Спорт

Лыжная Сумщина побеждает!

26-31 января на учебно-спортивной базе «Темп» в Харькове прошел чемпионат Украины по лыжным гонкам среди юношей и девушек. В командной борьбе лыжники Сумской области набрали 780 очков и заняли первое место. На втором - харьковчане (446 очков), на третьем - команда Черниговской области (407 очков). В группе старших девушек (1995-9196 гг.р) абсолютной победительницей стала студентка Института физической культуры СГПУ им. А.С.Макаренко Дарья Фастовец. Она первенствовала на дистанциях 5 км классическим стилем, 7,5 км - коньковым и на спринтерской дистанции. Три вторых места в этой группе заняла представительница Конотопской ДЮСШ Михаила Мамиашвили, воспитанница Сумской школы высшего спортивного мастерства Валерия Железная. Третьей на 5 км стала Ирина Волчек из Ямпольской ДЮСШ. Среди старших юношей Владислав Копылов из Конотопа был вторым на 7,5 км классическим стилем и 10 км - коньковым. Среди девушек (1997-1998 гг.р.) Мария Насыко из Шостки заняла первое место на 5 км коньковым стилем, была второй на такой же дистанции «классикой» и третьей в спринте. Среди юношей в этой возрастной группе Андрей Орлик из Шостки победил на классической дистанции 5 км, а в спринте и на 7,5 км коньковым ходом был вторым. После трехдневной борьбы сборная команда Украины уехала в Австрию на учебно-тренировочный сбор для подготовки к Европейскому юношескому лимпийскому фестивалю, который пройдет в Румынии 17-22 февраля. В состав команды включены Дарья Фастовец, Валерия Железная и Владислав Копылов.

Последний день соревнований в эстафетной гонке 4х5 км за нашу команду выступал второй состав: Руслан Бойко, Елена Цедрик (Сумскя КДЮСШ «Динамо»), Руслан Кулик (Шосткинская КДЮСШ) и Ирина Волчек. И все равно наша команда победила. Первыми были в комбинированной эстафете 4х3 км и наши юноши и девушки среднего возраста: Евгений Головань, Мария Насыко, Андрей Орлик, Настя Борзаница (Сумская ДЮСШ «Колос»).

Готовили команду к соревнованиям: заслуженные тренеры Украины Иван Терещенко, Александр Радевич, Виктор Шамрай, Светлана Байда; тренеры Дмитрий Казановский, Валентин Панченко, Сергей Харченко, Галина Леоненко, Светлана Лагута, Нина Савоченко.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Непростая игра

В клубе "Интеллект" прошли соревнования по международным шашкам

Можно допускать, что есть люди, не умеющие играть в шахматы. Но в шашки, кажется, - чего проще? Ходи себе по диагонали. Но это обманчивая простота. Мастера разыгрывают порой фантастические комбинации.

Нам знакомы... Читати статтю повністю

Будущая королева биатлона

Юлия Журавок завоевала две серебряные награды чемпионата мира среди девушек

Может, вы еще не слышали этой фамилии?.. Теперь она будет звучать чаще. Юная сумская биатлонистка великолепно выступила на юниорском чемпионате мира, проходившем в австрийском Обертиллахе.

Начало оказалось... Читати статтю повністю

Областная ДЮСШ - среди лидеров

В Запорожье прошел чемпионат Украины по легкой атлетике среди юношей (1996 г.р. и младше). В комбинированной эстафете победила сумская команда: Станислав Подлесный, Михаил Тютюнников, Владлен Долуда, Эмиль Бабаев. Серебряными призерами стали толкатели ядра Богдан Мироненко (областная... Читати статтю повністю

Шахматными мастерами не рождаются

В Сумах, в клубе «Интеллект» Сумского государственного университета, впервые прошел чемпионат города по шахматам среди младших школьников (2003 г.р. и младше). Ребята были дополнительно поделены на две возрастные группы. В старшей (2003-2004 гг.р.) победил Давид Полоз, набравший 6... Читати статтю повністю