Земне та небесне

Православный календарь

23 января - свт. Феофана Затворника Вышенского (1894), оказавшего глубокое влияние на духовное возрождение общества.

24 января - прп. Феодосия Великого, общих житий начальника (529). Он первым устроил большой монастырь, называемый лаврою, с отдельными кельями для братии, и тем положил начало общежительным монастырям в Палестине. Спасал погибавшие корабли на море, показывал дорогу заблудившимся в пустыне, охранял от нападения диких зверей, избавлял от разных бед и болезней, являясь во сне и наяву. Скончался в 105 лет.

25 января - мученицы Татианы (226-235)

27 января - равноапостольной Нины, просветительницы Грузии (335). После долгих ее молитв сама Пречистая Дева явилась ей во сне и, вручив крест, сплетенный из виноградной лозы, сказала: «Возьми этот крест, он будет тебе щитом и оградою против всех видимых и невидимых врагов. Иди в страну Иверскую, благовествуй там Евангелие Господа Иисуса Христа и обрящешь благодать у Него: Я же буду тебе Покровительницею».

30 января - прп. Антония Великого (356), аскета, основателя пустынножительства и отца монашества.

31 января - прп. Кирилла и Марии, родителей прп. Сергия Радонежского (1337).

3 февраля - прп. Максима Грека (1556) - переводчика, автора большого количества сочинений, претерпевшего тяготы заключения. Его мощи покоятся в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.


п»ї
Читайте у цій рубриці

О смирении и доброте

Читати статтю1 февраля - память преподобного Макария Великого (Египетского)

Родители преподобного Макария, Авраам и Сарра, были, подобно великим праотцам, бесплодны до глубокой старости. И только на склоне лет Господь даровал им сына. Он избрал путь иночества и усердно служил Богу, живя отшельником.

... Читати статтю повністю

Крещение Господне в Сумах

Читати статтюКак всегда, день Богоявления (Крещения) - самый людный в наших храмах. Даже те, кто не ходит в церковь и не участвует в ее Таинствах, считают своим долгом набрать освященной воды. А самые смелые не только набирают, но и окунаются в «воды Иорданские».

У каждого свой, особый путь... Читати статтю повністю

Тело и Кровь Христовы

Читати статтюНезадолго до окончания литургии наступает самый важный, самый торжественный ее момент. Открываются Царские врата и со словами «Со страхом Божиим и верою приступите!» выносится Чаша с Телом и Кровью Христовыми. Священник читает молитву: «Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину... Читати статтю повністю