Феміда

Как уехал автомобиль без колес

Сотрудникам милиции удалось вернуть пенсионеру уже "обутую" машину

Необычный случай произошел на днях в Бурынском районе. У 63-летнего пенсионера злоумышленники умудрились угнать автомобиль без колес. Самое удивительное, что, когда правоохранители разыскали транспортное средство, оно уже было полностью на ходу.

Мужчина обратился в райотдел сразу после обнаружения пропажи. Рассказал, что еще вчера вечером возился со своим ВАЗ-2108 - у автомобиля была неисправна ходовая часть, - менял колеса. Старые снял, а новые еще не успел нацепить. Машину оставил на ночь в помещении заброшенного склада, единственном, которое запиралось на ключ. Однако когда наведался утром, увидел, что замок сорван, а машина исчезла. Следов буксировки хозяин поблизости не заметил. Было похоже на то, что автомобиль уехал своим ходом. Но как?

Правоохранители немедленно выехали на место, осмотрели территорию вокруг склада, произвели подворный обход местных жителей, надеясь получить хоть какую-то зацепку. И сыщикам улыбнулась удача. Нашелся свидетель, который сообщил, что видел пропавший автомобиль в соседнем селе во дворе местного жителя. Милиционеры, не теряя времени, направились туда и действительно обнаружили пропавшую машину в подворье 28-летнего безработного мужчины. Хозяин даже не попытался ее как-то замаскировать или спрятать. Но что поразило правоохранителей: ВАЗ теперь был "обут", красовался на всех четырех колесах. Естественно, владельцу подворья пришлось ответить на возникшие вопросы.

Он сразу сознался, что вместе с 24-летним приятелем завладел машиной. Говорит, они были уверены: она бесхозная, никому не принадлежит.

Оба нигде не трудоустроены, на жизнь зарабатывали сбором металлолома. Вспомнили, что в соседнем селе есть заброшенный склад, и решили пойти поискать там каких-нибудь железок. Когда добрались до места, увидели, что помещение находится в плачевном состоянии - стены полуразрушены, крыша светится. Поэтому охотников за металлом удивило, что на одной из чудом уцелевших дверей висит замок.

- Нам стало любопытно посмотреть, что там находится, - утверждают задержанные. - И мы сорвали замок.

Обнаружив внутри автомобиль, злоумышленники решили забрать его себе, а потом либо продать, либо разобрать на запчасти. Только как его доправить - ведь колес-то нет.

Проблему удалось решить просто. У одного из мужчин дома случайно завалялись четыре автомобильных колеса. Они вернулись за колесами и потом прицепили их на автомобиль. Даже не ожидали, что машина заведется и сможет двигаться своим ходом. А она, как ни странно, благополучно преодолела все 13 км расстояния до их родного села. Злоумышленники считали, что автомобиль никто не будет искать, поэтому и не прятали. Они уже подыскивали покупателя, как вдруг правоохранители разрушили их наполеоновские планы.

- В содеянном мужчины раскаиваются, - комментирует Марины Клева, сотрудник ССО УМВД Украины в Сумской области. - Они даже попросили у потерпевшего прощения. Это безусловно послужит смягчающим обстоятельством, но полностью не освободит от уголовной ответственности по ч.2 ст.289 (хищение транспортного средства), которая предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

Сотрудники милиции еще раз напоминают автовладельцам - во избежание угона ставьте машины в специально отведенных для этого местах - в гаражах и на охраняемых автостоянках. Не забывайте также оборудовать автомобили сигнализацией.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ничего не вижу, ничего не слышу...

Читати статтюПостоЯнно работать с чужими деньгами и при этом довольствоваться далеко не самой высокой зарплатой удается не всем. Поэтому время от времени лица, ответственные за деньги, инсценируют преступления в надежде на богатую добычу. Чем это может закончиться - недавно узнали на Сумщине... Читати статтю повністю

102-инфо

Подруги-воровки

Нынче в милицейских сводках в роли виновных нередко фигурируют женщины. Так, на минувшей неделе в Ромнах были задержаны две местные жительницы, 1969 и 1956 гг.р., которые обокрали пенсионера. Проникнув в подворье 72-летнего земляка, злоумышленницы утащили алюминиевую... Читати статтю повністю

Начинается пляжный сезон

и у граждан, и у... воров

Наступило долгожданное лето. Народ потянулся к рекам, озерам, чтобы освежиться, отдохнуть на лоне природы. Но не нужно забывать: как раз в это время активизируются и так называемые пляжные воры...

Когда вы разморены солнышком, расслаблены и благодушны,... Читати статтю повністю

Игорный бизнес возвращается

Три недели назад начальник УМВД в Сумской области Виктор Козицкий заявил: «В областном центре игорного бизнеса больше нет!

Работают только пункты государственной лотереи, у которых есть лицензия. Сейчас мы проверяем документацию, после чего можно будет делать выводы. Но в целом... Читати статтю повністю

"Национальная" кража

Злоумышленникам пришлось по вкусу чужое мясо и сало

У каждого народа есть любимый продукт. У нас это, конечно же, сало. Некоторые так его обожают, что готовы даже украсть, а потом налопаться до отвала...

Семья пенсионеров из областного центра занималась торговлей свининой, а товар... Читати статтю повністю

Начальник исполнительной службы в суд не попадет?

Как писал в свое время ВШ, 5 апреля в Сумах был задержан начальник исполнительной службы Сумского горуправления юстиции. По данным следствия, он в преступном сговоре с работниками одного из банков получил взятку в размере

22 тыс. грн. Половину этой суммы нашли у него в кабинете.... Читати статтю повністю

Интернет-оружейник

Через Всемирную паутину заполучил целый арсенал

На минувшей неделе у 41-летнего сумчанина правоохранители изъяли целый арсенал холодного оружия, которое, как выяснилось, он приобрел через Интернет, а потом перепродавал.

Оперативная информация о том, что один из жителей областного... Читати статтю повністю