Соціум

Помогите кто может!

Иногда милостыню просят не для себя, а на ремонт больницы...

Встать в людном месте и просить милостыню... У многих ли из нас хватило бы мужества на подобный шаг?

Один из священников как-то сказал, что нищим нужно давать пожертвования уже за то, что, опускаясь на колени и протягивая за монеткой руку, они смиряют гордость, в которой каждый из нас так превозносится.

А если денежные крохи слезно выпрашиваются не ради себя, а ради других людей, которые и попросить ничего для себя не могут? Это, наверное, уже подвиг.

Каждое воскресное утро у Спасо-Преображенского собора можно увидеть симпатичную, уже немолодую женщину. «Помогите кто может», - и робко протягивается стаканчик для мелочи. И мало кто знает, для чего собираются копеечки. Не знала этого и я, пока Раиса Митрофановна (так зовут женщину) не показала письмо, в котором администрация областной специализированной психиатрической больницы №2 (село Высокое Ахтырского района) благодарит прихожан собора за помощь в проведении ремонта 6-го отделения больницы.

Оказалось, уже не первый год Раиса Митрофановна проведывает больных в этом богоугодном заведении, куда волею судьбы попала ее родственница. Собрать передачку для одного человека не так уж и сложно. Но как смотреть в голодные глаза множества других больных? Как забыть эти глаза, вернувшись домой? А ведь душевнобольные тоже живут не хлебом единым. Если, конечно, существование в давно ждущих ремонта стенах больницы можно назвать жизнью. Помощь, оказанная больнице прихожанами Спасо-Преображенского собора, - капля в море. Нужно закупить краску для стен, пола и окон. В одной из палат - постелить хотя бы линолеум (под ногами у больных - голый цемент). Подобные растраты выльются в суммы, которых по копеечкам не соберешь. Так помогите кто может! Ремонт желательно бы закончить до наступления холодов...

Ощадбанк Украины, р/с 60392 №48/053, для Раисы Демьяновой.

Ксения Максимова


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Смерть не страшна...»

До службы в армии довоенный паренек не видел моря

Да и как пацан, который родился в Харькове, а потом жил в Сумах, мог видеть море? Он даже не мечтал о нем.

И все же, когда военком, проникшись к веселому, мастеровитому парню симпатией, спросил: «Куда ж ты хочешь пойти служить?»... Читати статтю повністю