Наше місто

Для завершения мемориала нужна помощь

В минувший вторник, 28 мая, в мэрии состоялась презентация проекта завершения строительства мемориального комплекса на ул.Кирова в честь воинов, погибших в Афганистане в 1979-1989 гг.

Напомним, что по проекту комплекс занимает всю территорию сквера по ул.Кирова, 165, площадью 1 га и состоит из четырех архитектурных объектов: церкви Иоанна Воина, памятного обелиска, парка боевой техники периода афганских событий и аллеи героев. О том, что еще предстоит сделать, а также о проблемах, связанных с окончанием комплекса, рассказали представители городской организации «Сумской союз ветеранов и инвалидов войны в Афганистане» и архитектор Эдуард Головин.

По словам воинов-интернационалистов, подобных мемориальных комплексов нет ни в одной из республик бывшего СССР. Строительство же его началось еще в 2004 году. Сегодня он выполнен на 90 процентов, остались лишь некоторые элементы. За девять лет на территории мемориала, кроме памятника и стел, появились музей боевой техники под открытым небом, бронзовые бюсты десантнику номер один, генералу армии ВДВ Василию Маргелову, а также Героям Советского Союза, уроженцам Сумщины Петру Рубану и Владимиру Кучеренко. Возведена церковь

Иоанна Воина.

Председатель Сумской городской организации «Сумской союз ветеранов и инвалидов войны в Афганистане» Игорь Скоробогатько сообщил, что до 25-летия со дня вывода войск из Афганистана, которое будет отмечаться в феврале 2014 года, на территории комплекса еще планируется установить вертолет Ми-8 и бюст уроженца Ямпольского района, кавалера ордена Ленина, погибшего в Афганистане Сергея Ошамока. Также в сквере будет создан сад камней в не совсем привычном понимании этого термина. Вдоль дороги к храму установят большие камни-валуны с написанными на них арабской вязью названиями афганских городов. Кроме того, здесь установят скамейки из гранита, с сиденьями из деревянного бруса, и урны.

Всего на строительство мемориала было потрачено около миллиона гривен, часть этой суммы - добровольные пожертвования. Для завершения благоустройства комплекса необходимо еще около 250 тыс. грн. В минувшем году область планировала выделить на эти цели порядка 200 тыс. грн. Однако изыскать необходимую сумму не получилось. В нынешнем году ситуация с финансами еще сложнее. Потому афганцам требуется помощь сумчан.

Вы можете поучаствовать в завершении мемориала погибшим воинам-интернационалистам, перечислив средства на счет в филиале «Ощадбанка»: р/с 26004338694, МФО 337568, код 33078977, назначение платежа: благоустройство комплекса Памяти.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вот так Харьковскую расцветили!

Читати статтюНа минувшей неделе ул.Харьковская обзавелась сразу двумя необычными внешними рекламами. Рядом с «Биллой» появился магазин конфиската, «красота» вывесок которого повергла в шок главного архитектора Сум Владимира Быкова: «Это наше бескультурное отношение к городу. Сначала эту пристройку... Читати статтю повністю

Потомки не казаков, но варваров?!

Читати статтюПочему одно из полотен стрит-арта самовольно замуровали в стену?

Такое впечатление, что проявления вандализма накатывают на город волнами. В этом смысле на минувшей неделе Сумы настигло настоящее варварское цунами.

Уничтожена картина стрит-арта на Казацком Валу, раскурочили Пасхальное... Читати статтю повністю

Город готовится к зиме

Городская власть уже активно готовится к новому отопительному сезону. На прошлой неделе состоялось заседание штаба по подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов. Заммэра Анатолий Бондарь отметил, что Сумы прошли минувший сезон без чрезвычайных... Читати статтю повністю

Вандалы выходят на охоту?

Читати статтюВ ночь с 31 мая на 1 июня в центре Сум неизвестные повредили и поиздевались над несколькими городскими достопримечательностями.

Больше всего досталось «Чудо-писанке» в цветочном сквере на ул.Героев Сталинграда. Это копия арт-объекта, который принес Сумам победу в «Параде вышиванок... Читати статтю повністю