Соціум

Звучал в ночи осенний джаз...

«Сумской диксиленд» под руководством Владимира Прихожая сорвал овации

Одно дело - джаз при прослушивании на диске, другое - живое общение с музыкантами. Думаю, с этим согласятся все поклонники джаза, и особенно те, которым посчастливилось побывать на концерте jazz-fusion band группы «ARAMIS».

Их стиль - jazz-fusion (от англ. «сплавление», «слияние») - это синтез, в основном, джаза и рока.

Билеты на концерт, названный организаторами «Мечты сбываются», который состоялся 25 ноября в Сумском областном театре для детей и юношества, раскупались любителями джаза за неделю до концерта, и неспроста. Эта хорошо известная не только в Украине, но и за рубежом джазовая группа располагает первоклассными музыкантами, аранжировщиками и пользуется большим уважением среди почитателей музыки. Рождение легендарного «ARAMISа» состоялось в 2000 году. Музыканты не только быстро завоевали любовь украинской публики, но и побывали с гастролями в Германии, Польше, являются неоднократными лауреатами международных джазовых фестивалей и сейчас готовят к выпуску свой первый диск.

Год назад состав группы обновился и сейчас состоит из 5 человек: руководитель «ARAMISа» - известнейший сумской композитор, лауреат множества международных джазовых фестивалей Владимир Прихожай (клавишные), Сергей Тарасенко - бас-гитара, Иван Кулижников - саксофон, Валентин Андрущенко - ударные, Максим Руденко - перкуссия (латиноамериканские этнические музыкальные инструменты).

Слушая джазовые стандарты (например, Диззи Гилеспи) в аранжировке группы и прекрасные авторские произведения самих исполнителей, которые, в основном, составляли концерт, ценители музыки даже не знали, чему больше поражаться - изящности произведений, прекрасной технике исполнения или индивидуальному импровизаторскому мастерству и ловкости музыкантов. Все это у них на уровне высшего пилотажа - не случайно же зал постоянно взрывался аплодисментами!

Общаясь после концерта с руководителем музыкального коллектива Владимиром Прихожаем, мы узнали, что планы у группы грандиозные: в декабре «ARAMIS» будут участвовать в международном джазовом фестивале в Курске, а также в фестивалях «Джазовая провинция», «Джаз-Коктебель»... Предусмотрены выступления во многих джаз-клубах Киева (одним из которых является стильный представительный «Art-44»), а еще ребята собираются с гастролями в Италию.

Пожелаем же группе и в будущем такой же творческой активности, успешных гастролей, обилия поклонников и новых дисков! А мы ждем новой счастливой возможности встретиться с творчеством jazz-fusion band группы «ARAMIS».

Татьяна Свелеба


п»ї
Читайте у цій рубриці

Один пишем, два в уме...

Проект бюджета-2006 снова часть расходов перекладывает на родительские плечи

«Победит тот, кто победит в образовании», - именно эту фразу бросил в массу народа на Майдане 22 ноября президент Ющенко.

Но те, кто связан с нашей школой и не понаслышке знаком с ее проблемами, прекрасно... Читати статтю повністю

«Стар» засветит в Сумах?

Работа РА - это активное участие в жизни города

В №39 нашей газеты в статье под названием «Исполком - двигатель рекламы» мы затронули вопрос состояния рынка наружной рекламы в Сумах.

В частности, в материале речь шла о том, что рекламное агентство (РА) «Стар» хочет установить в нашем... Читати статтю повністю