Ділова розмова

Ничего не вижу, ничего не слышу...

ПостоЯнно работать с чужими деньгами и при этом довольствоваться далеко не самой высокой зарплатой удается не всем. Поэтому время от времени лица, ответственные за деньги, инсценируют преступления в надежде на богатую добычу. Чем это может закончиться - недавно узнали на Сумщине сотрудники кировоградской фирмы.

Как сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области,

28 мая в два часа ночи в Белопольский райотдел милиции обратились водитель и экспедитор, которые сообщили, что неизвестный, угрожая пистолетом, забрал у них больше 200 тысяч гривен. Произошло это, когда они остановились для отдыха на обочине дороги возле Белополья. Экспедитор объяснил, что крепко спал, когда услышал стук в стекло - неизвестный угрожал пистолетом и требовал впустить его, после чего сделал два выстрела. Напуганный мужчина открыл двери и бросился бежать. Его напарник объяснил, что все это время находился в спальном месте вверху автомобиля и ничего не слышал. Обе жертвы нападения утверждали: неизвестный преступник похитил из сейфа все деньги, которые они получили от предпринимателей Сумской области за реализованный товар, а это 240 тыс. грн. После совершенного преступник скрылся на автомобиле. Ни его лица, ни марки и номеров машины потерпевшие не запомнили.

Тщательный анализ полученной от потерпевших информации заставил задуматься: а было ли на самом деле разбойное нападение? Возможно, его грамотно инсценировали. «Первое, что натолкнуло на такие подозрения, была именно остановка автомобиля, - комментирует начальник УМВД Украины в Сумской области Виктор Козицкий. - Обычно, когда перевозят большие суммы денег, стараются

остановиться в освещенных местах или приблизиться к постам ГАИ. Второе, что заметили милиционеры, это крепкий сон водителя. В то время, когда нападающий разбивал стекло, совершал выстрелы, мужчина находился в спальном месте и, как утверждал, ничего не слышал».

При повторном опросе в показаниях водителя и экспедитора обнаружились серьезные разногласия. Вскоре водитель сознался, что преступление спланировано и он должен получить половину добычи. Еще в Кировограде они со своим знакомым разработали план нападения, которое должно было произойти во время остановки на отдых. Стажера-экспедитора в задуманную «операцию» не посвящали, для него нападение было настоящим. После признания водителя, оперативники отправились в Кировоград, где и задержали «разбойника». Он сразу отдал деньги, которые так и не успел даже пересчитать. Сегодня в отношении ранее несудимых мужчин открыто уголовное производство по ч.4 ст.187 УК Украины (разбой). Им угрожает от 8 до 15 лет лишения свободы.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Гендиректор НПО потребовал от В.Лукьяненко опровергнуть свои ложные заявления

Генеральный директор ПАО "Сумское НПО им.М.В.Фрунзе" Алексей Цымбал направил в адрес президента акционерного общества Владимира Лукьяненко официальное письмо, в котором выразил свою обеспокоенность по факту распространения неправдивой информации о результатах финансово-хозяйственной... Читати статтю повністю

Основателю - центральную улицу Сум

На минувшей неделе специалисты снова обсудили возможность переименования ул.Кирова в ул.Герасима Кондратьева. Предложение по рассмотрению вопроса о смене названия ул.Кирова внесли на рассмотрение мэрии сумские общественные организации. За круглым столом собрались историки, краеведы,... Читати статтю повністю

ПАО «Сумыгаз» открыло «единое окно»

Раньше для подключения газа абоненту надо было прийти в газовое хозяйство ПАО «Сумыгаз», чтобы получить

техусловия, потом искать проектный институт. Затем снова к газовикам, чтобы утвердить проект.

Потом найти строителя, а перед этим бегать за разрешениями на земляные работы.... Читати статтю повністю

Первых три «Лесовичка»

О том, что в Украине и, в частности, на Сумщине создается сеть магазинов, где будут торговать лесной продукцией, рассказал председатель Госагентства лесных ресурсов Виктор Сивец в пресс-центре «RegioNews-Сумы».

Такие магазины с едиными для всей страны требованиями к оформлению... Читати статтю повністю

В сквере на Покровской снова жарко

Читати статтюСумЧане не могли не заметить, что буквально неделю назад в сквере на Покровской площади снова появилась строительная техника, рабочие и стеллажи тротуарной плитки. Ремонтно-строительные работы, которые начались еще в минувшем году, разгорелись с новой силой.

Напомним, что центральная... Читати статтю повністю

Конструктивное общение в Буковеле

Поможет выработать оптимальную модель национального бухгалтерского учета

В рамках работы бухгалтерского Конгресса, который в этом году в седьмой раз соберет профессиональное сообщество в Буковеле, бухгалтеры-практики имеют едва ли не единственную возможность для углубленного... Читати статтю повністю