Будьмо здорові!

Джип-убийца наказан, а водитель?

С каждым днем в Украине все больше ДТП совершают нетрезвые водители, часто это заканчивается трагически.

Так, только 11 августа произошло четыре таких трагедии. Во Львове пьяный водитель сбил двоих детей, в результате чего

5-летний мальчик умер. В Луганске нетрезвый владелец ночного клуба сбил 10-летнюю девочку на пешеходном переходе. Оба водителя едва не стали жертвами самосуда. А в Одессе несовершеннолетней пьяной девушке за рулем Toyota Camry повезло: сбитая ею мотоциклистка отделалась травмой колена. В тот же день пьяный милиционер влетел в толпу людей, празднующих свадьбу в Донецкой области, в результате погиб видеооператор. Волна пьяных ДТП не прошла мимо и Сумщины.

Вечером в пятницу, 9 августа, частный предприниматель, местный олигарх, управляя джипом Toyota, в самом центре Глухова сбил движущийся навстречу мотоцикл, не уступив ему дорогу. Водитель и пассажир двухколесника, парень и девушка, в мгновение ока разлетелись в разные стороны. Виновник ДТП вышел из авто и подошел к пострадавшим. Увидев, что мотоцикл разбит вдребезги, а пострадавшие лежат в лужах крови, даже не попытался им помочь. Скорую для парня и девушки вызвали очевидцы аварии.

И именно очевидцы воспрепятствовали бегству предпринимателя Сергея Ш. с места преступления - задержали и избили. Досталось и внедорожнику (разъяренные мужики лупили по автомобилю чем придется - в том числе и аккумулятором от мотоцикла). Когда сотрудник милиции задержал нарушителя и посадил его в машину, стало понятно стремление того сбежать - водитель явно был нетрезв и не вполне адекватен. Он вырвал ключи от авто у милиционера, закрывавшего его в машине, и попытался сбежать, угнав милицейский автомобиль. Ему удалось завести машину, но в это время подъехала следственно-оперативная группа, которая и задержала злоумышленника, 39-летнего местного жителя. Правоохранители доставили его в больницу на освидетельствование, чтобы определить степень опьянения.

Реакцию глуховчан понять можно: Сергей Ш. - лицо в городе известное. Как утверждают глуховчане, предприниматель совершил несколько ДТП, одно - со смертельным исходом, и ни разу не ответил перед законом. Возможно, ему помогало то, что он - бывший правоохранитель, дружен с местными властями. Пару лет назад Ш. баллотировался в депутаты, но набрал ничтожно малое количество голосов.

Что касается пострадавших супругов, то 25-летнего Сергея Москаленко скорая доставила в приемный покой с разрывом брюшной полости и повреждением желудка, а 23-летнюю Татьяну - с ушибом грудной клетки, переломом ребра и рваными ранами ноги.

Сергея срочно прооперировали - операция длилась до половины первого ночи. Доктор-травматолог Анатолий Видуев, к которому сразу же после операции мы обратились за комментариями, сказал, что пациент находится в крайне тяжелом состоянии и никаких прогнозов медики делать не берутся.

Утром в Глухов прибыла бригада сумских медиков, и пострадавшему сделали еще несколько операций. У кровати Сережи, который все это время был в реанимации, круглосуточно дежурили его родители. Вообще, они буквально разрывались между реанимационным и хирургическим отделениями: в одном лежит их сын, а в другом - невестка.

«О ДТП нам сообщил коллега мужа и сына - они работают в одной фирме, - рассказывает мать Сергея Елена Петровна. - Он в тот вечер отдыхал на «стометровке» и стал свидетелем аварии. По телефону он обрисовал ситуацию в общих чертах: мол, приезжайте скорее, тут случилось страшное...»

На протяжении всей беседы Елена Петровна ни разу не назвала Татьяну невесткой - только доченькой. И все время говорила «наши дети». У них крепкая и хорошая семья, в которой дружно уживаются три поколения.

«Сережа и Таня живут у нас, воспитывают полуторагодовалого сыночка Максимку, - рассказывает собеседница. - Танюша родом из Бурынского района, а в Глухове училась в педагогическом университете, вышла за Сергея замуж и осталась здесь, родила нам внучка. И вот мы с малышом быстро собрались, взяли деньги и отправились в больницу - наших детей уже доставили туда. В приемном покое доктор, осмотрев Сережку, подошел ко мне и сказал, что сын может и не выжить - слишком серьезные у него травмы (его чуть не разорвало пополам, из живота торчали внутренности). Мы с мужем были в шоке, и слова врача прозвучали как приговор. А тут еще этот Ш. стоит - его привезли на освидетельствование. У нас такое горе, а он, пьяный, ведет себя вызывающе. Милиционеров даже за сигаретами гонял. После слов хирурга я подошла к Сергею Ш. и стала на него кричать: мол, что ты наделал?! А он стоит и смеется мне в лицо: «Что ты на меня орешь? Тебе-то я что сделал?!» Мы с мужем начали ему растолковывать, что он искалечил наших детей, но тому - все равно... Чувствовал себя хозяином положения. Что ему до нас? Тут с Сережкой и Танюшкой беда, разрываемся между ними, врачи бегают. А с нами еще и Максимка, которому всего лишь полтора годика. Малыш до половины первого ночи был с нами в больнице, пока не приехала Танина мама из Бурынского района и не увезла его к себе».

Пообщались мы и с пострадавшей. Вот что рассказала Татьяна о событиях того вечера: «Мы ехали на мотоцикле «Ява». Когда поворачивали в центре города к поликлинике, увидели мчащийся навстречу джип. Он летел на такой большой скорости по пешеходному переходу, что, вероятнее всего, даже и не думал никуда сворачивать, хотя прямо по центру уже и дороги не было - там стометровка. И тут на его пути оказались мы: это спасло народ от встречи с внедорожником. А то пострадавших было бы намного больше.

