Коммуналка

Все нападки - вымысел?

В редакцию ВШ пришло письмо якобы от жителей Тростянца с обвинениями в адрес мэра Юрия Бовы. Приводим некоторые выдержки из него: «Юрий Бова в этом году ни разу не чистил дороги по ул.Пролетарской, Энгельса, Коминтерна и других.

Не вывозился бытовой мусор, который должен вывозиться каждое воскресенье. Один раз приезжала мусорка, и то водитель сказал - дороги нечищены, я не могу проехать».

«...Сейчас по городу ходят инспекторы РЭС и переписывают все фонари уличного освещения. Говорят, Ю.Бова сказал, что в бюджете нет денег и все фонари будут снимать... А вот на освещение парка денег хватает. А все потому, что в парковой зоне мэр строит себе дом и надо, чтобы никто не украл его стройматериалы. А это 300 лампочек, плюс детище мэра Аллея любви - тоже 300 лампочек. Светятся всю ночь с 17.00 до 7.00. А наши дети по полтора километра ходят в школу по темным улицам - это Ю.Бове, видно, неизвестно...»

Мы попросили прокомментировать письмо мэра Тростянца Юрия Бову:

- Все нападки на меня основаны на вымысле и злопыхательстве. По сути дел в райцентре могу сказать следующее. В Тростянеце 188 улиц и переулков. Что касается очистки улиц от снега - в декабре на сессии горсовета депутаты проголосовали за выделение на эти цели 20 тыс. грн. В рамках финансирования и проводятся очистительные работы. После каждого снегопада КП «Экосервис» с 12 часов ночи (чтобы было меньшее движение) чистит тростянецкие улицы. Сначала там, где движется общественный транспорт, потом и на других улицах. Мы держим постоянную связь с председателями домовых комитетов в частном секторе. Где возникают какие-то проблемы, мы сразу же принимаемся их решать. Не было у нас жалоб в последнее время на очистку улиц от снега ни от квартальных, ни от жителей райцентра. А на недавнем заседании исполкома даже представитель оппозиции поблагодарил директора КП «Экосервис» Романа Гайдуковича за хорошую работу.

Для вывоза ТБО у нас утвержден график. В центре Тростянца стоят контейнеры, а частный сектор с мусором выходит к приезду спецавтомобиля, собирающего ТБО. Иногда, конечно, возникают непредвиденные обстоятельства - погодные условия, поломка автомобилей - и график в частном секторе может нарушиться. По договору с населением расчеты за утилизацию ТБО производятся не по количеству приездов спецавтомобиля, а по вывезенным кубометрам мусора. То есть в форс-мажорных обстоятельствах спецавтомобили могут забрать ТБО из частного сектора не в назначенное воскресенье, а в понедельник или в следующее воскресенье (двойную норму). На данный момент организованным процессом утилизации ТБО в Тростянце охвачены жители 80% улиц. В прошлом году было привлечено еще четыре улицы. И эту работу мы будем продолжать.

Что касается освещения улиц - в 2005 году, когда я стал мэром, в нашем райцентре было всего 158 светильников уличного освещения. Причем очень энергозатратных - по 200-500 ватт. А по состоянию на 1 января на улицах Тростянца светится 1049 энергосберегающих ламп. Меня в письме обвиняли в расточительстве по поводу освещения парка и Аллеи любви. В парке горит совсем не 300 лампочек, а меньше сотни, и все они по 12 ватт. То есть тратится приблизительно как при работе неэнергосберегающих лампочек в одном частном дворе. И освещают они отнюдь не мой участок со строительством (он находится не в парковой зоне и метрах в 200 от освещенной территории), а детский игровой комплекс, теннисные корты, сам парк... Ведь центр населенного пункта обязательно должен быть освещен. У нас хорошо освещены еще и Белая церковь, и часовня, и наш уникальный Круглый двор. Это не такие уж большие затраты, зато молодежь всего Тростянца тут гуляет, стало меньше уличных преступлений.

А если кого уж так интересует мое строительство, то скажу, что наша семья строится уже четыре года, и еще столько же будем. Пока построили только коробку из пеноблоков. Я даже глухого забора там не ставлю, пусть каждый видит, что там делается, мне нечего скрывать...

Утверждение, что я распорядился демонтировать фонари уличного освещения, также не отвечает действительности. Мы не снимаем, а добавляем уличные фонари. В позапрошлом году добавили 115, в прошлом - 100, а на этот запланировали аж 209. В нынешнем году также будет дополнительно выделено 80 тыс. на прокладку новых проводов для уличного освещения.

А сотрудники РЭС, очевидно, производили инвентаризацию и демонтировали те светильники, которые люди иногда сами устанавливают возле своих дворов. Как правило, эти лампы неэнерго-сберегающие и потребляют очень много электроэнергии. Мы ставим на улицах лампы от 28 до

75 ватт, а тут могут стоять 500-ваттные. Это расценивается как неэффективное использование бюджетных средств или даже кража электроэнергии (ведь это самовольные установки).

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Счет за киловатты

Читати статтюХимгородок - район довольно старый, и коммунальных проблем тут немало.

Здешний жилфонд в основном состоит из домов, которые строились как временное жилье. Хватает и общежитий с массой нюансов.

Как раз жильцы общежития, расположенного по адресу: ул.Ахтырская, 19, и обратились... Читати статтю повністю

Перед лифтом все равны

Читати статтюРабота наших городских лифтов в последнее время вызывает все больше вопросов. Большинство из них - технического характера, но не теряет актуальности и экономический аспект. Как раз этим моментом очень интересуются жители Химгородка:

- Наша семья живет на первом этаже многоэтажки,... Читати статтю повністю

На что жалуются в контактный центр:

Областной контактный центр «Открытая власть», созданный для оперативного реагирования на жалобы сумчан и жителей области, по-прежнему активно принимает звонки от заявителей.

За прошедшую неделю, как сообщила его директор Алена Мешкова, получено 101 обращение, из которых 45 решено... Читати статтю повністю

Путь к обслуживанию длиной в...

Многоэтажка, расположенная по адресу: ул.Шишкаревская, 11, уже почти стала городской легендой. Ее жильцы за последние годы пережили столько приключений, что другим и не снилось.

Чего только стоит попытка оформить это бывшее ведомственное общежитие в частную собственность с последующей... Читати статтю повністю