Браття наші молодші

Картинки сумского зоосада

Страусы Яша с Ксюшей, бычок Директор, кони, заяц и все-все-все...

Наверное, мало кто из сумчан знает, что в нашем городе есть маленький зоопарк (или зоосад), где живут и страусы, и павлины, и цесарки, и лошади.

Называется он, правда, клиникой, ибо является подразделением факультета ветмедицины Сумского национального агроуниверситета, но на самом деле это своеобразное живое наглядное пособие для будущих ветврачей и зооинженеров.

Показала нам свое хозяйство заведующая клиникой ЛАРИСА КАЛИНИЧЕНКО. Конечно, прежде всего, в этом мини-зоопарке привлекают внимание удивительные создания - страусы. Здесь живут страусы двух видов: австралийские эму (их ласково называют эмки) и африканские черные. Эмок тут двое: Яша и Ксюша. Это молодая пара, потомства у них еще нет. Ксюша более характерна и даже агрессивна, а Яша - поспокойнее. Их самое любимое лакомство - белый батон, а, так сказать, десерт - тертые морковка и столовая свекла. «Африканцы» (в клинике три самки) помощнее и повыше эмок, у них совсем другая структура перьев. Отличаются они и нравом. Эмки в холод и слякоть прячутся в сарайчик, а африканские страусы любят посидеть в луже, могут выдерживать мороз до 22 градусов, а в снегу в своем вольере они просто танцуют от удовольствия.

От птицы большой и величественной мы перешли к мелкой. Услышав о павлинах, предполагали, что увидим их необыкновенные танцы с распушиванием хвоста веером. Однако Лариса Петровна объяснила, что павлины распускают свой роскошный хвост только летом, в свой брачный период, а сейчас их главная достопримечательность линяет. Но мы этого не заметили. Павлины поражали удивительными переливами красок, красивыми «коронами» на голове, и хвосты у них были... что надо!

Если они гордо шествовали по территории вольера, то серенькие в крапинку цесарки просто туда-сюда сновали. Зоотехник клиники ИРИНА МОРГУЛЬ рассказала, что однажды самец цесарки поранил крыло, очевидно, желая пролезть между прутьями ограды. Как это было, никто не видел. Просто пришли утром и заметили травму. Рана оказалась глубокой. Так что пришлось преподавателям факультета делать цесарке операцию с ампутацией и накладыванием швов. Теперь «цесаревич» - маленький инвалид, однако не комплексует по этому поводу и шустро вертится между утками, гусями и даже зайцем.

Как в этой пернатой компании оказался заяц? Два с половиной года тому назад студенты нашли неподалеку, в зарослях виноградника, зайчонка величиной с ладошку. Чтобы выходить его, работники клиники поили зайку через каждые два часа молоком из шприца. Теперь Зайка (так и назвали найденыша) - полноправный член разношерстного птичьего коллектива.

В вольере с птицами нас еще поразили необыкновенные шелковистые куры. Белый петушок напоминает маленькую болоночку. Такой же пушистый, шерстяной, кругленький, аккуратный и на ножках - белые штанишки из перьев и пуха. А белые цыплята - просто снежные комочки! Хотя не только снежные, потому что в вольере живут шелковистые куры разных окрасов.

От птиц мы перешли к животным. Обратили внимание на то, что овечки в клинике двух видов - белые и как бы черно-подпалые. Оказывается, сейчас на Сумщине пошла мода в частных подворьях заводить именно темных овечек романовской породы, хотя они ничем особым не отличаются от белых, породы прекос.

Трех бычков и телочку лебединской породы мы нашли в вольере неподалеку от их сарая. Больше всего нас впечатлил самый старший из этой компании, бычок по кличке Директор. Не все животные в клинике имеют клички, но вот всем 14-ти лошадям они подобраны. Это конноспортивная школа СНАУ. Тут знаменитый мастер спорта

СЕРГЕЙ САВЧЕНКО занимается со школьниками и студентами (их около 20 в школе), готовят лошадей к участию в соревнованиях. А график у спортсменов и их питомцев довольно напряженный. В конце августа питомцы конноспортивной школы СНАУ принимали участие в соревнованиях на приз сельхозпредприятия «Виктория» (Краснопольский район) и забрали большинство призов, победив в разных номинациях. Теперь лошадок готовят к соревнованиям, которые состоятся в Котельве Полтавской области, а потом будет Кубок Украины в Патриотовке Лебединского района.

Елена Вовченко

К слову

В редакцию ВШ поступали звонки сумчан, которые задавали нам вопросы типа: а что делают в аграрном с животными? Не проводят ли над ними опыты и т.д. Декан факультета ветмедицины АЛЕКСАНДР

НЕЧИПОРЕНКО рассказал, что тут студенты имеют возможность посмотреть на разных животных и применить различные методы наружного исследования: осмотр, термометрию, прощупывание внутренних органов (пальпация), простукивание (перкуссия), прослушивание с помощью стендофонендоскопа (аускультацию), электрокардиографию... Никто никаких опытов над животными в клинике не проводит. Их кормят, за ними ухаживают. Это своеобразные объекты наблюдения для студентов. Не больше!


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Дворянское собрание» для Несси и Мухтаров

Выставку собак в этом году совместят с племенным смотром четвероногих области

В городе появились объявления о том, что 8 октября состоится очередная выставка собак. Рассказать о новом собачьем смотре мы попросили председателя областного центра собаководства Кинологического союза... Читати статтю повністю