самая Татьяна?». Это конкурс на знание текста романа А.С.Пушкина, обычаев эпохи, биографии поэта. Конкурс костюмированный. В этот день поют романсы, танцуют в стиле пушкинского времени и разыгрывают сценки из романа. Победители получают призы: поездки в Санкт-Петербург, Москву, по Золотому Кольцу и, конечно, книги.

По словам преподавателя русского языка и литературы этой школы Тамары Балтак, к Пушкину в их школе отношение особое, изучение его начинается с первого класса. Популярны тематические пушкинские вечера (например, «Пушкин и Гоголь», «Пушкин и Мицкевич»); школьники и учителя активно участвуют в международных пушкинских конкурсах.

Школа №45 - одна из пяти львовских школ с русским языком обучения и одна из лучших в городе. В ней дают свободное владение тремя языками - русским, украинским и английским. С пятого класса изучают еще и немецкий.

Здесь отмечают, что в последние годы вырос интерес к русскому языку и культуре среди этнических галичан. Особенно бизнесменов, поддерживающих деловые связи с Россией. Но это уже тема для другой статьи.

Виталий Сергеев

P.S. По данным отдела ГРАГС Главного управления юстиции в Сумской области в 2012 г. в 15 районах области

23 девочки назвали Татьянами.


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Беркут» поздравил известный российский актер

21-ю годовщину со дня своего создания отпраздновала рота милиции специального назначения «Беркут» УМВД Украины в Сумской области. По этому случаю на базе спецподразделения нынешние его сотрудники встретились с ветеранами и пенсионерами МВД, руководством облуправления милиции. К поздравлениям... Читати статтю повністю

Вернисаж Татьяны Луцик

Читати статтюТакого количества сумчан, пришедших 15 января на открытие выставки в муниципальную галерею, я, признаться, за 10 лет своей работы в ВШ не видела ни разу. Кто же вызвал такое оживление и неподдельный интерес к живописи? Местный мастер или приезжая знаменитость? Оказалось, и то, и... Читати статтю повністю

Филателистический центр - не за горами

Читати статтюОЧереднаЯ встреча директора Сумской дирекции УГППС «Укрпочта» Владимира Криштопа с филателистами состоялась в помещении будущего филателистического центра.

Коллекционеры с удовольствием вошли в только отремонтированное помещение. Как и пообещал Владимир Николаевич, весной в Сумах... Читати статтю повністю

Туризм на Сумщине: где перспективы?

Читати статтюУкраина вошла в список наиболее привлекательных стран для туризма в 2013 году. По результатам опроса, который провел международный портал Globe Spots среди опытных туристов, наша страна заняла восьмое место в списке стран, рекомендованных для посещения.

Естественно, очень не... Читати статтю повністю

Виват самым одаренным школьникам!

ГородскаЯ власть в дни новогодних праздников поздравила сумских школьников, которые получили многочисленные победы на международных, всеукраинских и областных олимпиадах, турнирах, конкурсах, соревнованиях. Таковых оказалось около 300 человек.

Для этих ребят, а также их наставников... Читати статтю повністю

Дары «Четвертого волхва»

Читати статтюТеатральные выступления центра православной молодежи стали в нашем городе уже традиционными.

Вот и 20 января в клубе СНАУ состоялась новая премьера православных актеров-любителей - музыкальный спектакль «Четвертый волхв». Режиссером спектакля стал протоиерей Владимир Равлюк, он... Читати статтю повністю

Юные ахтырчане - с «Оскаром»

Недавно ахтырский танцевальный коллектив «Юность» под руководством Ольги Николенко получил «Оскар». Диплом за ІІІ место и бронзовый «Оскар» коллектив привез с Международного детского конкурса-фестиваля «Снежный Оскар - 2012», который проходил в Словакии. Фестиваль проводился на курорте... Читати статтю повністю

Неизвестное Мирополье

Выездные заседания Сумского областного исторического клуба им.А.Булатовича - это всегда интересно и практически всегда - открытие. В среду, 16 января, активисты клуба двинулись в сторону Мирополья, чтобы открыть для себя этот населенный пункт, находящийся всего лишь в 40 км от Сум.

Собрал... Читати статтю повністю

Кино о тех, кто не сдался

Двадцать четыре человека, в большинстве своем инвалиды (четверо - I группы), совершили в прошлом году, казалось бы, невозможное. О том, как это происходило, сняли фильм, который в начале января и представила журналистам Ирина Мартыненко.

В прошлом году Ирина приняла участие в конкурсе... Читати статтю повністю

Кто скажет следующее слово?

Читати статтюВ Сумах нет ни одного краеведа, который не упомянул бы в своих трудах династию Харитоненко, и ни одного уважающего себя сумчанина, который с ходу не перечислил бы заслуг этой семьи перед городом.

18 января, в канун 160-летия со дня рождения выдающегося промышленника и мецената... Читати статтю повністю