Земне та небесне

Око на челе Богородицы

ГоворЯт, что, когда не останется на земле великих молитвенников, иссякнет Господне долготерпение и сбудется все, о чем пророчествовал в Апокалипсисе апостол Иоанн Богослов.

Таких духовных подвижников осталось не так уж и много. Есть они на Афоне, в России. Есть они и у нас. Одним из них был старец схиархимандрит

Иона (Игнатенко), духовник Свято-Успенского Одесского мужского монастыря. Совсем недавно, 18 декабря, на 88-м году жизни после долгой и тяжелой болезни он отошел ко Господу. Одной из его духовных дочерей была прихожанка белопольского храма Рождества Богородицы - Светлана Савчук. Именно с кончиной своего духовного отца она связывает чудо, которое произошло в храме с Казанской иконой Божией Матери:

- Когда стало известно о батюшкиной кончине, десятки тысяч православных приехали со всех уголков Украины, России и зарубежья в Одессу, чтобы проститься с ним. Батюшка был очень добрым и отзывчивым. И хотя мы знаем, что у Бога все живы и он сейчас рядом с нами, - все равно мы ощущали грусть. На отпевании люди плакали. На прощальном слове плакал и архиепископ Алексий, которому от нахлынувших слез было тяжело говорить... Он сказал, что любви у батюшки к людям было так много, что она даже превосходила ту необходимую сторогость, которая нужна иногда для нас.

Вся его жизнь сопровождалась чудесами. По молитвам батюшки они совершаются и по сей день. Так, в день его погребения, когда мы были на Братском кладбище, на небе появилось большое око из облаков, как бы смотрящее с неба на землю, я даже записала это чудо на видео. Еще при жизни батюшка не раз повторял: «Голубушка моя, мои телесные глаза ничего не видят уже много лет. Но есть у меня око, которое видит духовно». Когда я приехала назад в Белополье, то узнала о чудесном преображении Казанского образа Пресвятой Богородицы в нашем храме. На Ее святом челе вдруг проявилось изображение ока, точно такого же, как все видели в день погребения батюшки Ионы. Изменилась и ручка Богомладенца - ладонь стала уже не как детская, а как у взрослого человека.

По молитвам батюшки Ионы и ранее совершалось много чудес. И даже у нас, на Белопольщине.

По поводу чудесного преображения иконы мы пообщались с настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы прото-

иереем Андреем Кашпером:

- По окончании росписи храма мы проводили реставрацию икон. Я лично очищал Казанскую икону Пресвятой Богородицы от многолетней пыли и паутины, протирал святой лик, но тогда, полгода назад, на этом образе не было никаких изменений. 22 декабря, в день погребения старца, мы отслужили заупокойную литургию по новопреставленному схиархимандриту Ионе и после службы неожиданно заметили, как изменился образ Богородицы. Это чудесное знамение никого не оставило равнодушным.

А вот что нам рассказал благочинный Белопольского церковного округа, иерей Александр Кривохижа:

- Как известно, старинные образа со временем темнеют. История этой иконы нам неизвестна. Возможно, когда-то иконописец решил ее обновить, написав сверху новый образ Богородицы. И когда пришло назначенное Господом время, старый рисунок проявился таким вот чудесным образом. Даже если это и так, то это ни в коей мере не умаляет чуда, свершившегося именно в день погребения старца Ионы. Бог всегда прославляет избранных своих, и не нам, грешным, пытаться разгадать это чудо. Мы же просто предадим себя в руки Божии, вспоминая слова о евангельском слепце, который ничего не просил у Господа, только как прозрения. Надеемся, что по молитвам схиархимандрита Ионы, по молитвам Пресвятой Богородицы, на образе которой и был запечатлен символ прозрения - око, Господь подаст прозрение и нам.

Удивительный старец

Схиархимандрит Иона (Игнатенко) - один из известнейших старцев наших дней. Несколько лет он боролся с раком позвоночника. То, что он прожил так долго с таким тяжелейшим диагнозом, уже можно считать чудом.