Удар джипа пришелся на левую сторону. Мотоцикл разлетелся на запчасти... Мы сразу и не поняли, что произошло - были в состоянии шока. Вокруг нас собралась толпа, что-то кричат, куда-то звонят. Дружно кинулись оказывать помощь. Один парень держал меня за руку до приезда скорой, просил не шевелиться и потерпеть. Бригада прибыла минут через 15, но для всех это время казалось вечностью. Вообще, хочется отметить, что глуховчане - неравнодушный народ. Мы думали, что люди сейчас очерствевшие, а оказалось - добрые...»

Общественность в Глухове возмущена не на шутку. Народ решил не оставлять без внимания поступок Ш. и не дать местным властям его замять. Активисты призывают объявить бойкот предпринимателю - не делать выручку его магазину автозапчастей. Один из активистов даже обнародовал предупреждение: «Увижу, что кто-то покупает у Ш. хоть что-нибудь, - порежу колеса». Одни предлагают повторить опыт Врадиевки, другие - устроить самосуд и наказать Сергея Ш. самим. Люди уверены, что ему все сойдет с рук. Ведь, по их словам, уже в больнице тот делал вид, что у него разболелись сердце и голова. Глуховчане опасаются, как бы правосудие не сделало из него жертву: дескать, влетел в мотоциклистов не потому, что был пьян, а потому что у него случился инсульт (симптомы ведь у этих состояний схожие). И алкоголь найдут не в его крови, а в крови пострадавших. Возмущению глуховчан нет предела. Люди инициировали сбор средств на лечение пострадавших. Как говорится, с миру по нитке... А деньги семье Москаленко сейчас ох как нужны.

Елена Петровна рассказала ВШ, что, несмотря на ажиотаж вокруг ДТП и активные действия общественности, ни сам Сергей Ш., ни представители власти к ним так и не приходили.

Как рассказал помощник прокурора Глуховской межрайонной прокуратуры Денис Бондаренко, создана группа следователей по уголовному производству, в состав которой входит и следователь из областного управления УМВД Украины.

11 августа следователь совместно с прокурором обратился в Глуховский суд с ходатайством о применении к Сергею Ш. меры пресечения в виде содержания под стражей. Однако по закону судья обязан предложить подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере 80 минимальных заработных плат, что составляет 91,76 тыс. грн. Сергей Ш. от предложения не отказался и, согласно закону, после внесения денег должен был выйти на свободу.

О том, что Сергей Ш. выйдет из-под ареста, объявил на аппаратном совещании и глуховский городской голова Юрий Бурлака. Естественно, эта новость вызвала шквал негодования со стороны людей.

Однако жизнь внесла свои коррективы. В понедельник утром Сергей Москаленко умер в реанимации. История с Сергеем Ш. теперь примет другой оборот, и о залоге уже не может быть и речи. Дело о ДТП находится на контроле у прокурора. Злополучный джип, на котором предприниматель сбил двух человек, - на штрафплощадке. Что интересно, транспортным средством бизнесмен управлял в состоянии легкого алкогольного опьянения - в его крови нашли 0,9 промилле. По словам Дениса Игоревича, это равняется выпитой бутылке пива.

Какое наказание понесет Ш. за горе, которое он принес семье Москаленко, оставив без отца полуторагодовалого ребенка, - решит суд...

Ксения Кузнецова

P.S. В понедельник вечером в Глухове состоялся митинг в поддержку семьи Москаленко. Люди требовали справедливого наказания для водителя-убийцы.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Ароматное снотворное

Ускорить засыпание и лучше отдохнуть поможет эфирное масло сандалового дерева. Оно и от бессонницы спасает, и улучшает качество сна. Когда будете принимать вечером душ, налейте в раковину немного воды и добавьте в нее всего одну каплю масла. Во влажном воздухе... Читати статтю повністю

Нам не страшен перелом...

СумскаЯ райбольница хоть и находится в арендованных помещениях, все же не прекращает совершенствовать стационарные услуги для жителей района.

Год назад после трехмесячного ремонта в ЦРБ появилось свое хирургическое отделение с двумя операционными для плановых и ургентных больных,... Читати статтю повністю

Запасаем пользу впрок

Лекарственные травы нужно знать «в лицо», чтобы не перепутать с ядовитыми двойниками. Если есть хоть малейшее сомнение, от травки лучше отказаться.

Не собирают травы в дождь, туман - только при сухой и ясной погоде. Оптимальное время - с 10 до 16 часов. Листья и травы собирают... Читати статтю повністю

Восстановление через движение

Боли в спине, хруст в суставах, онемение конечностей - такие проблемы мучают людей независимо от возраста и социального статуса.

Избежать радикальных мер в виде «новокаиновых блокад» или похода к хирургу можно, если провести грамотный ремонт своего организма. Реабилитолог Андрей... Читати статтю повністю

Скандинавская ходьба

Возвращает к полноценной жизни при проблемах опорно-двигательного аппарата

Скандинавская ходьба, или nordic walking, как ее называют во всем мире, позволяет более эффективно и рационально тренировать мышцы. Если при обычной ходьбе нагружаются только ноги, то при этой работает и... Читати статтю повністю

Грейзинг-диета: похудение без голода

Основной ее принцип - дробное питание практически каждые 2-3 часа

Грейзинг - популярная диета, которая рассчитана на тех, кто привык к частым перекусам и не может долго голодать. Но это не значит, что нужно постоянно объедаться. Основной принцип этой диеты - есть часто, но понемногу.

Само... Читати статтю повністю