Про що говорять

«Хватит травить людей!»

Хотя диагноз «отравление грибами» не подтвердился, обвинение осталось...

Утром 12 сентября на стихийном рынке по ул.Интернационалистов на моих глазах разыгралась такая драматическая сценка. Мужчина лет

45-50 шел по рынку, внимательно рассматривая продавцов. И вдруг подошел к пожилой женщине, торговавшей грибами.

- Мы с супругой вчера покупали у вас грибы, - грозно начал он.

- Ну и?..

- Что «ну и...»?! Сегодня мою жену с острым отравлением увезли в больницу!

- А вы уверены, что у меня покупали? - испуганно спросила продавец.

- Да я вас из тысячи узнал бы...

После этих слов он схватил женщину за плечи и стал трясти ее так сильно, будто она дерево и он пытался струсить с нее плоды.

Что было удивительнее всего, торгующие и выбирающие товар тут же, рядом, люди делали вид, что ничего не происходит, и продолжали заниматься каждый своим делом. Женщина поначалу пыталась отбиваться от разгневанного покупателя. Но, видно, осознав, что ее усилия тщетны, сдалась «на милость победителю».

Наконец оставив продавца в покое, мужчина растоптал лежащие на земле кучки грибов с гневным возгласом:

- Хватит травить людей!

После чего развернулся и ушел. Мы попытались поговорить с ним, чтобы подробнее узнать, в чем же дело, но мужчина всем своим видом давал понять: «Не влезай, а то и ты получишь...» Тем временем продавец подняла с земли остатки своего товара и, расстроенная, отправилась восвояси...

Получить информацию об отравившейся грибами женщине, а заодно и статистику отравлений по Сумам мы все же попытались, обратившись к завотделения интоксикации 5-й горбольницы Ирине Цымбал. Она опровергла вероятность этого случая, так как 12 сентября к ним не поступала пациентка с диагнозом «отравление грибами». В отделении на стационарном лечении и обследовании есть одна пациентка, но этот диагноз маловероятен.

Согласно статистическим данным за нынешний год, в Сумах не было ни одного официального случая грибного токсикоза. Однако осторожность не повредит, ведь грибной сезон еще в разгаре, да и благоприятная погода так и манит в лес и грибников, и тех, кто поехал на пикник или прогулку, а тут - грибы... Рефлекс чаще всего - «греби»!!! Вот и нагребают... Но медики не теряют бдительности. По словам Ирины Андреевны, в больнице есть достаточный запас всех необходимых медикаментов, предусмотренных Мин-здравом, даже на случаи, не дай Бог, массового отравления.

Что касается данных по городу за прошедшие годы, то в 2005 году отравились грибами 17 сумчан, из них трое умерли; в 2004 г. было три случая.

Информацию по Сумской области нам предоставила завотделением гигиены и питания при облсанэпидстанции Валентина Фролова. Она сообщила, что в этом году пострадали от грибов: в Ромнах - 1 человек, в Лебедине - 2, в Лебединском районе - 1, в Серединобудском - 3 (из них один ребенок, который находился в тяжелом состоянии, в коме, но кризис миновал, и мальчик, слава Богу, остался жив).

Так что, хотя информация об отравлении грибами, приобретенными на рынке по ул.Интернационалистов, официально не подтвердилась, лучше перестраховаться и не покупать продукцию сомнительного происхождения на стихийных рынках, ведь она не проходит специального лабораторного анализа, подтверждающего ее безвредность.

Михаил Курочкин, Светлана Багаева

P.S. Согласно последней информации, за неделю в области произошло десять случаев отравления грибами. По три случая пришлись на Сумы и Лебединский район, пострадали 11 человек и один умер.

В Кролевце 76-летняя женщина, которая жила одиноко, насобирала в местном лесу грибов. 12 сентября она их съела, а через несколько дней ей стало плохо. Проведать свекровь пришла невестка, которая живет в соседнем селе. Увидев, что пожилой женщине плохо, она вызвала «скорую помощь». Но спасти ей жизнь не удалось. Вероятной причиной смерти врачи считают отравление грибами, так как действие некоторых видов ядовитых грибов может проявляться через два-три дня.

К счастью, другие пострадавшие от отравления своевременно обратились в больницу, и в настоящее время состояние их здоровья удовлетворительное. Некоторых после промывания желудка уже отправили домой.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Золотое, но красивое жилье

Еще об одном - уже не архитектурном, а социальном - тупике поведал градостроителям депутат горсовета Игорь Збукарев. Он считает, что высотная застройка больше «к лицу» городам столичным, но не Сумам - среднему по численности и по этажности городу. Кроме того, в стране сложная социальная... Читати статтю повністю

Трагедия на Новоместенской

17 сентября двое молодых сумчан упали в строительный котлован

Неудачное падение закончилось для ребят экстренной транспортировкой на «скорой» в ортопедическое отделение 1-й горбольницы.

Один из них серьезно повредил позвоночник и, хотя, по мнению медиков, спинной мозг у него не... Читати статтю повністю

Как дома равняются на АЗСки

Архитекторы наступили на грабли и поняли, что не ошиблись

Возможно, пройдет десятилетие - и Прокофьевский микрорайон изменится до неузнаваемости!

Так, с одной стороны магистрали (по Прокофьева до АЗС) появятся жилые десятиэтажные дома. С другой - цепочка каскадных домов и 20-этажное... Читати статтю повністю