Спорт

За здоровый образ жизни!

Медики областного центра умеют работать, соревноваться и отдыхать

Ну кто как не они, люди в белых халатах, должны быть образцом отношения к собственному здоровью! И сумские медики его берегут, чужое и свое.

Физкультура и спорт среди них в почете. И волейбол, и плавание, и футбол, и другие виды. И любят они посоревноваться! Особенно на ежегодной городской спартакиаде.

В очередной раз такой шанс представился работникам сумской медицины на прошлой неделе. 31 мая в спортивно-оздоровительном лагере "Орленок" городская организация профсоюза работников здравоохранения и городская организация ФСО "Спартак" провели IХ летнюю городскую спартакиаду работников учреждений здравоохранения. На старты вышли 15 команд общей численностью около 200 участников.

Программа соревнований включала следующие виды: настольный теннис, шашки, шахматы, легкая атлетика, армрестлинг, гири, комическая эстафета и дартс. Кстати, о дартсе! В традиционных соревнованиях по метанию дротика принимают участие главные врачи и председатели профкомов. В частности, называем победителей среди "главных" (начиная с первого места): Ирина Смирнова (областная детская стоматологическая поликлиника), Андрей Сухомлин (городская клиническая больница №1), Дмитрий Кравцов (роддом №1).

В общем зачете спартакиады победу одержала команда областной детской клинической больницы. Следующие призовые места - у команд областной детской стоматологической поликлиники и Сумской поликлиники №3 соответственно.

"Без лишней скромности скажу, что мы почти всегда становимся победителями, - говорит Ирина Лазоренко, возглавляющая профком областной детской клинической больницы. - Команда у нас дружная и сильная..." И рассказывает Ирина Александровна о каждом, душевно и доброжелательно, порой спохватываясь, что о ком-то что-то забыла. Об Ирине Запрягайло и Виталии Тимощуке, о капитане команды Валерии Кривушенко и других. "Да! Еще скажу про Игоря Василегу. Он самый сильный не только в нашей больнице, но и в области. Зиновий Паскарик - лучший шашист..."

Так же искренне, дополняя друг друга, делятся впечатлениями Ольга Братушка - начальник городского отдела здравоохранения и Светлана Терновая, возглавляющая профсоюзную организацию. Наперебой вспоминают, кто как бежал, как участники не обращали внимания на синяки и ушибы... Отмечают, насколько важно участие в соревнованиях главных врачей, ведущих за собой коллектив; ставят в пример многих, особенно молодых руководителей.

Да и сами они, руководители городской медицины, две изящные женщины, могут служить примером. Ольга Владимировна - кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, выступала за сборную института по гандболу. Дома занимается на тренажерах. В отпуске всей семьей, с палаткой, лодкой, - на природу! В родные края: Десна, Брянские леса... Под стать ей Светлана Викторовна. В школьные и студенческие годы - первоклассная легкоатлетка (бег, прыжки в длину и высоту). Дружит со спортом и ныне. Целеустремленные люди...

Кстати, их много. И среди медиков, и среди представителей физкультурно-спортивного общества "Спартак". Когда соревнования прошли, кажется, что это просто. Но какая это работа! Невидимая, но не одного дня, а то и недель. К спартакиаде причастны и главный бухгалтер городской организации профсоюза работников здравоохранения Елена Павлова, и руководители городской и областной организаций "Спартака" Александр Бондарь и Татьяна Павловская, спартаковцы Богдан Забара, Елена Дворник, Елена Чиглинцева и др.

"Я много соревнований на своем веку отсудил, по многим видам спорта, - говорит Анатолий Иванович Коников, главный судья спартакиады. - Но такого, как у вас, не видел. Каждая команда, призер она или нет, получает подарки. И я говорю другим: берите пример с медиков!" Хотя бы в этом. Каждой команде (10 человек) было выделено по 400 грн. на питание. А команды-победители, кроме кубков, медалей и грамот, получили 1000, 800 и 600 грн. соответственно.

Серьезные и ответственные в работе, они непосредственно-искренни на отдыхе и соревнованиях. Радуясь победе, обнимаются, целуются... Кому-то к победам не привыкать. А вот команда поликлиники №3 не сразу поверила третьему месту: не ошиблись ли судьи?..

"Когда начинается парад открытия, звучит музыка, торжественно проходят команды, к горлу подкатывает... - говорит Ольга Братушка. - То же на награждении".

Если такие люди, живые, неравнодушные, лечат нас, если они так замечательно соревнуются и отдыхают, значит, не все так плохо в нашей медицине!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумские вольники побеждают!

В Беларуси, в г.Гомель, прошел Международный турнир по вольной борьбе на призы серебряного призера Олимпийских игр, чемпиона мира Сергея Смаля. Полный комплект наград собрали сумские борцы. Победителем юниорского турнира стал чемпион Украины Дмитрий Ткаченко (весовая категория 74... Читати статтю повністю

Станислав Ретинский - серебряный призер

Два дня проходил в Сумах, в легкоатлетическом манеже, открытый Кубок Украины по дзюдо среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие 282 борца из 24 регионов нашей страны, а также гости из России и Беларуси. Команда Сумщины заняла 14-е место. Лучший среди наших спортсменов... Читати статтю повністю

Тест-драйв - на Криничной!

Квадроциклы уже давно перестали быть диковинкой и активно используются автолюбителями для езды в условиях бездорожья.

То, с чем не справиться обычному мотоциклу и автомобилю, - под силу юркому и компактному квадроциклу. И хотя компаний, специализирующихся на производстве квадроциклов,... Читати статтю повністю

Не количеством, а качеством

Успешно прошел IV Международный турнир "Свято вільної боротьби"

В прошлом номере мы немало места посвятили достижениям сумских борцов вольного стиля. Во многих турнирах они участвовали в мае и немало наград завоевали. И вновь мы обращаемся к вольной борьбе!

2 июня в спортивном... Читати статтю повністю

Андрей Иваницкий удивил!

На Тернопольщине, в Збараже, прошел Х Международный юношеский турнир по вольной борьбе памяти мастеров спорта Александра Короля и Назария Бойко. Удача сопутствовала представителю Сумщины Андрею Иваницкому. Но все же стоит говорить не об удаче. На последнем чемпионате области среди... Читати статтю повністю

Панкратиасты "Динамо" - сильнейшие в Украине

В Севастополе сборная команда Сумской областной организации ФСО "Динамо" Украины (МС Андрей Шпота, МС Владимир Волынкин, МСМК Сергей Данько, МСМК Сергей Ковалев, МСМК Дмитрий Емец, КМС Дмитрий Белошапка) принимала участие в чемпионате ФСО "Динамо" Украины по панкратиону. В командном... Читати статтю повністю

В Сумы приедут испанские тренеры

Читати статтюВ нашем городе произошло уникальное для футболистов и болельщиков событие - к нам приехали представители знаменитой «Барселоны».

Долгие переговоры, многочисленные поездки (губернатор лично трижды ездил в Испанию!) привели к очевидному результату - генеральный директор управляющей... Читати статтю повністю