Так і живемо

В градсовете - минус пять

Зато с профессором, заместителем мэра и депутатом

В управлении архитектуры снова перемены. 29 сентября градостроительный совет собрался в измененном составе. С чем это связано, почему несколько представителей совета покинули его?

Комментируя ситуацию, главный архитектор Сум Александр Фролов объяснил, что, согласно положению, состав градсовета рекомендует главный городской архитектор, а утверждает мэр. Прежний состав совета был согласован заммэра Николаем Денисенко. А вот городской голова посчитал, что из него необходимо вывести директоров проектных организаций, напрямую связанных со строительными компаниями, - дабы исключить возможность лоббирования их интересов. Ими оказались Александр Биленко и Сергей Ивченко. Вместо них в состав совета ввели главных архитекторов проектов (ГАП) тех же проектных организаций: по мнению Г.Минаева, они должны быть более объективны, чем директора, связанные обязательствами. Кроме того, из состава градсовета выбыли Виктор Шахов, Эдуард Головин и Иван Лукаш. Поскольку они представляют небольшие проектные организации и являются одновременно их директорами и ГАПами, заменить их некем...

Зато по просьбе горисполкома в составе градсовета теперь депутат облсовета, профессор, лауреат Госпремии в области архитектуры Анатолий Епифанов, заммэра Николай Денисенко, курирующий архитектуру и строительство, и председатель профильной комиссии Владимир Шилов.

* * *

Что ж, понять мэра становится все сложнее: какая, собственно, значительная разница между директором проектной организации и его заместителем, главным архитектором проектов (когда речь идет о лоббировании интересов)? А с другой стороны, раз уж городской голова заговорил о лоббировании, так не разгонять же большую часть горсовета за то, что они предприниматели и о своих интересах тоже, видимо, не забывают?.. Ну а будет ли новый градсовет лучше старого, поживем - увидим.

Анна Макарова

P.S. Выведенные из градсовета архитекторы имеют право присутствовать на советах, высказывать свою точку зрения, но не голосуют. Если бы управление архитектуры не согласилось с предложениями мэра, состав совета не утвердили бы - и градсовет был бы нелегитимен.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Есть место под полигон ТБО!

Областные депутаты проголосовали за Верхнюю Сыроватку

В прошлую пятницу на сессии облсовета, как и следовало ожидать, бурные дебаты вызвал вопрос о предоставлении Сумскому горсовету в аренду участка из запаса Верхнесыроватского сельсовета (6,2 га) под полигон для складирования ТБО.... Читати статтю повністю

На маршрут!

Конкурсная развязка. А может, новый виток?

На прошлой неделе вновь собрался конкурсный комитет, который должен был определить тех, кто будет возить сумчан на городских маршрутах.

Напомним, что выводы предыдущего комитета подвергли сомнению сами перевозчики. Итоги конкурса оспаривались... Читати статтю повністю