Долі

«Карнавал красок в стране детства»

Когда смотришь на этих красивых, скромных и несомненно талантливых детей, сердце радуется: значит, не все так плохо в этом мире, растет достойная творческая молодежь и есть все основания для надежды!

Наверняка так думали все, кто на прошлой неделе заглянул в отдел искусств библиотеки им.Шевченко на открытие выставки «Карнавал красок в стране детства». Ко Дню художника юные дарования Сум из студии изобразительного искусства «Дивосвіт» при школе №27 искренне и щедро делились своим творчеством. Картины в разных стилях и техниках впечатлили зрителей. Надо сказать, что 12-15-летние художницы - не из начинающих. Они побеждали на многочисленных международных, всеукраинских, областных, городских конкурсах изобразительного искусства и уже давно занимаются в Сумском центре внешкольного образования и работы с талантливой молодежью под руководством Ольги Москаленко. А год назад в их родной школе №27 появился новый учитель - Людмила Юхта. Ее энергия и желание делиться мастерством редкого искусства маркетри (создания картин из древесного шпона) привлекли одаренных детей, желающих попробовать свои силы в разных видах искусства. Потому с прошлого года они успешно совмещают обучение в двух студиях. Кроме того, с подачи Людмилы Юхты и одобрения директора школы Ольги Плотницкой отныне у воспитанников студии «Дивосвіт» появилась уникальная возможность проводить в школе свои персональные выставки! По словам детей, это огромная ответственность, но и не меньшая радость. Поделиться своим внутренним миром, увидеть, как сверстники и преподаватели реагируют на твой творческий продукт, в полной мере ощутить себя настоящим художником - это действительно здорово! А еще, по словам Людмилы Юхты, для всех детей без исключения, а тем более для детей одаренных очень важна поддержка.

В свое время никто из окружения Людмилы Николаевны не сказал ей, что творчество - это ее жизнь, что надо дерзать, стремиться к совершенству и что все обязательно получится. Потому и путь в искусство был для нее не легким и не быстрым. Тем не менее сегодня Людмила Юхта - обладательница пяти международных дипломов, знаков признания ее таланта на выставках в Берлине, Санкт-Петербурге, Киеве и др. Мастерски созданные пейзажи из тонких пластинок древесины впечатляют и разнообразные жюри, и учеников, среди которых есть уже последователи.

В этом году Светлана Франко в номинации «художественная обработка дерева» заняла 2-е место на Международном конкурсе «Мелодия весны» в Киеве. Для Ксении Назарьевой, Дарины Лисовской, Дарины Синько, Насти Загорулько общение с учителем и творчески мыслящими ровесниками добавит в палитру их жизненных впечатлений свежих ярких красок и сюжетов. Возможно, после этой выставки юные художники проиллюстрируют собственные стихи или книгу, как Настя Загорулько проиллюстрировала детектив Екатерины Вильмонт. И конечно же, ответом на вопрос родителей «как прошел день?» будет новый набросок, этюд или картина из шпона. Так будет не только в семье Даши Лисовской, а у всех юных художниц, которые подготовили приятный праздник ко Дню художника и Дню учителя.

Юлия Лесина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чудо-роспись от Натальи Дубины

Это готовые подарки, сувениры, оригинальные изделия. Эксклюзивные расписные открытки, конверты, которые могли бы украсить почтовую продукцию страны, картины, вазы, подносы, декоративная кухонная утварь. Все такое яркое, красивое. А сама художественная роспись выполнена и на дереве,... Читати статтю повністю

Защищать Родину никто не готов?

Читати статтюС 22 сентября 2001-го в Украине каждый год празднуют День партизанской славы. Сумщине - колыбели подпольно-партизанского движения в годы Великой Отечественной войны - есть чем гордиться.

Ведь активно боролись против фашистских оккупантов свыше 22 тысяч жителей области. Но особенность... Читати статтю повністю

Эта неделЯ в истории

«Нивы сжаты, рощи голы, /От воды туман и сырость...» /«Друг! Дожди за моим окном,/ Беды и блажи на сердце...» Родились Есенин и Цветаева.

2 октября

322 до н. э. (2335 лет) - Умер Аристотель - древнегреческий философ и ученый.

Родились:

1938 - Людмила Крылова - актриса театра... Читати статтю повністю

В их руках песок оживает

Читати статтюПесоЧнаЯ анимация (sand art, sand animation) зародилась сравнительно недавно. В конце 60-х канадская художница-мультипликатор Кэролайн Лиф показала первый мультик, созданный из песка.

С тех пор художники по всему миру начали пробовать свои силы в песочной анимации. И тем не менее... Читати статтю повністю

«Жемчужина Сумщины»

Недавно 85 детей из разных уголков Сумской области съехались в Глухов, чтобы стать участниками творческого конкурса.

Там они встретились с заслуженным художником Украины, графиком, живописцем, мастером книжного искусства Владимиром Ермаковым. Он уже пенсионер и давно живет в Киеве.... Читати статтю повністю

Ушел из жизни почетный гражданин Сум

28 сентября на 82-м году жизни скончался Юрий Степанович Журавлев - Почетный гражданин Сум, председатель горисполкома - мэр города Сумы в 1978-1981 гг., перед этим проработавший десять (!) лет (1968-1978 гг.) первым заместителем председателя горисполкома Сум. «Ушел из жизни замечательный... Читати статтю повністю

«Пока Бог дает силу и любовь, я могу играть»

Читати статтю5 октЯбрЯ Инне Чуриковой исполняется 70 лет. Но эта дата уместна лишь на бумаге. Она никак не вяжется с нашим восприятием замечательной актрисы и ее творчества!

Режиссер Марк Захаров как-то сказал: «Мне повезло в жизни, потому что со мной работает выдающаяся актриса нашего времени... Читати статтю повністю

Клятва перед собственной совестью и честью

Воспитанники кадетского корпуса им.И.Харитоненко приняли присягу. В этом году число кадетов пополнил 141 первокурсник, а общее количество учеников увеличилось до 620 человек. На торжествах, приуроченных к этому событию, побывал и губернатор Юрий Чмырь:

- Дорогие кадеты, вы даете... Читати статтю повністю