Так і живемо

Есть место под полигон ТБО!

Областные депутаты проголосовали за Верхнюю Сыроватку

В прошлую пятницу на сессии облсовета, как и следовало ожидать, бурные дебаты вызвал вопрос о предоставлении Сумскому горсовету в аренду участка из запаса Верхнесыроватского сельсовета (6,2 га) под полигон для складирования ТБО.

Сначала председатель Верхнесыроватского сельсовета зачитал обращение депутатов сельсовета областным, в котором высказывалось однозначное и категорическое «нет!» полигону вблизи Верхней Сыроватки. Сельчане просили областных коллег поддержать их. У депутата Дианы Рохмановой сразу возник вопрос: как же сессия райсовета дала добро на размещение полигона в Верхней Сыроватке, если местные депутаты против? Представитель Сумского райсовета ответил, что конкретного согласия на выделение земли районные депутаты не давали. Речь якобы шла только о том, чтобы городской голова Сум сам договаривался с громадой села.

В сессионном зале эту мысль сразу же подхватили. Пусть Минаев едет и уговаривает сельчан, а при чем тут сессия облсовета? Но депутат Владимир Дрыга возразил:

- Шестой раз мы посвятили заседание профильной комиссии рассмотрению этого вопроса! Я сам выезжал на полигон. Видел, что рекультивацию там закончили. Мэр Сум обратился к нам. Сельсовет дает негативный ответ, райсовет - позитивный. Но мы не должны стоять в стороне от такого злободневного вопроса, как выделение земли под полигон...

Со своей стороны, заммэра Сум Николай Денисенко напомнил, что этой проблеме уже больше десяти лет. Собственно, она возникла и заострилась потому, что прежние городские власти не желали сотрудничать с громадой Верхней Сыроватки на паритетных началах. Город за эти годы задолжал селу и деньги, и обещанные работы, в том числе и по обустройству полигона. Теперь город, понимая это, выделил 200 тыс. грн., провел рекультивационные работы на полигоне. Тут будет не свалка, а склад, полигон, предприятие с ограждением, шлагбаумом, дезбарьером, ограниченным доступом для посторонних. Городская комиссия объездила в поисках места для полигона весь Сумской и прилегающие районы. Из 14 рассматриваемых мест 13 не подошли по санитарным, экологическим, геологическим и прочим причинам.

В конце концов из 53 присутствовавших на сессии депутатов за выделение земли возле Верхней Сыроватки под полигон для складирования ТБО проголосовали 46.

Комментируя это решение, губернатор Нина Гаркавая отметила его актуальность: «Знаю, что этот вопрос очень болезненный для жителей Верхней Сыроватки. Но горсовет полностью выполнил свои обязательства по рекультивации, и нет оснований сомневаться, что он и дальше будет выполнять свои обещания. Ведь мусор не может лежать на улицах города. Его надо вывозить. Вот через год будет мусороперерабатывающий завод, все наладится, и мы забудем об этом конфликте...»

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

На маршрут!

Конкурсная развязка. А может, новый виток?

На прошлой неделе вновь собрался конкурсный комитет, который должен был определить тех, кто будет возить сумчан на городских маршрутах.

Напомним, что выводы предыдущего комитета подвергли сомнению сами перевозчики. Итоги конкурса оспаривались... Читати статтю повністю

В градсовете - минус пять

Зато с профессором, заместителем мэра и депутатом

В управлении архитектуры снова перемены. 29 сентября градостроительный совет собрался в измененном составе. С чем это связано, почему несколько представителей совета покинули его?

Комментируя ситуацию, главный архитектор Сум Александр... Читати статтю повністю