Калейдоскоп

Виват, зритель, большой и маленький!

Театральный сезон обещает много нового и интересного

Любите ли вы ходить в театр? Именно с таким вопросом на прошлой неделе я подходила к прохожим на Сотне, желая выяснить, действительно ли сумчане - любители и ценители искусства. Из 50 опрошенных утвердительно ответили 34 человека, правда, с некоторыми оговорками, как правило: «В театр ходить люблю, но сейчас нет свободного времени».

А вот на вопрос, когда и какой спектакль смотрели последний раз, - затруднялись ответить многие. И все же порадовал тот факт, что есть в нашем городе люди, которые не только ходят в театр, но и любят, знают, восхищаются работой наших сумских режиссеров, актеров и с нетерпением ждут начала театрального сезона. Что же ожидает театралов на этот раз?

Директор театра им.Щепкина Анатолий Лещенко: «74-й театральный сезон мы открываем 11 октября «Неделей украинской классики» и покажем сумчанам спектакли «Назар Стодоля», «За двумя зайцами», «Конотопская ведьма», «Запорожец за Дунаем». Также 11 октября пришедшие на спектакль зрители станут первыми посетителями нашего театрального музея и новой фотогалереи. А 26 октября сумчан ждет премьера - спектакль по пьесе Брехта «Трехгрошовая опера» в постановке Юрия Березы. Несмотря на то что официально открываем сезон в октябре, уже с 14 сентября мы начинаем свою работу спектаклем «Проделки Ханумы» в постановке Юрия Рыбчинского. В данный момент коллектив работает над сценарием литературно-музыкального концерта, посвященного 150-летию Ивана Франко. Его мы планируем показать и студентам, и ученикам всех сумских учебных заведений.

А осень у нас оказалась «звездной» на юбиляров. 28 сентября состоится юбилейный вечер заслуженной артистки Украины Евгении Серебряковой, а 30 сентября - двойной бенефис: заслуженного артиста Украины Николая Ластовецкого и актрисы Аллы Ластовецкой.А в ноябре будет юбилейный вечер актрисы и режиссера нашего театра Елены Зарицкой. Думаю, сумчанам также интересно узнать, кто из гастролеров посетит нас в ближайшие месяцы. 19 сентября ведущие артисты Московского театра оперетты подарят зрителям классический спектакль И.Кальмана «Баядера», 26 сентября театр антрепризы - «Бравый солдат Швейк» Я.Гашека, 14 октября - концерт Валерия Леонтьева, 20 октября - Александра Малинина, а 4 ноября - Бориса Моисеева. Позже начнем работать над новогодним детским шоу и большим рождественско-новогодним концертом для взрослых.

Директор театра для детей и юношества Виктор Кулемза: «Для маленького зрителя наш театр радушно откроет двери 9 сентября. В этот день малыши смогут встретиться со сказочными героями музыкальной сказки «Аладдин». Также впервые в нашем театре с 9 сентября и по 30 декабря пройдет акция: все зрители, которые приобретут два билета на спектакли, проходящие в выходные дни, получат еще одно место бесплатно. Взрослые смогут насладиться игрой заслуженного артиста Украины Валерия Микитенко и ведущей актрисы нашего театра Людмилы Ракуты, придя 14 сентября на премьеру - спектакль по пьесе Л.Зорина «Варшавская мелодия» в постановке народной артистки Украины Александры Сокол. Для взрослого зрителя готовится еще один новый спектакль - по пьесе Квитки-Основьяненко «Сватовство на Гончаровке» в постановке заслуженного деятеля искусств Украины Анатолия Мартюшова. А детвору ждет премьера - веселый музыкальный спектакль по пьесе Я.Верещака «Зеленая гора», над постановкой которой работает заслуженный артист Украины Валентин Бурый. В первой четверти октября мы проведем ставшую уже традиционной шестую декаду «Мастера искусства - будущим мастерам производства» и покажем студентам ПТУ свои лучшие спектакли. В более дальних планах - премьера спектакля по пьесе Г.Горина «Забыть Герострата», над которым работает Валерий Микитенко, капитальное восстановление детского спектакля «Эта коварная спичка», веселое новогоднее сказочное шоу и - новый спектакль в постановке приглашенного режиссера, фамилию которого сейчас называть не буду, пусть для зрителя это будет интригой.

Татьяна Свелеба


п»ї
Читайте у цій рубриці

Остановись, мгновенье!..

...и стань еще прекрасней, когда тебя запечатляет фотоМастер

Когда Александру Сагалаеву было 12 лет, по чистой случайности в его руки попал фотоаппарат «Вилия-авто», подаренный отцу. Это могло стать просто очередным увлечением подростка, но обернулось большой любовью к фотоискусству,... Читати статтю повністю

И снова в школу!

У каждого свое отношение к учебе, но волнуются в этот день все

Утро 1 сентября выдалось не жарким, даже наоборот, но ясным. Солнышко светило уже по-осеннему. Достойно, не спеша шагали в школу уверенные в своей неотразимости старшеклассники, мелко семенила едва видимая из-под ярких... Читати статтю повністю