Конфликт

«Центролит» снова митингует

На прошлой неделе трудовой коллектив ПАО «Центролит» после некоторого затишья возобновил акции протеста.

Так, утром 18 января на пл.Независимости под окнами городского и областного советов собралось более сотни работников этого некогда успешного предприятия. А причин для похода на центральную площадь города у людей действительно немало - одних долгов по зарплате уже набралось на 9 млн. грн.

Вдаваться в подробности развала «Центролита» нет смысла - к сожалению, история эта для наших дней и наших реалий абсолютно стандартна. Примеров тысячи. Ни смена формы собственности завода, ни смена владельцев этой собственности ничего хорошего не принесли. Сейчас предприятие - банкрот, перешедший в стадию санации. Но, судя по всему, и санация пока положительно на ситуацию не повлияла.

«Перспектива у «Центролита» есть, - говорил наш губернатор весной прошлого года. - Достигнута договоренность с конкретным инвестором, который доказал свою финансовую состоятельность, готов рассчитаться с долгами и восстановить работу предприятия. Работники получат зарплату до конца мая 2012 г.».

Сначала вроде бы наметились положительные сдвиги - предприятие запустило производственные мощности, принимало людей на работу. Но выплачивать зарплату опять как-то не получалось. Долги накапливались, социальная напряженность росла. Завод снова был остановлен. Звучали обещания, что запустят его 15 января.

По словам руководителя профсоюза Ивана Каравая, людей на площадь вывело не только отсутствие оплаты труда, но и другие, не менее печальные факторы. Так, недавно на предприятии, по всей видимости, из-за долгов была отключена подача электроэнергии, и формы, изготовленные в 8-м и 52-м цеху, оказались уничтожены. Ущерб составил порядка 200 тыс. грн. Или еще вопрос - куда пошли 350 тыс. грн., списанные за декабрь? Реестр заработной платы управленческого аппарата руководство завода предоставить отказалось. Еще одним поводом для выхода на митинг стало распоряжение администрации спустить воду из отопительной системы предприятия. Это означает, что работы в ближайшее время не будет.

Уже почти традиционно с митингующими встретился начальник главного управления промышленности и развития инфра-структуры Сумской ОГА Сергей Крестенков - и снова пообещал в рамках своих полномочий разобраться в ситуации. ПАО «Центролит» находится в частных руках, и контролировать процессы, которые на нем происходят, проблематично. В связи с этим люди потребовали не только своевременной выплаты зарплаты, но и возвращения завода в государственную собственность. Борются трудящиеся за свои права и по другим направлениям - сейчас в отделении Национальной службы посредничества и примирения в Сумской области регистрируются новые трудовые споры к новому работодателю. Вскоре на ПАО начнет искать варианты решения накопившихся проблем комиссия по примирению. Загадкой остается один из главных вопросов - как новый инвестор собирался организовывать работу, если люди в прошлом году уже шли на митинги, хотя долг по зарплате составлял тогда только 2 млн. грн. По логике, с задолженностью в 9 млн. спокойствия в трудовом коллективе явно не добиться.

Некоторые из работников все еще возлагают надежды на 23 января - в этот день на совете кредиторов должен утверждаться новый план санации. Профсоюз предприятия со своей стороны надеется, что подробности этих важных решений станут известны и трудовому коллективу.

Владимир Макеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Заправка - за свой счет?

К тЯжелым финансовым временам на КП «Электроавтотранс» за много лет уже привыкли. Однако, как говорится, нет ничего плохого, что не могло бы стать еще хуже.

С недавних пор у некоторых работников предприятия помимо постоянных задержек зарплаты появилась еще одна проблема - зарплата... Читати статтю повністю

Открытый протест или мирные переговоры?

Читати статтюВо вторник, 22 января, глава Сумской ОГА Юрий Чмырь планирует встретиться с председателем Национального банка Украины Игорем Соркиным, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся вокруг УАБД.

Напомним, что в преддверии Нового года стало известно об освобождении с должности ректора академии... Читати статтю повністю

Прожектер международного размаха?

В редакцию ВШ обратились наши коллеги-журналисты из чешской газеты «Пражский Экспресс» с вопросом, знаем ли мы, что в Сумах на должности замдиректора аэропорта сейчас работает Павел Городнов, которого разыскивают в Чехии и Беларуси как инвестора, от чьих действий пострадало не одно... Читати статтю повністю