Культура

Особый мир

4 июнЯ восемь десятилетий назад было организовано Украинское товарищество глухих, которое взяло на себя значительную часть забот государства по социальной защите людей с проблемами слуха. Его задачей была и сейчас остается помощь людям во всех жизненных сферах.

Профессиональная, трудовая и социальная реабилитация, защита интересов, интеграция в общество, повышение общеобразовательного и культурного уровня. Словом, УТОГ создан для того, чтобы помогать жить.

Накануне официального дня рождения в Сумской областной организации проходили торжества. Как сказал на праздновании юбилея в Сумах член президиума Центрального правления из Киева Сергей Владимирович Котельянец: «Общество объединяет почти пятьдесят тысяч человек с проблемами слуха. Мы полностью освободили государство от хлопот по каким-то личным проблемам людей». Для каждого, кому Сергей Владимирович вручал подарки и грамоты, он находил особые слова, да и вообще атмосфера праздника была теплой и даже семейной. «Так комфортно, как в Сумах, я нигде себя не чувствовал», - сказал киевский гость. На праздновании был зампредседателя облсовета Иван Ребенко (он назвал УТОГ самым гуманным обществом и посоветовал теснее сотрудничать с властями) и замначальника главного управления труда и социальной защиты населения ОГА Валентина Пикина, которые тоже вручали памятные подарки и благодарности. Самые сердечные слова говорили в адрес юбиляров. Было отмечено, что, несмотря на всеобщий кризис и развал множества предприятий, производственный процесс в организации не останавливается. На учете в нашей областной организации в данный момент состоит 1420 инвалидов по слуху и речи, которые объединены в 29 первичных организаций, созданных в территориальных и производственных организациях и учебных заведениях.

На сегодня производственные учреждения УТОГа области - основное место трудоустройства глухих. Областная организация поддерживает тесные связи со спецшколами-интернатами Сумщины для детей с проблемами слуха - Лебединской для глухих детей и Косовщинской для учащихся со сниженным слухом - и привлекает школьников для участия в организации культурно-массовых мероприятий, а также знакомит со списками учебных заведений Украины, где созданы группы для студентов с проблемами слуха. На празднике в актовом зале УТОГа присутствовали оба директора интернатов. Анатолий Васильевич Удод из Лебедина искренне сказал: «Я в своей жизни столкнулся с особым, удивительным, очень интересным, эмоциональным миром, миром глухих. Любая проблема человека глобальна, потому хочу подарить вам вот этот глобус, на котором отмечены два главных города - Сумы и Лебедин!» А Юрий Николаевич Шевченко (Косовщинская школа) преподнес руководству УТОГа рушники, вышитые воспитанницами школы.

Вспоминали ветеранов организации, которые внесли особый вклад в ее развитие: Антонину Павловну Комиссар, Эвелину Соломоновну Михайловскую, Ивана Мусиевича Ворона. Председатель областной организации УТОГ Виктор Владимирович Шевчук лично вручал им подарки и цветы. А какие потрясающие праздничные номера подготовило молодое поколение УТОГа. Песни в жестовом исполнении - это особый жанр, как магнитом притягивающий к себе зрителей. Тем более что в нашем УТОГе есть победители всеукраинских творческих конкурсов! Юбилей прошел на подъеме, и в итоге все сошлись на главном: «Мы продолжаем развиваться и жить благодаря нашим людям!» С праздником!

Лена Летова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Раскрасим мир яркими красками!

Накануне праздника Дня защиты детей на площади Независимости собралось немало ребятни. Там для них, а также пап и мам был организован настоящий праздник под названием «Дети - будущее Украины». Для совместного семейного времяпрепровождения под открытым небом, которое организовали сумские... Читати статтю повністю

Два рояля, Рахманинов и колокола

В апреле весь музыкальный мир отметил 140-летие со дня рождения величайшего русского композитора, пианиста-виртуоза и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Не остались в стороне и сумские музыканты.

28 мая в зале Сумской областной филармонии при полном аншлаге известный фортепианный... Читати статтю повністю

«Нарисуй свои права»

В Сумах 31 мая прошел детский рисовальный флешмоб «Мы все равны». Проводилось это мероприятие на базе специального дошкольного учебного заведения №20 «Улыбка».

Этот детсад посещают дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата. А еще остановились на этом учреждении потому, что... Читати статтю повністю

И взвился в небо красный крест...

Кто защитит самых беззащитных? Тех, кто даже не успел еще родиться и находится в материнской утробе? Их жизнь может оборваться в любой момент, стоит только маме решить, что она еще не готова ею быть, что младенец появился не вовремя. И если она решит сделать аборт, закон на ее стороне.

В... Читати статтю повністю

«Лето в городе» возвращается!

Ура! Полюбившийся многим ребятам проект «Лето в городе» вернулся! Еще в прошлом сезоне сумские регионалы организовали для них дворовые праздники с развлечениями, с которыми побывали во всех микрорайонах областного центра.

В этом году праздник лета стартовал 1 июня, в День защиты... Читати статтю повністю

Сумы в мультфильмах

1 июнЯ запомнится некоторым сумским школьникам надолго. Именно в этот день юные сумчане впервые почувствовали себя сценаристами анимационного кино, приняв участие в конкурсе «Агенции промоции «Сумы», посвященном нашему городу.

Напомним, что конкурс сценариев среди школьников был... Читати статтю повністю

Сумские корни Аллы Давыдовой

Читати статтюДо приезда в Сумы она не знала толком, где находится этот город, а до момента пресс-конференции не представляла, куда в его названии ставить ударение. Тем не менее семейный альбом со старинными сумскими фотографиями знаменитого Макашова волновал ее воображение всю жизнь, а совсем... Читати статтю повністю

Поделись покупкою своей!

1 июня в крупнейшем супермаркете Сум покупатели массово клали приобретенные товары не в свои корзины... Что же произошло с нашими горожанами?

Оказывается, «Молодые регионы» Сумщины и областной центр социальных служб для семьи, детей и молодежи проводили благотворительную акцию «С... Читати статтю повністю

Праздник прошел на равных

Для ребят с ограниченными функциональными возможностями любой выход в свет - настоящее событие. Тем более, когда есть повод - День защиты детей. Председатель общественной организации «Наши семьи» Людмила Фрунзе - мать ребенка-инвалида - как никто другой знает, как проходят их будни:

-... Читати статтю повністю

«Когда ребенок счастлив...»

Читати статтюКаждый месяц благотворительный фонд Валентины Маркевич «Помощь онкобольным детям» проводит в детском развлекательном центре «Місто розваг» веселые праздники для детей.

30 мая, накануне Дня защиты детей, в центр приехали воспитанники приюта, спецшколы, Дома ребенка, онкобольные детки,... Читати статтю повністю