Споживачам

За три месяца из отстающих - до передовиков

Новый начальник главного управления Госземагентства в Cумской области Петр Оленич рассказал на минувшей неделе о поразительных успехах своего ведомства за последний квартал прошедшего года.

В абсолютных цифрах эти успехи оцениваются в 299 млн. грн., которые поступили в бюджеты всех уровней в качестве платы за землю (на 76 млн. больше, чем в 2011 году!). По основным показателям деятельности из отстающих управление стремительно переместилось в первую пятерку передовиков.

А теперь о том, что хорошего для крестьян, владельцев паев и арендаторов земли уже сделано и планируется сделать. Самое главное - наконец-то разобрались с настоящим завалом бумаг, которые скопились во время «безвластья» в управлении - 185000 заявлений рассмотрено в течение года, заканчивается процесс оцифровки всех документов управления - карт, актов на землю, договоров аренды и т.д. Теперь вместо нескольких дней необходимый документ можно получить в течение считанных часов. А система электронной подписи практически снимает вопрос подделки документов - попробуй обмани всезнающий и неподкупный компьютер!

Далее - на протяжении первого полугодия текущего года представители Госземагентства намерены обеспечить стопроцентное перезаключение договоров аренды между собственниками паев и арендаторами-сельхозпроизводителями. По новым условиям эта плата не может быть меньше, чем 3% от нормативной денежной оценки земли (до этого часто было и 2, и даже 1,5%).

Кроме того, по словам П.Оленича, решили вопрос с некомплектом руководителей районных подразделений Госземагентства - совсем недавно он составлял 40%, теперь с учетом находящихся на испытательном сроке все работники на местах.

Что еще будет несомненно интересно арендаторам земельных участков в областном центре - так это грядущая нормативно-денежная оценка городской земли. Как уже показала практика проведения таких мероприятий в населенных пунктах области, часто после переоценки стоимость земли увеличивалась в 3-4 раза благодаря развитию инфраструктуры и т.п. Кстати, стоить это будет горбюджету около 200 тыс. грн.

Не забыли и о давней проблеме непрозрачности процесса продажи и передачи земельных участков в аренду в нашей стране. Тут мнение специалиста предельно четкое - единственный реальный выход - аукционы. В прошлом году на аукцион было выставлено и продано 75 участков, в основном коммерческого назначения, за которые было получено 4,4 млн. грн. А за аренду земель, озер и прочего заработали еще 5,6 млн.

Цифры - вещь, конечно, хорошая, но хотелось бы их рост увидеть на деле - в повседневной жизни. Чтобы 272 тысячи сумчан, которые получили государственные акты на землю, могли, работая на этой земле, обеспечить достойную жизнь для своих семей и вернуть нашей стране славу европейской житницы...

Дмитрий Видович


п»ї
Читайте у цій рубриці

Успех, объективность, признание!

В номинации «За весомый вклад в дело развития и популяризации современного искусства» награждена галерея «Зелена канапа» (основатель - Олеся Игоревна Домарадзская).

Галерея ведет активную выставочную деятельность, только за последний год организовано около 20 персональных и групповых... Читати статтю повністю