Наше місто

К транспортному конкурсу готовы!

Конкурс на перевозку пассажиров по городским автобусным маршрутам общего пользования состоится в Сумах

22 октября.

- Все процедуры, касающиеся проведения конкурса, нами выполнены в полном объеме, - говорит ГЕННАДИЙ ГРИЗОДУБ, начальник отдела логистики и связи Сумского горсовета. - Объявление о проведении конкурса было опубликовано в СМИ и на муниципальном портале. Изначально перевозчики подали 11 заявок, но затем одну отозвали. Сейчас на участие в конкурсе есть 10 заявлений от восьми претендентов, два предпринимателя претендуют на два лота. Из восьми претендентов только у трех есть действующие договора с горисполкомом.

Напомним, что на конкурс выставлены пять маршрутов: №8, 53, 17А, 57 и 24. Два (№8 «Василевка - Тополянская» и 53 «Добровольная - Аэропорт») идут в одном пакете. Нового перевозчика ищут в связи с тем, что предыдущий не выполнил условий договора и не заменил транспорт автобусами большей вместимости. Ныне действующий маршрут №17 заменит 17А «Химгородок - Роменская», который будет курсировать через путепровод по ул.20 лет Победы. На двух маршрутах - №24 «Барановка - автостанция «Первомайская» и №57 «Роменская -Барановка» - перевозчики работали по временным договорам, теперь победители начнут работать на постоянной основе.

- Есть ли изменения в новых договорах?

- Нет, они типовые и будут заключены на три года - чтобы в один день закончился срок действия всех договоров и в 2016 году можно было провести единый конкурс.

- Какие автобусы будут работать на маршруте?

- По условиям договора на маршруте №8 должны работать семь автобусов общей пассажировместимостью не менее 22 человек, такие же десять автобусов - на маршруте №17 и шесть - на №24. На этих трех направлениях допускается привлечение резервного транспорта общей пассажировместимостью не менее 19 мест. На №53 должны ездить шесть автобусов, на №57 - пять пассажировместимостью не менее 40 мест. Резервные же должны возить не менее 40 сидячих пассажиров. На каждом маршруте должен быть как минимум один автобус, приспособленный для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями. Использование переоборудованных грузовых транспортных средств запрещено.

- В ВШ поступает немало жалоб по поводу того, что водители либо «не замечают» на остановке пассажиров в инвалидной коляске и соответственно не опускают подъемник, либо отказываются помочь инвалиду заехать в автобус. Поступали ли к вам такие жалобы?

- Перевозчики обязаны помочь в посадке-высадке пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Если к нам поступают тревожные сигналы, что перевозчики отказываются это делать, - мы реагируем. За время, которое я работаю на этой должности - с 1 апреля 2013 г., - подобных письменных жалоб в отдел не поступало. Было лишь одно такое обращение от сумчанина, который живет на ул.Добровольной. Мы предоставили ему график работы автобуса с платформой и телефон предпринимателя, чтобы с ним можно было заранее договориться о поездке.

- Не подорожает ли проезд в автобусах?

- Присутствие на маршрутах автобусов средней вместимости обязательно повлечет за собой увеличение стоимости проезда, так как с автобусами, работающими на дизтопливе, себестоимость перевозки увеличится.

Виктория Ростоцкая

P.S. 18 октября на пл.Независимости проводился смотр автобусов перевозчиков, претендующих на победу в конкурсе. 62 автобуса марки «Рута», І-Van и Іsuzu представили семь перевозчиков, восьмой (ЧП «Престижлайн») по невыясненным причинам машин не предоставил. Претензий у конкурсной комиссии к автобусам практически не было. Правда, произошла задержка возле автобуса, предназначенного для перевозки людей с ограниченными возможностями, - заела платформа. «Но это досадное недоразумение, - уверен Геннадий Гризодуб. - Перевозчик исправил ситуацию, и к нему тоже нет вопросов».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Основателю Сум - 9-метровую фреску

Читати статтюВШ уже писал о начале работ на фасаде дома на ул.Покровской, 8, выходящем на Покровскую площадь. Здесь еще 18 сентября начали писать огромный портрет основателя Сум - Герасима Кондратьева. На сегодня он уже закончен.

Высота картины двух авторов - Егора Авдеенко и Романа Линника... Читати статтю повністю