Соціум

Ни нетбука, ни загранпринца

«Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад!» Особенно это справедливо в вопросах любви. Многие представительницы прекрасного пола, не встретив свою половинку в реальном мире, начинают искать ее в виртуальном, размещая анкеты на сайтах знакомств. А вдруг повезет?

Они надеются встретить там свою судьбу, а попадают нередко на самого обыкновенного брачного афериста. Да, знакомства в общественных местах (транспорте, библиотеке и т.д.), в отличие от Интернета, сегодня уже редкость. Может, поэтому (а может, и нет) моя приятельница Инна решила попытать счастья в Сети. Замуж за иностранца она не собиралась, но все же такую возможность не исключала. Для знакомства она выбрала серьезный сайт - LovePlanet, где прошла всю процедуру регистрации: с анкетами, психологическими тестами, размещением фотографий. Прошло совсем немного времени, и на ее страничке появилось сообщение.

- Писал Федор - стоматолог из Кельна, - рассказывает Инна. - О себе сообщил, что ему 36 лет, в Германии живет несколько лет. Сам он родом из Москвы, где окончил стоматологический факультет медуниверситета им.Н.Пирогова. Там у него остались родители, которых он старается навещать как можно чаще. Писал, что предпочитает встречи вживую и подобной практики знакомств через Интернет никогда не имел. Но я ему очень понравилась, и он хотел бы продолжить переписку. Честно говоря, он мне тоже понравился: на фото был статный, красивый, серьезный, уверенный в себе мужчина. Кандидатура показалась мне достойной, и я решила ему ответить. Правда, общаться он предложил не через сайт знакомств, а по электронке, мол, так быстрее и удобней. В таком случае он мог бы писать мне, когда будет в поездке. Я сбросила ему адрес своей электронной почты - так началась наша переписка.

Мужчина рассказывал об

увлечениях, интересах, упоминал о своих любимых фильмах. Словом, старался показаться разносторонним и романтичным одновременно. Хотя Инну все же немного смущало то, что на ее вопросы мужчина вообще не отвечал. Казалось, он им не придавал значения или не читал вовсе. Тем не менее, в сообщениях было достаточно слов, чтобы Инна поверила, что она - самая лучшая и желанная. И главное - он очень дорожит их отношениями. Подтверждением этому было пятое письмо, где он сообщил о подарке - нетбуке. Оказывается, он его купил, выбирая подарок для девушки друга, у которой был день рождения. Тогда ему повезло: при покупке одного были большие скидки на второй, и заботливый Федор решил порадовать Инну таким презентом. Нет, конечно же, нетбук Инна могла бы получить при встрече, которая планировалась скоро, но ухажеру хотелось сделать ей приятное как можно быстрее. А на непредвиденные расходы (с чего бы это?) предусмотрительный жених, как сообщил он в письме, даже не забыл вложить в посылку 50 евро. Для получения подарка девушке нужно было сообщить только адрес и полное имя.

- Затем приходит сообщение, что посылка уже отправлена, но не почтой, а через фирму курьерской доставки, - продолжает свою историю Инна. - Со мной должны были связаться по e-mail. Очень скоро мне пришло уведомление из курьерской почты, что на мое имя отправлена посылка из Германии. Но чтобы ее получить, необходимо в течение нескольких дней оплатить курьерские услуги, выбрав наиболее удобный способ оплаты в разделе «Личный кабинет». Тут же прилагалась ссылка на него. Действительно, там были указаны мои данные, стоимость и вес посылки, а также курьерские услуги - около 200 грн. Какая мелочь по сравнению с подарком и 50 евро, заботливо предусмотренными мужчиной на непредвиденные расходы! Окрыленная такими знаками внимания, особо не раздумывая, я отправилась к ближайшему терминалу, чтобы отправить необходимую сумму на указанный расчетный счет. Затем было сообщение, что мой платеж получен и обрабатывается, а курьер доставит посылку в течение 3-5 дней после зачисления оплаты. После этого - тишина: ни нетбука, ни заграничного принца.