За год до его кончины медики выписали его из больницы, сказав, что уже не смогут ему помочь. Но, несмотря на неутешительные прогнозы, Бог подарил ему еще целый год жизни. Весь этот год, как, впрочем, и всю свою жизнь он помогал людям, до последних дней принимая верующих: выслушивал, советовал и беспрестанно молился за них перед Господом. Даже за два дня до кончины, уже на смертном одре, лежа в постели, он продолжал прием. О жизни старца Ионы известно немного. Батюшка родился в 1925 году в многодетной семье, был девятым ребенком. О своих родителях отзывался с глубоким уважением, говорил что «мать отцу и отец матери никогда не изменяли, потому что были с Богом, нас воспитывали в труде и молитве». В 30-х годах семью раскулачили: «Все забрали... последнюю коровку. За что раскулачили?! За то, что отец всю жизнь очень тяжело работал?!» И так как семья была обречена на голодную смерть, то батюшка, будучи еще подростком, вместо того чтобы учиться в школе, вынужден был зарабатывать на пропитание. Всю жизнь он очень тяжело работал: и трактористом, и шахтером, и на нефтяных промыслах... В молодости, когда работал трактористом, с ним произошла чудесная история. Пахал он ночью и нечаянно заснул за рулем трактора. Внезапно проснулся, видит - в свете фар перед трактором стоит женщина. Он заглушил мотор, выскочил - никого нет. А на том месте, где Она стояла, обрыв. @Отец Иона говорил, что это Богородица его от смерти спасла.

В сорок лет заболел туберкулезом. Видя в больнице, как вокруг умирают от этой болезни, он дал обет, что если Господь его исцелит, то он пойдет в монастырь. И было будущему старцу видение Пресвятой Богородицы, которая указала ему на Одесский Свято-Успенский монастырь. Когда он приехал в Одессу, его несколько месяцев не принимали в монастырь, и он вынужден был жить в землянке, которую сам для себя и вырыл. С тех пор уже более 40 лет отец Иона находился в монашеском постриге. Отец Иона, не имея высшего светского образования, здесь, в обители прошел трудную монашескую школу - от послушника до духовника монастыря. К нему в келью за мудрым советом шли и простые люди, и министры, и депутаты, и известные политики, и главы государств. И по его молитвам совершалось немало чудес.

Артем Борщенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Православный календарь

7 февраля - свт. Григория Богослова, архиепископа Константинопольского (389), глубокого знатока Священного Писания, талантливого проповедника и непримиримого борца с ересями.

9 февраля - перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста (438). Иоанн Златоуст - великий вселенский учитель... Читати статтю повністю

Святые среди нас

Читати статтюВ истории известно множество случаев помощи и предстательства перед Господом великой угодницы Божией блаженной Ксении Петербургской (о ее жизни смотрите в колонке). Есть такие примеры и в Сумах.

Сумчанин Сергей Слипак поделился своей историей чудесного исцеления по молитвам блаженной... Читати статтю повністю

Волонтеры подарили радость детдомовцам

На прошлой неделе волонтеры и сотрудники одного из банков побывали в Сумском детском доме на ул.Ковпака, 37.

Мероприятие было организовано в рамках Всеукраинской благотворительной акции «Подари радость детям», которая стартовала в декабре в Киеве. Организаторы акции - ВБФ «Детский... Читати статтю повністю

Подвиг любви

В середине XVIII века в Санкт-Петербурге не было человека, который бы не знал странную женщину в зеленой кофте и красной юбке, в прохудившихся ботинках на босу ногу - Христа ради юродивую блаженную Ксению Петербургскую. Даже само ее имя «Ксения» в переводе с греческого означает «странница».... Читати статтю повністю

Соборование - исцеление души и тела

Читати статтюВ церкви у свечного ящика негромко беседовали две женщины. Одна, помоложе, жаловалась: «Вот, болею уже давно. По врачам хожу, да толку мало. Теперь решила собороваться, знакомые посоветовали».

Ее собеседница всполошилась: «Да ты что, милая, разве тебе можно? Ты ведь замужем?» -... Читати статтю повністю