Спорт

Не количеством, а качеством

Успешно прошел IV Международный турнир "Свято вільної боротьби"

В прошлом номере мы немало места посвятили достижениям сумских борцов вольного стиля. Во многих турнирах они участвовали в мае и немало наград завоевали. И вновь мы обращаемся к вольной борьбе!

2 июня в спортивном центре "Олимп" прошел IV Международный турнир "Свято вільної боротьби". Турнир, ставший традиционным и обретший популярность. Приезжали на него спортсмены из соседних республик, в частности из дальних уголков России: Дагестана, Татарстана, Калининграда. Турнир "разрастался"... И уже с трудом мог вместиться в один день. Следует заметить, что был он "личным". В этот раз организаторы пошли другим путем: он стал командным.

Изначально планировалось участие шести команд. Но по объективным причинам молдавская и одесско-запорожская не смогли приехать. Соревнования проходили "стенка на стенку" в восьми весовых категориях по круговой системе. Причем судьи учитывали не только победы как таковые, а и качество борьбы - эффектность и эффективность приемов, за что дается разное количество баллов (международная практика последних лет). И могло статься так, что, к примеру, пять борцов победили, а три потерпели поражение, но команде было бы засчитано поражение. Поэтому борьба шла за каждый балл!

Соответственно им, баллам, в финале встретились две лучшие команды - хозяева и гости из Беларуси. Сумчане оказались "гостеприимными" - победили белорусы. И в этом нет ничего удивительного и большой беды. Как-никак ребята из Могилева, воспитанники Сергея Самковича, учатся в училище олимпийского резерва, участники чемпионатов мира и Европы среди кадетов и среди молодежи (и есть медали).

Надо отдать должное и сумчанам. С травмами боролись, не сошли с дистанции, Владислав Хорольский (весовая категория 69 кг) и Александр Колдовский (100 кг). Достойно сражались все: Анатолий Король (50 кг), Андрей Яценко (54 кг), Алексей Борута (58 кг), Дмитрий Борисов (63 кг), Максим Чуйко (76 кг), Олег Ходун (85 кг).

Кстати, Андрей Яценко - чемпион Европы прошлого года и призер чемпионата мира среди кадетов. Алексей Борута - двукратный чемпион Украины и участник чемпионатов мира и Европы. Оба они из Украинки Киевской области, воспитанники Анатолия Гуральского. Вскоре станут сумскими студентами и будут тренироваться у Юрия Николаевича Голуба, заслуженного тренера Украины. (Это факт добрых отношений между тренерами-соперниками и признания сумской школы вольной борьбы.) Готовили нашу команду также Сергей и Александр Скварчи и Александр Костюк.

Третье место заняла команда Киевской области, четвертое - объединенная команда борцов Белгородской и Воронежской областей. Участников турнира поздравили ветераны вольной борьбы, первые мастера спорта на Сумщине Важа Ревазишвили, Николай Бузюк, Виктор Ткаченко. И награды, призы, подарки... В Сумах умеют проводить турниры!

Заслуга в этом прежде всего руководителя оргкомитета Юрия Голуба и президента Сумской региональной федерации по вольной борьбе Андрея Комарова. Начальника управления по вопросам физической культуры и спорта ОГА Александра Стрельченко и депутата облсовета Владимира Гринцова. Виталия Дигтяря, Олега Шипилова и Олега Шестака; танцевального коллектива "Визави" и отделения спортивной акробатики ДЮСШ №2; компаний "Фудцентр", "Эквитес Украины", "Чай Махмуд", магазина "Екожиття" и других.

IV Международный турнир "Свято вільної боротьби", посвященный Дню защиты детей, действительно стал праздником!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Андрей Иваницкий удивил!

На Тернопольщине, в Збараже, прошел Х Международный юношеский турнир по вольной борьбе памяти мастеров спорта Александра Короля и Назария Бойко. Удача сопутствовала представителю Сумщины Андрею Иваницкому. Но все же стоит говорить не об удаче. На последнем чемпионате области среди... Читати статтю повністю

Тест-драйв - на Криничной!

Квадроциклы уже давно перестали быть диковинкой и активно используются автолюбителями для езды в условиях бездорожья.

То, с чем не справиться обычному мотоциклу и автомобилю, - под силу юркому и компактному квадроциклу. И хотя компаний, специализирующихся на производстве квадроциклов,... Читати статтю повністю

Станислав Ретинский - серебряный призер

Два дня проходил в Сумах, в легкоатлетическом манеже, открытый Кубок Украины по дзюдо среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие 282 борца из 24 регионов нашей страны, а также гости из России и Беларуси. Команда Сумщины заняла 14-е место. Лучший среди наших спортсменов... Читати статтю повністю

За здоровый образ жизни!

Медики областного центра умеют работать, соревноваться и отдыхать

Ну кто как не они, люди в белых халатах, должны быть образцом отношения к собственному здоровью! И сумские медики его берегут, чужое и свое.

Физкультура и спорт среди них в почете. И волейбол, и плавание, и футбол,... Читати статтю повністю

В Сумы приедут испанские тренеры

Читати статтюВ нашем городе произошло уникальное для футболистов и болельщиков событие - к нам приехали представители знаменитой «Барселоны».

Долгие переговоры, многочисленные поездки (губернатор лично трижды ездил в Испанию!) привели к очевидному результату - генеральный директор управляющей... Читати статтю повністю

Сумские вольники побеждают!

В Беларуси, в г.Гомель, прошел Международный турнир по вольной борьбе на призы серебряного призера Олимпийских игр, чемпиона мира Сергея Смаля. Полный комплект наград собрали сумские борцы. Победителем юниорского турнира стал чемпион Украины Дмитрий Ткаченко (весовая категория 74... Читати статтю повністю

Панкратиасты "Динамо" - сильнейшие в Украине

В Севастополе сборная команда Сумской областной организации ФСО "Динамо" Украины (МС Андрей Шпота, МС Владимир Волынкин, МСМК Сергей Данько, МСМК Сергей Ковалев, МСМК Дмитрий Емец, КМС Дмитрий Белошапка) принимала участие в чемпионате ФСО "Динамо" Украины по панкратиону. В командном... Читати статтю повністю