Спорт

Даешь центр биатлона в Сумах!

Центр биатлона в Сумах ждут уже давно. Этот вид спорта у нас любят многие. Мы смело можем похвалиться своими профессиональными тренерами, традициями и уникальными природными условиями для занятий.

Представители сумской школы биатлона на самых высоких уровнях показывают весьма достойные результаты. Стоит вспомнить именитых сестер Виту и Валю Семеренко, прославивших Сумщину своими победами. Правда, в области пока нет трассы европейского уровня для соревнований, а тренировочная база в Токарях давно нуждается в обновлении. Но, похоже, эти досадные неудобства совсем скоро исчезнут: на прошлой неделе началось строительство нового спортивного объекта - центра олимпийской подготовки биатлонистов, который, по словам губернатора Юрия Чмыря, станет Центром зимних видов спорта. Он будет размещаться там же, в Токарях - на базе областного физкультурно-спортивного общества «Динамо», инфраструктура которого будет модернизирована и дополнена недостающими современными элементами.

В прошлый четверг ВШ побывал на месте будущей грандиозной стройки, поучаствовав в выездном заседании рабочей группы под председательством губернатора. Что же планируется сделать?

Эскизный проект объекта разработало ООО «Архстройпроект», изучив нормативную базу Федерации биатлона и проконсультировавшись с московскими специалистами, которые участвовали в подготовке концепции строительства трассы для Олимпиады в Сочи. По словам директора Валерия Лавришика, упор сделан на спортивное ядро, которое впоследствии будет проходить сертификацию:

- Это касается соответствующей наборки трасс и помещений. Предусмотрен большой круг длиной 4 км, который разбивается за счет перемычек на более короткие дистанции для соревнований среди женщин, мужчин и юниоров. Каждая дистанция проходит через огневой рубеж стрельбища.

Есть круг для разминки длиной 600 м, штрафная полоса, а также помещения для подготовки лыж, горка для их тестирования, комнаты для совещаний тренеров, трибуны для зрителей и трансляции матчей, пресс-центр, подтрибунное пространство с комнатами для сушки и отдыха спортсменов. Все трассы будут освещаться (фонари дают освещенность в 300 люкс), как того требуют международные стандарты.

Помимо этого, как сообщил губернатор Юрий Чмырь, по длине всех трасс проложат гидросооружения, куда подключат пушку для производства искусственного снега, который будет лежать до мая. Таким образом, тренироваться спортсмены смогут практически до лета. Но это еще не все - прокатиться по современным трассам смогут все любители лыж.

Центр рассчитан не только на биатлонистов, но и на всех желающих:

- Новый спортивный объект - это не только центр олимпийской подготовки биатлонистов, но еще и проект, имеющий социальную направленность. Наряду со спортсменами сюда могут приезжать жители области и кататься в свое удовольствие. Главное - мы создаем европейские условия для физического воспитания детей и молодежи. Теперь на Сумщине будут проводиться соревнования как всеукраинского, так и международного уровня.

Такая перспектива у любителей и профессионалов появится уже в 2015 году. До конца следующего года Центр зимних видов спорта планируют сдать в эксплуатацию. «Мы уже подаем от областной федерации биатлона Сумщины заявку на проведение Кубка Европы по биатлону, который состоится в феврале 2015 г.», - заявил губернатор.

Ну а пока подрядная организация КП «Дорремстрой» приступила к первому этапу строительных работ. По словам директора Александра Вегеры, их задача - вместе с лесным хозяйством освободить участок от пней и деревьев под укладку новой трассы, расширить просеку с 4 до 12 м, предусмотреть обустройство водопроводных сетей и отвод воды. Затем подрядчик перейдет к земляным и уже непосредственно к дорожным работам. «Сегодня на существующей базе уже есть два километра трассы. Нужно построить еще два. 1200 м запланировано на этот год и 800 м - на следующий. Нужно успеть до холодов», - уточнил первый замгубернатора Виктор Чернявский.

