Долі

Ничего не вижу, ничего не слышу...

ПостоЯнно работать с чужими деньгами и при этом довольствоваться далеко не самой высокой зарплатой удается не всем. Поэтому время от времени лица, ответственные за деньги, инсценируют преступления в надежде на богатую добычу. Чем это может закончиться - недавно узнали на Сумщине сотрудники кировоградской фирмы.

Как сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области,

28 мая в два часа ночи в Белопольский райотдел милиции обратились водитель и экспедитор, которые сообщили, что неизвестный, угрожая пистолетом, забрал у них больше 200 тысяч гривен. Произошло это, когда они остановились для отдыха на обочине дороги возле Белополья. Экспедитор объяснил, что крепко спал, когда услышал стук в стекло - неизвестный угрожал пистолетом и требовал впустить его, после чего сделал два выстрела. Напуганный мужчина открыл двери и бросился бежать. Его напарник объяснил, что все это время находился в спальном месте вверху автомобиля и ничего не слышал. Обе жертвы нападения утверждали: неизвестный преступник похитил из сейфа все деньги, которые они получили от предпринимателей Сумской области за реализованный товар, а это 240 тыс. грн. После совершенного преступник скрылся на автомобиле. Ни его лица, ни марки и номеров машины потерпевшие не запомнили.

Тщательный анализ полученной от потерпевших информации заставил задуматься: а было ли на самом деле разбойное нападение? Возможно, его грамотно инсценировали. «Первое, что натолкнуло на такие подозрения, была именно остановка автомобиля, - комментирует начальник УМВД Украины в Сумской области Виктор Козицкий. - Обычно, когда перевозят большие суммы денег, стараются

остановиться в освещенных местах или приблизиться к постам ГАИ. Второе, что заметили милиционеры, это крепкий сон водителя. В то время, когда нападающий разбивал стекло, совершал выстрелы, мужчина находился в спальном месте и, как утверждал, ничего не слышал».

При повторном опросе в показаниях водителя и экспедитора обнаружились серьезные разногласия. Вскоре водитель сознался, что преступление спланировано и он должен получить половину добычи. Еще в Кировограде они со своим знакомым разработали план нападения, которое должно было произойти во время остановки на отдых. Стажера-экспедитора в задуманную «операцию» не посвящали, для него нападение было настоящим. После признания водителя, оперативники отправились в Кировоград, где и задержали «разбойника». Он сразу отдал деньги, которые так и не успел даже пересчитать. Сегодня в отношении ранее несудимых мужчин открыто уголовное производство по ч.4 ст.187 УК Украины (разбой). Им угрожает от 8 до 15 лет лишения свободы.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Когда согревает... творчество

Мы встретились в библиотеке-филиале №1 ЦБС, чтобы пообщаться. Пришел только Василий Прокопьевич, потому что Раиса Павловна накануне подустала на огороде.

Василий Прокопьевич и Раиса Павловна живут вместе уже 53 года, поэтому сегодня они - в нашей рубрике «Золото города», которая... Читати статтю повністю

«Что проку в этих молодых мужчинах?»

Читати статтю«Видней мужская красота в морщинах /И седине, и седине, и се-ди-не-е…» - распевал один из героев бессмертной «Собаки на сене». Смешно, но в случае с Яном Фридом крыть нечем - так оно и было!

Режиссер и сценарист Ян Фрид к своему главному делу - музыкальному кино - пришел в возрасте,... Читати статтю повністю

У Алены украли деньги

Читати статтюО 16-летней Алене Алексеевой из Путивля, которая уже почти год борется с тяжелой болезнью, мы писали не раз. Вкратце напомним ее историю.

Прошлым летом девочка вдруг резко начала терять зрение. Диагноз просто шокировал родных - интрамедуллярная опухоль спинного мозга шейного отдела,... Читати статтю повністю

Егор - герой экрана

Читати статтюНа прошлой неделе на Первом национальном канале прошел телемарафон, посвященный Международному дню защиты детей. Его участниками стали многие талантливые дети Украины, в том числе восьмилетний богатырь Егор Леоненко.

Об этом мальчике мы рассказывали в начале года, когда он установил... Читати статтю повністю

С умением и фантазией

Она очень любит... все! И энергии хоть отбавляй. После полуторачасовых занятий рукоделием, в частности изготовлением поделок в кружке «С умением и фантазией» центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью (руководитель Любовь Ивановна Левченко), этот ребенок бегает... Читати статтю повністю

Эта неделЯ в истории

Падение Византии, борьба с рабством, пророссийские настроения Украины, стремление делить моря и земли - таковы темы этой недели для способных глаголом жечь сердца людей!

5 июня. Всемирный день охраны окружающей среды

1873 (140 лет) - Под нажимом Англии закрыт Занзибарский рынок... Читати статтю повністю