Феміда

Не бросай косяк!

Из-за оброненной козьей ножки подростка бросили в шахту лифта

Употребление даже так называемых легких наркотиков вроде марихуаны приносит человеку вред. К ним рано или поздно привыкаешь, и тогда потребуется что-нибудь покрепче. А порой и одной дозы достаточно... В Конотопе один подросток из-за косяка чуть не поплатился жизнью...

В тот злополучный вечер Яша решил посетить бар. Сэкономил несколько гривен из тех, что родители давали ему на питание и хотел потратить на развлечения. И «развлечения» вскоре нашлись...

В баре Яков встретил двух взрослых приятелей - Ивана и Богдана. Подсел к их столику, конечно, не с пустыми руками - с бутылкой водки. Хотелось показать себя «с хорошей стороны». Те от дармовой выпивки, естественно, не отказались. Втроем бутылку быстро приговорили. Но, по неписаному уличному этикету, угостившего требовалось тоже чем-то угостить. И взросляки предложили:

- Ну что, малой, может, покурим травки?

У Якова от этих слов аж дух перехватило. Травка - это же круто! А то, что парни не таясь заговорили при нем о наркотиках - значит, доверяют! Это поднимало Якова в собственных глазах.

- Я не против, - улыбнулся он. - Что, прямо здесь и покурим?

- Да ты че, сдурел! - фыркнул Богдан. - Здесь западло. Еще менты заметут. Пойдем найдем какое-нибудь удобное местечко.

Они вышли из бара и направились к расположенному неподалеку недостроенному зданию роддома - ночной обители местной молодежи. Там часто собирались для всякого рода сомнительных забав.

Богдан забил косячок, смачно затянулся, выпустил облачко дыма и закатил глаза - показывал, что «пробрало». Потом пустил косяк по кругу. Когда дошла очередь до Якова, у того от волнения задрожали руки. А может, это действовал алкоголь? Ему хотелось показать себя бывалым нариком. Поэтому протянутую козью ножку он взял небрежно, словно проделывал это сотни раз. Но сигаретка почему-то выскользнула из пальцев, упала на землю и тлела едва заметным угольком. Богдан даже в лице переменился. Он очень дорожил своим зельем. Тон его сделался неожиданно резким.

- У тебя что, щенок, руки из задницы повырастали? - рявкнул он на Якова. - А ну быстро подними!

Гордого подростка обидело столь грубое обращение. Он чувствовал, что все пошло как-то не так. Но не знал, как повести себя в сложившейся ситуации: поднимать или не поднимать? Если поднимет, еще посчитают его слабаком, шестеркой. И он нарочито развязно ответил:

- Еще чего! Упало - пусть лежит. А если хочешь, сам поднимай!

Последствия оказались хуже, чем он предполагал. Богдан внезапно ударил его кулаком в челюсть, затем двинул ногой. К дружку присоединился Иван. Вместе они накинулись на юношу точно одержимые. Гремучая смесь из водки и марихуаны сделала свое черное дело. Чем больше корчилась под ударами жертва, тем больше парочке хотелось ее пинать. А когда поблизости показались люди, они затащили Якова на четвертый этаж и продолжили «воспитание». Он мужественно терпел, не прося пощады. И это Ивана и Богдана еще больше бесило. Одурманивающие вещества действуют на психику таким образом, что самые низменные примитивные эмоции вылезают наружу, человек превращается в зверя. Чтобы сломить волю жертвы, решили Якова «опустить». В блатном мире довольно часто применяется такой крайний метод воздействия - насильственное склонение к мужеложству. Они приказали Якову снять штаны. Тот сопротивлялся.

Тогда Иван и Богдан потащили его к шахте лифта и пригрозили, что сбросят вниз. Яша уцепился руками за края проема лифта и в этот момент напоминал распятого на кресте. Но болезненные удары по рукам лишили его последних сил. Он полетел вниз, в бездонную черную пустоту, с криком ужаса и отчаяния...

Сознание вернулось лишь часа через три. Сначала он не мог поверить, что остался жив. Все тело словно пропустили через мясорубку. Хотел позвать на помощь, но дикая боль в груди, (возможно, были сломаны ребра) не позволяла кричать. Он лежал, пытаясь собраться с силами. В конце концов удалось выбраться из шахты и доковылять до дома - благо недалеко. Родители сразу вызвали «скорую».

Врачей поразила крепость организма подростка. Выжить при падении с такой высоты практически невозможно. Ивана и Богдана милиция задержала, но они не признавали своей вины. Сначала говорили, что вообще Якова в тот вечер в глаза не видели, потом, когда нашлись свидетели, стали утверждать, что он сам свалился в шахту спьяну. Но факты - вещь упрямая. А следствию удалось собрать их достаточно, чтобы привлечь злоумышленников к суду за причинение тяжких телесных повреждений. Наш суд, как известно, самый гуманный суд в мире: обоих приговорили к пяти годам условно.

По материалам ст. помощника прокурора Конотопа

Оксаны Мусиенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

У атаманши век недолгий

Планы предводительницы наркокартеля провалились

В Шосткинском межрайонном суде рассматривается уголовное дело по преступной группе, занимавшейся массовым изготовлением и сбытом наркотиков. Причем главными обвиняемыми на этот раз будут женщины.

Всего лишь два месяца удалось злоумышленникам... Читати статтю повністю