Под проект на сессии облсовета выделено 2 млн. грн., еще полмиллиона, как пообещал губернатор, удастся привлечь за счет спонсоров. Этих средств должно хватить, чтобы реализовать запланированное на 2013 г. Есть надежда, что в 2014-м финансовую поддержку в строительстве окажет госбюджет:

- На днях я разговаривал с министром финансов, - сообщил Юрий Чмырь. - Есть возможность под наш проект выделить деньги из госбюджета. До конца следующей недели я должен знать, сколько нужно на крытые трибуны, отапливаемые помещения, освещение трасс, инфраструктуру. Все пункты нужно обработать и подать проектанту предложения, чтобы я мог озвучить эту цифру в Кабмине. Наша заявка будет подана в Минфин, чтобы в бюджете-2014 были предусмотрены средства на этот объект.

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мяч против мышки

Многие родители жалуются, что ребенка невозможно оторвать от компьютера. Хотя всем известно, что длительное сидение перед монитором пагубно влияет не только на эмоциональное состояние детей, но и на их здоровье.

Альтернатива такому времяпрепровождению есть - занятия спортом. Почти... Читати статтю повністю

Валя Семеренко удостоилась награды

По случаю Дня физической культуры и спорта в Украине Президент Украины Виктор Янукович постановил указом: «За вагомий особистий внесок у розвиток та популяризацію фізичної культури і спорту в Україні, досягнення високих спортивних результатів та багаторічну плідну професійну діяльність... Читати статтю повністю

Новый спортзал для кикбоксинга

На прошлой неделе на ул.Зеленко, 4, на базе городского КУ «Сумская детско-юношеская спортивная школа единоборств» был торжественно открыт реконструированный спортивный зал для занятий кикбоксингом.

Как рассказал заммэра Сергей Панченко, это бывший актовый зал. Раньше он состоял... Читати статтю повністю

Биатлонисты примеряются

С 13 по 16 сентября в Тысовце проходил открытый летний чемпионат Украины по биатлону. Возможностью померяться силами с украинскими биатлонистами воспользовались белорусы. Приводим результаты на момент подготовки газеты к выпуску. Спринт (женщины): 1.Дарья Домрачева. 2.Елена Пидгрушная.... Читати статтю повністю

Им все по плечу!

В самом начале осени на восточном побережье солнечного полуострова Крым, в г.Керчь, традиционно проходит Международный турнир по пауэрлифтингу «Кубок Воспоро». (В названии турнира фигурирует одно из древних имен города.) Соревнования с каждым годом приобретают все большую популярность.... Читати статтю повністю

«Сумы» радуют победами

Проигрывать всегда обидно! И хочется как можно скорее рассчитаться с обидчиком. Эту миссию в прошедшем туре могли исполнить кировоградцы.

Нет, их сумчане «не трогали», но, как-никак, в предыдущем туре они опечалили Кировоградщину, выиграв в гостях у ПФК «Александрия».

У каждого... Читати статтю повністю

Не футболом единым

ПопулЯризациЯ здорового образа жизни и спорта на Сумщине дает свои результаты: область занимает второе место в Украине по охвату детей и молодежи занятиями в ДЮСШ, куда ходят более 17 тысяч ребят.

- В этом году на развитие спортивной инфра-структуры области из местных бюджетов направлено... Читати статтю повністю

Сумы отметили День физической культуры и спорта Украины

Ну почему вторая суббота сентября не случилась днем позже?!

Не пришлось бы тогда мокнуть участникам празднования Дня физической культуры и спорта в Сумах, в том числе и участникам легкоатлетического пробега. Проходили торжества 14 сентября в самом центре города, возле банковской... Читати статтю повністю

Михаил Пугач - пятикратный чемпион Европы!

Никому из представителей спортивной радиопеленгации - ни на чемпионатах мира, ни на чемпионатах Европы - еще не удавалось собрать такой урожай золотых наград.

С 8 по 14 сентября в окрестностях польского города Кудова-Здруй проходил чемпионат Европы по радиоориентированию. Участие... Читати статтю повністю