Немає проблем?

Появится ли в Липках магазин?

Слово - за местными жителями и депутатами

Испокон веков район Липок был известен не только липовыми аллеями, но и одноименным гастрономом, где любили отовариваться сумчане, причем не только этого района.

Но когда магазина не стало (на его место пришел банк), жители почувствовали себя обделенными и начали бить тревогу. Они обращались во все инстанции, даже к президенту. И вот ООО «Квартал-Сумы» предложило решить проблему, построив в Липках торговый центр. Профильная депутатская комиссия 16 ноября приняла решение рекомендовать сессии разрешить ООО разработку проекта землеустройства под торговый центр.

А 23 ноября начальник управления земресурсов Валерий Скрипка обратился к депутатам с просьбой о приостановлении этого решения в связи с тем, что местные жители начали звонить в управление с претензиями по поводу будущего строительства.

- Но позвольте, на прошлой неделе нам предоставили все документы - и генплан, и полный пакет со всеми подписями! - возмутился председатель комиссии Виталий Ильяшенко.

- Это первый случай, когда вместе с подписями жильцов (порядка 150) есть и подпись депутата от этого округа Юрия Дяченко. Кроме того, там есть обращение к президенту, в прокуратуру! Сами жильцы инициировали этот вопрос, - добавил главный архитектор города Владимир Быков.

Однако, по словам депутата Натальи Торяник, «жильцы предлагали разместить магазин вовсе не под окнами одного из домов, а в другом месте. Кроме того, проект предлагает что-то больше похожее на некий торговый ряд...» Это замечание заставило депутатов еще раз внимательно изучить имеющиеся документы, и в первую очередь, проект будущего центра.

«Мы, жители района, не против строительства продовольственного магазина с качественным ассортиментом, - говорилось в подписанном обращении. «А заявка была оформлена на торгово-выставочный центр...»

- Я больше чем уверен: как только люди увидят, что вдоль всего дома встала 15-метровой ширины полоса - и летняя площадка, и магазин, - начнутся проблемы. Вряд ли жильцы будут в восторге. Кроме того, первый этаж полностью перекрывается, не оставляя людям просвета, - заметил первый заммэра Константин Помазан.

В итоге депутаты приняли решение отправить этот проект на доработку с условием, что жильцы все же рассчитывают на появление в своем районе магазина.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сотня вскроется к весне?

Реконструкция ул. Соборной оказалась миной замедленного действия

Уже вторую неделю у сумчан, прогуливающихся по центральной улице города, появилось новое развлечение. Доходя примерно до магазина «КЮЗ» («Киевский ювелирный завод»), народ, как правило, сбавляет шаг и начинает с любопытством... Читати статтю повністю