Моє житло

Главней всего погода в доме?

Прогноз в этом доме всегда один: осадки в теплокамере и подъем уровня воды в подвале

Жители одного из домов в Курском микрорайоне не ищут виновных - они хотят элементарного комфорта.

В редакцию пришло письмо с обратным адресом: улица Леси Украинки, 25. Жильцы дома, а это 162 семьи, в том числе дети и старики, 14 лет страдают от затопления подвала. Мало того, что коммуникацию нельзя использовать по назначению, постоянно влажный подвал - причина многих других бед. Во-первых, затхлый запах стоячей воды, во-вторых, стаи комаров, из-за чего жильцы вынуждены держать окна всегда закрытыми. Дело дошло до того, что в квартирах первого этажа на стенах появилась плесень, а там живут в основном пенсионеры и инвалиды. Люди обижаются на равнодушие работников жэка «Житловик», обслуживающего их дом, на его директора Леонида Неженца и мастера участка Марту Зубко, которые, по их мнению, игнорируют проблемы жильцов. А самое главное - взрослые и дети на ул.Леси Украинки, 25, боятся приближения отопительного сезона, так как уже не верят, что зимой в их квартирах появится тепло. Бойлер в подвале тоже затоплен, на его чистку, по словам жильцов, денег не выделяют. А жэк помощи не обещает, мотивируя это тем, что у некоторых жильцов долги за горячую воду. Только вот люди с этим не согласны и утверждают, что все коммунальные услуги оплачивают регулярно в полном объеме. Как помочь в сложившейся ситуации?

Мы обратились в эксплуатационную контору «Житловик» к МАРТЕ ЗУБКО, мастеру участка, которую упоминали авторы письма:

- Как это мы равнодушны к проблемам этого дома? Да он - предмет особой головной боли. Видимо, при его строительстве были допущены технические ошибки, а отвечать жэку. Ведь дом был передан камвольно-прядильной фабрикой жэку №6, а затем и «Житловику» уже с периодически затопляемым подвалом. Любой дождь для этого дома грозит подтоплением потому еще, что дождевая вода попадает в теплокамеру, а из нее - уже в подвал. Раз в неделю чистим канализацию, особенно в первом подъезде, где она постоянно забивается не без активного участия самих жильцов. Только недавно откачали воду из подвала, а через три дня рабочие опять обнаружили ее на том же уровне. Вполне вероятна активность грунтовых вод. Когда пройдут дожди, мы в очередной раз откачаем воду из теплокамеры и попытаемся ее отремонтировать - может быть, это исправит положение. Если же нет, будем прилагать другие усилия для борьбы с влагой в подвале.

По поводу горячей воды: бойлер-то мы почистили, но горизонтальные и вертикальные трубы (лежаки и стояки) тоже нуждаются в срочном ремонте. Это работы капитального характера, и оплачиваются они из горбюджета, но пока денег нет. Но ведь и задолженность дома по эксзатратам только жэку составляет 14 тыс. 202 грн, а общая, то есть всем эксплуатационным организациям - 146 тыс. 227 грн. Сами понимаете: в такой ситуации у жэка связаны руки, и ему остается только ждать целевого выделения средств на трубопровод горячей воды по подвалу. В связи с этим очень бы хотелось понимания и содействия со стороны жильцов дома.

Получается, что авторы письма не знают всего объема своего долга. Или люди и жэк живут по отдельным расчетам. Результат тем не менее плачевный - осень наступила, а проблема горячей воды не решена, притом она требует очевидного участия не только жилконторы, но и самих жильцов. И хотя директор «Житловика» Леонид Неженец сказал, что держит вопрос подключения к горячему водоснабжению на контроле, он же добавил, что трудно требовать что-либо у того, кому ты хронически должен, имея в виду те коммунальные структуры города, от которых зависит нормальная жизнь сумчан.

Елена Корнилова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Когда от лифта зависит жизнь

Огромный список всего необходимого для подготовки медучреждений города к осенне-зимнему периоду зачитал 29 августа на заседании Сумского исполкома и.о. начальника управления здравоохранения В.Горох. Всего на проведение текущих и капремонтов в больницах, стоматполиклиниках, роддомах... Читати статтю повністю

Вынос мусора станет песней

Фирмы соревнуются между собой за цивилизованный сбор и переработку наших ТБО

На недавнем заседании исполкома горсовета были подведены итоги конкурса на лучший проект по сбору, транспортировке и переработке твердых бытовых отходов (ТБО).

Победителем стало сумское ЧП «Світ», которое... Читати статтю повністю

Нам любые дороги дороги...

Все новое - это, действительно, хорошо забытое старое

Это в полной мере относится и к так называемым резиновым дорогам. Технологии добавления резиновой крошки в асфальт уже не один десяток лет.

И вот в западных странах начался новый бум - устройство резиновых тротуаров. И хотя... Читати статтю повністю

Нормы накопления ТБО увеличили

В прошлый вторник исполком горсовета утвердил новые нормы накопления твердых бытовых отходов (ТБО) в Сумах в связи с огромным количеством крупногабаритного и строительного мусора. Если среднегодовая норма накопления ТБО составляла 1,5 куб. м на одного человека, то теперь к ней прибавится... Читати статтю повністю

Возвращение к истокам?

Благодаря улицам с «водоемами» сумчане начинают гулять свадьбы по старинному обычаю

Вся наша жизнь записана в песнях - народных, эстрадных, от рождения до старости... «Люди встречаются, люди влюбляются...» Ну, дальше знаете что. А потом: «Ах, эта свадьба, свадьба, свадьба пела и... Читати статтю повністю