Горькое разочарование пришло не сразу. Сначала было томительное ожидание: может, что-то случилось? Мысли одолевали одна за другой, но интуиция (почему она проснулась так поздно?!) подсказывала, что что-то здесь не так. Удивительным образом после отправки денег в Интернете исчез аккаунт кавалера, и расспросить, что к чему, не представлялось возможным. И тут Инна, роясь на сайтах, наткнулась на форум и прочитала массу подобных историй:

- Меня словно окатили ледяной водой. Оказывается, огромное количество женщин попали в такой же переплет. Разница была только в именах так называемых кавалеров и местах их проживания. Представляете, даже письма были один в один, как под копирку. Многие возмущались тем, что мужчины не отвечали на их вопросы. Куда тут отвечать! Успевать бы всем тексты рассылать! Даже не знаю, как меня, прагматичного человека, угораздило попасть в сети брачного афериста!

Ничего удивительного в этом нет: как утверждают психологи, их жертвами, как правило, становятся женщины с очень хорошими личностными качествами. Они не только умные и добрые, но еще доверчивые и немного наивные. В ожидании семейного тепла каждая из них надеется, что наконец появится мужчина, который оправдает эти ожидания. И вот он - умный, красивый, обеспеченный! Мечта о прекрасном принце совпадает с ожиданиями женщины, и она совершает глупости, о которых потом жалеет.

Но отчаиваться не стоит: если включить разум и логику, то распознать брачных аферистов можно еще на начальных этапах знакомства. Будьте бдительны!

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Врачи возвращаются в школы!

Не успели профилактические медосмотры стать обязательными для всех учеников и прижиться в поликлиниках, как правительство снова вернуло их в школы.

Напомним, в декабре 2009 года появилось постановление Кабмина «Об утверждении порядка предоставления медицинского обслуживания ученикам... Читати статтю повністю

Бизнес на виртуальном разврате?

Читати статтюВ то время как центры занятости рапортуют о сокращении числа безработных, трудоустройством молодежи активно занимаются другие структуры.

«Международная служба знакомств приглашает девушек для уникальной возможности заработать», «Кадровое агентство предлагает симпатичным девушкам... Читати статтю повністю

Четыре швейцарских автомобиля - для сумской милиции

Марианне Пиффаретти не изменяет своим традициям. Уже девятый год подряд президент швейцарского объединения Help Point Sumy передает Сумам и области нужные и востребованные благотворительные грузы.

Не стал исключением и год нынешний. Вечером накануне праздника Крещения состоялось... Читати статтю повністю

Имена победителей названы!

В Киеве состоялось торжественное мероприятие Международного Академического Рейтинга «Золотая Фортуна». Среди награжденных следующие предприятия.

В номинации «За профессионализм, качество услуг и новаторство идей при подготовке ІТ-специалистов» награжден Центр Бизнес-Знаний компании... Читати статтю повністю

Хочу платить меньше...

В редакцию обратилась жительница села Степановка Татьяна Алексеевна:

- К нашему селу ходит маршрутка «Сумы - Степановка». Сама Степановка - село очень растянутое, и у нас довольно много остановок. Моя называется «База УКСа». Я плачу за проезд 3,50 грн. Но меня возмущает, что те... Читати статтю повністю

«Звезда Рождества» - Полине Теслик

Читати статтю11ЯнварЯ в ТЮЗе яблоку негде было упасть! Театр еле вместил в своих стенах полтысячи зрителей, которые пришли насладиться ставшей уже традиционной программой театра поэтической песни La Chanson «Звезда Рождества».

«Новости с телеэкранов - словно сводки с полей сражений, в перерывах... Читати статтю повністю

Научись оказывать первую медпомощь!

На базе медицинского института СумГУ создан региональный учебно-тренировочный центр по оказанию первой неотложной медицинской помощи.

Об этом сообщил Юрий Шкатула, заведующий курсом неотложных состояний кафедры травматологии мединститута. По его словам, предоставленная вовремя... Читати статтю повністю