Спорт

Им все по плечу!

В самом начале осени на восточном побережье солнечного полуострова Крым, в г.Керчь, традиционно проходит Международный турнир по пауэрлифтингу «Кубок Воспоро». (В названии турнира фигурирует одно из древних имен города.) Соревнования с каждым годом приобретают все большую популярность.

К примеру, в прошлом году участие в них принимали 148 спортсменов из Украины и Краснодарского края. В нынешнем и география расширилась, и участников добавилось: более 200 спортсменов из 12 областей Украины, а также Российской Федерации, Республики Беларусь, Молдовы, Казахстана и Швеции. Сражаться за Кубок приехали спортсмены уровня от кандидатов в мастера спорта до заслуженных мастеров спорта. Соревнования проходили в двух номинациях - с использованием и без использования специальной экипировки.

Не пропускают удобного случая продемонстрировать богатырскую силу сумчане. И всегда они - со щитом! Год назад наша команда, в которую входят представители спортивного клуба «Сумыхимпром - СумГПУ», завоевала 23 медали, став обладателем двух Международных «Кубков Воспоро» (в экипировочном и в безэкипировочном классе). Этот же результат, даже с превышением, сумчане показали на нынешнем турнире. Кубков - два, а медалей - 26! Из них 14 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых.

Кого отметить?! Трудная задача, однако... Кандидат в мастера спорта Денис Швыдко установил два рекорда Украины. Его «коллега» по званию Вадим Сорока, при собственном весе 65 кг, поднял штангу весом 180 кг (норматив мастера спорта). КМС Валентин Ситало стал абсолютным победителем соревнований. А девушки наши!.. Елена Ващенко (весовая категория 52 кг) - серебряный призер в жиме штанги лежа (60 кг). Яна Мелешко (57 кг) первенствовала в троеборье и в жиме. Она присела со штангой весом 130 кг, «пожала» 62,5 кг и «потянула» 125 кг.

Команду ведут вперед, выходя на помост, заслуженные тренеры Украины Павел Могильников и Андрей Красилов. В сумском пауэрлифтинге уже формируется известная семейная династия. Андрей Леоненко с результатом 240 кг в жиме победил в категории «120+». Поддержал победный порыв отца сын Егор, которому лишь полтора месяца назад исполнилось девять лет. К слову, Егор не раз был героем наших публикаций. Его имя внесено в Национальный реестр рекордов (Книгу рекордов Украины) в номинации «Найбільша вага у жимі штанги лежачи хлопчиком віком 8 років». Так что у сумского пауэрлифтинга крепкий тыл.

Ни один из наших 17 участников соревнований не вернулся домой, в Сумы, без медали. Посмотреть на фотографию - словно былинные богатыри на картине. Которым все по плечу!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумы отметили День физической культуры и спорта Украины

Ну почему вторая суббота сентября не случилась днем позже?!

Не пришлось бы тогда мокнуть участникам празднования Дня физической культуры и спорта в Сумах, в том числе и участникам легкоатлетического пробега. Проходили торжества 14 сентября в самом центре города, возле банковской... Читати статтю повністю

Мяч против мышки

Многие родители жалуются, что ребенка невозможно оторвать от компьютера. Хотя всем известно, что длительное сидение перед монитором пагубно влияет не только на эмоциональное состояние детей, но и на их здоровье.

Альтернатива такому времяпрепровождению есть - занятия спортом. Почти... Читати статтю повністю

Михаил Пугач - пятикратный чемпион Европы!

Никому из представителей спортивной радиопеленгации - ни на чемпионатах мира, ни на чемпионатах Европы - еще не удавалось собрать такой урожай золотых наград.

С 8 по 14 сентября в окрестностях польского города Кудова-Здруй проходил чемпионат Европы по радиоориентированию. Участие... Читати статтю повністю

Новый спортзал для кикбоксинга

На прошлой неделе на ул.Зеленко, 4, на базе городского КУ «Сумская детско-юношеская спортивная школа единоборств» был торжественно открыт реконструированный спортивный зал для занятий кикбоксингом.

Как рассказал заммэра Сергей Панченко, это бывший актовый зал. Раньше он состоял... Читати статтю повністю

«Сумы» радуют победами

Проигрывать всегда обидно! И хочется как можно скорее рассчитаться с обидчиком. Эту миссию в прошедшем туре могли исполнить кировоградцы.

Нет, их сумчане «не трогали», но, как-никак, в предыдущем туре они опечалили Кировоградщину, выиграв в гостях у ПФК «Александрия».

У каждого... Читати статтю повністю

Не футболом единым

ПопулЯризациЯ здорового образа жизни и спорта на Сумщине дает свои результаты: область занимает второе место в Украине по охвату детей и молодежи занятиями в ДЮСШ, куда ходят более 17 тысяч ребят.

- В этом году на развитие спортивной инфра-структуры области из местных бюджетов направлено... Читати статтю повністю

Валя Семеренко удостоилась награды

По случаю Дня физической культуры и спорта в Украине Президент Украины Виктор Янукович постановил указом: «За вагомий особистий внесок у розвиток та популяризацію фізичної культури і спорту в Україні, досягнення високих спортивних результатів та багаторічну плідну професійну діяльність... Читати статтю повністю

Биатлонисты примеряются

С 13 по 16 сентября в Тысовце проходил открытый летний чемпионат Украины по биатлону. Возможностью померяться силами с украинскими биатлонистами воспользовались белорусы. Приводим результаты на момент подготовки газеты к выпуску. Спринт (женщины): 1.Дарья Домрачева. 2.Елена Пидгрушная.... Читати статтю повністю

Даешь центр биатлона в Сумах!

Центр биатлона в Сумах ждут уже давно. Этот вид спорта у нас любят многие. Мы смело можем похвалиться своими профессиональными тренерами, традициями и уникальными природными условиями для занятий.

Представители сумской школы биатлона на самых высоких уровнях показывают весьма достойные... Читати статтю повністю