Ділова розмова

ПАО «Сумыгаз» открыло «единое окно»

Раньше для подключения газа абоненту надо было прийти в газовое хозяйство ПАО «Сумыгаз», чтобы получить

техусловия, потом искать проектный институт. Затем снова к газовикам, чтобы утвердить проект.

Потом найти строителя, а перед этим бегать за разрешениями на земляные работы. И завершались эти хождения по мукам сдачей документации на уже сделанное подключение опять же в «Сумыгаз».

Теперь в связи с недавними законодательными изменениями вся эта процедура существенно упростилась. Человеку достаточно один раз прийти в газовое хозяйство с минимальным пакетом документов (о праве собственности на дом или правоустанавливающими документами на объект для организаций и о праве собственности на земельный участок) и заключить договор.

Вступившие недавно в силу новые нормы законов «Об уплате за присоединение к сетям субъектов природных монополий Украины» и «О принципах функционирования рынка природного газа» дали возможность ПАО «Сумыгаз» ввести новую услугу подключения к газовым сетям в упрощенном режиме «единого окна».

Об особенностях законодательных нововведений нам рассказал зампредседателя правления ПАО «Сумыгаз» Олег Остапенко:

- Сегодня подключением к газовым сетям могут заниматься исключительно газораспределительные предприятия, у нас - ПАО «Сумыгаз». Это гарантия того, что работы будут выполнять профессионалы, с использованием качественных материалов, все это будет контролироваться, а население сможет получить бесперебойное и безаварийное снабжение газом. Эти нововведения позволяют не допустить выполнения очень важных работ неквалифицированными строителями. И отныне с людей снимается груз необходимости бегать по множеству инстанций. У нас работают обученные специалисты, знания и навыки которых постоянно проверяются, есть все необходимое оборудование. Мы сразу же берем на баланс построенный нами участок газопровода. Так что у человека будет выполнен весь комплекс работ при минимальных усилиях с его стороны.

Присоединение новых пользователей к газовым сетям бывает стандартным и нестандартным. Стандартная услуга предусматривает подключение к действующим газовым сетям газораспределительного предприятия объектов, которые потребляют до 16 кубометров газа в час. Расстояние от точки обеспечения мощности (то есть от распределительного газопровода на улице) до точки присоединения (до газового счетчика абонента) по прямой линии должно быть не более 10 м для города и 25 м для сельской местности. В стандартный пакет от ПАО «Сумыгаз» входят подготовка техусловий, оформление договора, проведение изыскательских и проектных работ, строительство газовых сетей, технический надзор и непосредственно подключение. Все это предприятие должно выполнить в течение трех месяцев после оплаты услуг. Такой максимальный срок установила НКРЭ, но, по словам выступающих, практически он будет составлять несколько недель. Оплату тоже установила НКРЭ. Она на 2013 год по всей Украине колеблется от 6 до 10 тыс. грн., а на Сумщине составляет 7,5 тыс. грн.

Нестандартное подключение предусматривает присоединение к сетям объекта потребления мощностью более 16 кубометров в час. Тут расстояние до точки обеспечения должно быть более 10 м для города и 25 м - для сельской местности. Потребитель должен предоставить проектно-сметную документацию, разработанную проектным институтом, и на ее основании заключается договор и просчитывается цена. Таким образом, заказчик вправе выбирать исполнителя изыскательских и проектных работ. Их может выполнять любая организация, имеющая лицензии, в том числе и ПАО «Сумыгаз» по желанию заказчика.

Как видим, уже действует четкая, прозрачная и понятная процедура, где потребитель знает, в какие сроки в его доме появится газ и кто за это отвечает.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Основателю - центральную улицу Сум

На минувшей неделе специалисты снова обсудили возможность переименования ул.Кирова в ул.Герасима Кондратьева. Предложение по рассмотрению вопроса о смене названия ул.Кирова внесли на рассмотрение мэрии сумские общественные организации. За круглым столом собрались историки, краеведы,... Читати статтю повністю

В сквере на Покровской снова жарко

Читати статтюСумЧане не могли не заметить, что буквально неделю назад в сквере на Покровской площади снова появилась строительная техника, рабочие и стеллажи тротуарной плитки. Ремонтно-строительные работы, которые начались еще в минувшем году, разгорелись с новой силой.

Напомним, что центральная... Читати статтю повністю

Первых три «Лесовичка»

О том, что в Украине и, в частности, на Сумщине создается сеть магазинов, где будут торговать лесной продукцией, рассказал председатель Госагентства лесных ресурсов Виктор Сивец в пресс-центре «RegioNews-Сумы».

Такие магазины с едиными для всей страны требованиями к оформлению... Читати статтю повністю

Гендиректор НПО потребовал от В.Лукьяненко опровергнуть свои ложные заявления

Генеральный директор ПАО "Сумское НПО им.М.В.Фрунзе" Алексей Цымбал направил в адрес президента акционерного общества Владимира Лукьяненко официальное письмо, в котором выразил свою обеспокоенность по факту распространения неправдивой информации о результатах финансово-хозяйственной... Читати статтю повністю

Конструктивное общение в Буковеле

Поможет выработать оптимальную модель национального бухгалтерского учета

В рамках работы бухгалтерского Конгресса, который в этом году в седьмой раз соберет профессиональное сообщество в Буковеле, бухгалтеры-практики имеют едва ли не единственную возможность для углубленного... Читати статтю повністю